14 вересня 2015 13:45
4

"Динамо" в Юношеской лиге УЕФА. Анализируем заявку

На прошлой неделе была обнародована заявка "Динамо" на Юношескую лигу УЕФА, в которой киевляне стартуют уже в эту среду. Динамовцы впервые участвуют в этом турнире, и он весьма интересен для болельщиков, так как это хорошая возможность посмотреть нашу молодежь на фоне воспитанников академий лучших клубов Европы. В то же время поклонники "Динамо" пока не очень хорошо знакомы с юными динамовцами, которым предстоит скорый старт в их первом евротурнире.

Что ж, попробуем проанализировать заявку нашей команды и оценить ее шансы на успех в группе, в которой вместе с нами выступает победитель прошлого турнира - "Челси", а также "Порту" и "Маккаби" Тель-Авив.

Для начала напомним важную деталь регламента - в Юношеской лиге УЕФА могут участвовать футболисты 1997 года рождения и младше, но также каждая команда может заявить по три игрока 1996 года рождения.

Еще до публикации заявки самым, интересным вопросом, наверное, был, кого из более опытных футболистов выберет тренерский штаб для участия в Юношеской лиге. Наставники остановились на кандидатурах одного вратаря и двух защитников.

Вадим Солдатенко - уже достаточно опытный голкипер. В первенстве U-19 он провел 40 матчей, 8 игр сыграл в молодежном первенстве (U-21) и постоянно участвовал в различных сборных Украины своего возраста. Вот только за первую команду опыта выступлений не имеет.

Павел Лукьянчук - наверное, самый опытный и авторитетный игрок нашей команды и частенько примерял капитанскую повязку. На его счету уже 37 матчей в первенстве U-21 и 18 игр в чемпионате U-19. В первую команду он привлекался, в основном, на товарищеские матчи в частности, принимал участие в последней игре против черниговской "Десны". Играет как правило в центре обороны, но может сыграть и правого защитника. Считается, что он хорошо читает игру, но иногда чутье его все же подводит. Как следствие, три красных карточки, полученных суммарно в выступлениях за команды U-19 и U-21. Тем не менее, сомнений в том, что он будет ведущим игроком "Динамо" в турнире, практически нет.


Третьим представителем 1996 года в команде будет защитник Андрей Нестеренко. Андрей может сыграть и справа, и в центре. Звезд с неба не хватает, но довольно надежен. Будучи ровесником Лукьянчука, в отличие от него даже в команду U-21 никогда не привлекался.


Честно говоря, был уверен, что на третью позицию Висенте Гомес и Унаи Мельгоса выберут кого-то из троицы Казаков, Осман или Ориховский, но, видимо, они посчитали, что позиции, на которых играет упомянутая троица, достаточно укомплектованы.


Итак, скорее всего, основным голкипером команды будет Вадим Солдатенко - он самый старший, самый опытный и не случайно именно его тренеры выбрали в качестве своеобразного дядьки-наставника (хотя это слишком громкий эпитет для 19-летнего парня). Предполагаем, что его дублером будет Дмитрий Фастов. После перевода Георгия Бущана в первую команду Дмитрий занял его место в "Динамо-2", так что это единственный игрок в заявке, представляющий вторую динамовскую команду. А вот остальным вратарям - Маханькову и Герасименко - светит пока максимум место в запасе.


Оборона. Казалось бы, место Лукьянчука в стартовом составе незыблемо, но дело в том, что основная пара центрбеков "Динамо" U-19 Сергей Чоботенко - Александр Масалов очень хорошо сыграна и вполне гармонична. Ребята хорошо дополняют друг друга - мощный, хорошо играющий головой Чоботенко (191 см) и отлично читающий игру и результативный Масалов (четыре забитых мяча в прошлом сезоне). Казалось бы, Лукьянчук мог бы уйти направо, но этот фланг прочно застолбил за собой Александр Тымчик - очень интересный футболист. Ряд авторитетных специалистов утверждает, что это самый быстрый игрок чемпионата Украины. Его фирменный прием - пробросить мяч мимо опекуна, на огромной скорости оббежать его, оторваться, выйти один на один с голкипером, ну а дальше как повезет - с реализацией у Александра пока не очень (на его счету только один забитый мяч). Слева в конце прошлого и начале этого сезона окончательно закрепился Владислав Дубинчак. В его пользу говорит скорость и агрессивность (иногда даже зашкаливающая - 10 предупреждений в 27 матчах). Так что тренерам еще предстоит поискать Лукьянчуку место на поле.


Предполагается, что на этих шестерых футболистов и выпадет основная нагрузка в обороне, так как остальные четверо заявленных футболистов очень молоды и примкнули к команде лишь в этом сезоне (на четверых только 14 матчей за команду U-19).


Средняя линия у нашей юношеской команды весьма добротная, однако двое исполнителей все же выделяются из общего ряда. Речь о Богдане Михайличенко и Викторе Цыганкове. Богдан Михайличенко, несмотря на свои 19 лет, уже достаточно опытный футболист, третий сезон выступающий в системе "Динамо". Он единственный в этой команде, у кого на счету есть официальные выступления за взрослое "Динамо". Он сыграл один матч на Кубок против "Зари" и выглядел очень достойно, отметившись голевой передачей, а также вышел на несколько минут в матче чемпионата Украины. Этот футболист играет слева, причем одинаково успешно в обороне и полузащите, отличается высокой скоростью и хладноковием при завершении атак. В прошлом сезоне забил восемь мячей за команду U-21. Кстати, когда мы общались с Михайличенко накануне жеребьевки Юношеской лиги, он заявил, что хотел бы в соперники "Барселону" и "Манчестер Юнайтед". Что ж, похоже, с амбициями у парня все в порядке и легких путей к успеху он не ищет.


На другом фланге - правом - выступает Виктор Цыганков (на фото), пожалуй, главная звезда в этом составе. Еще прошлым летом, будучи 17-летним юношей, Виктор прошел летние сборы с первой командой, ему прочили отличный сезон, но травмы перечеркнули все надежды. Вылечившись ближе к финишу чемпионату, Цыганков показал отличный футбол, продолжал блистать и в начале этого сезона, но последнюю игру вновь пропустил из-за повреждения. Если он не сможет сыграть в стартовой игре с "Порту", это будет большая потеря для команды, так как нестандартное мышление Виктора, его оригинальный дриблинг, умение ассистировать партнерам и завершать атаки очень пригодились в матче против такого сильного соперника.


В опорной зоне "Динамо" U-19 действует еще одна потенциальная звезда - Иван Калюжный. Он дебютировал в команде лишь в этом году, но уже зарекомендовал себя одним из лидеров. Очень мощный физически, боевитый и агрессивный, он выполняет огромный объем работы, и атакующим игрокам соперника приходится откровенно несладко в его зоне ответственности. Киевляне переманили его у "Металлиста", выдержав конкуренцию у ряда именитых европейских клубов, которые и сейчас продолжают вести Ивана. Практически нет сомнений, что именно Калюжный будет основным опорным хавом команды в Юношеской лиге УЕФА.


Ожидается, что рядом с Калюжным (немного впереди) будет действовать Владимир Шепелев. У этого игрока уже есть неплохой опыт выступления за команду U-21, где он зарекомендовал себя мобильным, думающим футболистом с определенными способностями к комбинационной игре. Под единственным нападающим, вероятно, будет действовать Артем Козак. Также есть шансы на место в стартовом составе у перешедших из "Ильичевца" Николая Шапаренко и Никиты Кравченко - оба имеют на своем счету игры за мариупольцев в Премьер-лиге (2 матча, 1 гол и 2 матча соответственно). Ренат Мочуляк, Виктор Симчо, Сергей Косовский, Евгений Смирный, Даниил Лесовой и Назарий Русин (все - 1998 года рождения) появились в команде лишь в этом сезоне и пока, наверное, будут только присматриваться к самому престижному клубному турниру среди юношей.


Прогнозируем, что основным нападающий команды станет Алексей Щебетун. Алексей провел отличный прошлый сезон, наколотив за команды U-19 и U-21 18 мячей в 29 матчах. При этом только в 21 игре он выходил в стартовом составе. Это высокий, мощный футболист, хорошо играющий головой. Его дриблинг желает лучшего, но это компенсируется очень хорошим чувством позиции - он всегда там, где мяч. Это незаменимый нападающий при активной фланговой игре, так как отлично научился решать судьбу эпизода одним касанием. Главным конкурентом Щебетуна станет Александр Шарило, однако он, превосходя Алексея в антропометрии (186, 82), уступает ему в мобильности и в результативности (всего пять мячей в прошлом сезоне). Владислав Алексеев и Роман Вантух пока слишком молоды и неопытны, а Ростислав Тарануха используется, в основном, на левом фланге полузащиты.


Таким образом, по результатам нашего анализа, вырисовывается следующий стартовый состав "Динамо" U-19 в Юношеской лиге УЕФА:


Солдатенко - Тымчик, Чоботенко, Масалов (Лукьянчук), Дубинчак - Калюжный, Шепелев, Михайличенко, Цыганков, Козак - Щебетун.


В целом, можно отметить, что несмотря на наличие в заявке 32-х футболистов, основная нагрузка выпадет на 14-16 исполнителей, так как остальные совсем недавно в команде и имеют весьма незначительный опыт.

Посмотреть "Динамо" U-19 в деле можно будет уже в эту среду в стартовом матче с "Порту", который состоится на стадионе "Динамо" и начнется в 14:00.



Примечания. № - номер в заявке на Юношескую лигу УЕФА, ДР - дата рождения, Р - рост, В - вес, Д - с какого года в "Динамо", U-21 - статистика в первенстве Украины U-21, U-19 - статистика в первенстве Украины U-19, М - количество матчей, Г - количество забитых мячей, С - санкции (желтые + красные карточки).

Тут еще есть какая-то надежда. В молодежке же зачастую отдают преимущество более старшим но практически потерявшим шансы заиграть в основной команде.
Тут есть игроки с очень хорошим потенциалом. Такие как: Тымчик - ( правый защитник/ полузащитник), очень неплохо выглядит и видно у него большой потенциал современного крайнего защитника,Цыганков - очень быстрый и креативный крайний хав, он может через год-два стать заменой Ярмоленко (только если без травм), Калюжный - очень перспективный опорный хав, это тоже большая надежда на будущее первой команды. Есть что посмотреть. Думаю эти 3 игрока будут сильно выделяться на фоне остальных, но расчитываю на ещё больше наших молодых в этой Лиги Чемпионов, потому что это площадка показа себя на будущие 1-2 года где ты будешь.
Жду через 2 года основную пару правой бровки: Тымчик, Цыганков, правда с Тымчика как по мне можно сделать подобие Уолкота, но пока в ДК на правом фланге блистает Витя Цыганков, Саше не светит игра в полузащите.
Сховати
Ватель, не факт, что Цыганков будет во взрослом футболе будет играть крайнего правого полузащитника. У Тымчика будет большой простор для творчества.