22 серпня 2015 12:10
3

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "Исчезающий спрей будет использоваться уже в следующем туре чемпионата Украины"

Сегодня в Доме футбола куратор системы арбитража в Украине Пьерлуиджи Коллина на заседании "Футбольного пресс-клуба" рассказал о нововведении в украинском чемпионате - исчезающем спрее.


- Нам будет приятно, что арбитры будут использовать эту новинку, как это делается на соревнованиях ФИФА, УЕФА и европейских чемпионатах. Спрей необходим для того, чтобы обозначить место, с которого исполняется штрафной удар, и обозначить, где должна размещаться стенка. Это спрей, можно сказать, второго поколения. В прошлом сезоне на матчах, где он использовался, некоторые игроки были не очень довольны образовывавшейся пеной. Некоторые футболисты ее убирали. У них было ощущение, что она может сделать уже не эффективным. УЕФА взял это во внимание и принял решение использовать новый продукт. Поэтому сейчас это больше не пена, а своего рода краска, которая исчезает спустя несколько секунд. В Украине будет использоваться именно этот спрей. Была небольшая задержка, связанная с импортом продукта, так как было тяжело завезти его в быстрые сроки. Однако мы преодолели эти трудности, и в следующем туре вы увидите, как арбитры используют это новое средство. Думаю, это приблизит нас к оставшейся части Европы. Стоимость баллончика - 2 доллара, производитель Бельгия.


- Что касается температурных условий - дождь, снег. Это влияет на состояние спрея?


- Мы протестировали этот продукт. Если идет проливной дождь, то эффективность спрея будет меньше, но это пограничные ситуации.

можно подумать этот спрей как поможет судить без ошибочно
можно подумать они судить начнут лучше со спреем
Исчезающие арбитры уже есть, только спрей осталось внедрить!