5 липня 2015 10:16

Представляем соперника. "Шкендербеу": созданы поэтом

6 июля «Динамо» проведет третий поединок на тренировочном сборе в Австрии. Соперником киевлян будет албанский «Шкендербеу» из города Корча.

«Шкендербеу» - действующий чемпион Албании. Всего же этот клуб выигрывал национальное первенство шесть раз, Кубок Албании четыре раза и Суперкубок Албании 2 раза. «Шкендербеу» был основан в 1909 году политиком и поэтом Хиле Моси. Этот клуб – старейший в Албании, и назван он в честь национального героя Албании Скандербега. В албанской суперлиге команда впервые сыграла в 1930 году, а первое чемпионство было завоевано в 1933 году. 

«Шкендербеу» имеет свое прозвище – «снежные волки». Домашние матчи они проводят на стадионе «Шкендербеу», который вмещает 7500 зрителей. Президент клуба – Ардиан Такай, главный тренер – Мирель Йоса. Украинским болельщикам «Шкендербеу» запомнился поединками в рамках плей-офф Лиги Европы в сезоне 2013/2014 против «Черноморца», когда одесситы лишь в серии послематчевых пенальти сумели завоевать право на выход в следующий раунд соревнований.

Среди лидеров сегодняшнего «Шкендербеу» стоит выделить Кристи Вангели, Марко Радаша, Ренато Арапи, Сабиена Лиляя, Бернарда Бериша, Бледи Шкемби и Герхарда Прогни. 

Три последних матча:

27 июня. ТМ. ЛАСК – «Шкендербеу» 1:0.

24 июня. СК «Университатя» - «Шкендербеу» 4:1.

20 июня. «Спартак» Трнава – «Шкендербеу» 1:0.