19 червня 2015 11:31

Украина 2015/16. Сезон в режиме ожидания

Судя по последним решениям наших футбольных функционеров, сезон 2015/2016 пройдет в Украине во временном, переходном формате и оставит основные вопросы на следующее лето. 

По формату: когда консерватизм - не так плохо

Обычно исполком ФФУ только утверждает решение организаций, которые проводят чемпионат. И на этот раз фактически было так же - подтвержден курс, избранный Премьер-лигой днем ​​ранее. На этот раз - это двухкруговой формат при 14 участниках. Сам по себе он не дает ни радикальных реформ, ни отката к прежней формуле проведения. Останутся те же проблемы - незаполненность календаря, возможно - снижение интриги в кубке из-за  2-матчевого формата. Зато не будет резкого падения количества участников, что при всех нынешних проблемах профессионального футбола означало бы фактически  «футбольную безработицу».

Между тем в низших лигах вырисовывается следующая ситуация - 16 команд в первой лиге (точно два круга) и 14 во второй (при условии прохождения аттестации «Вересом», а вот по какому формату - это уже сегодня решат на конференции ПФЛ). То есть по факту мы не только не теряем количественный состав чемпионата Украины, но и немного нарастим, может, нашу многострадальную вторую лигу. И это правильно, потому что 40 команд-участниц в сезоне 2014/2015 - это и без того самый маленький показатель в истории.

Меньшее количество клубов - это гарантированное уменьшение рабочих мест. А при всех кризисных явлениях у  нас продолжает работать ДЮФЛУ, турниры U-21 и U-19 УПЛ. То есть, футбольные кадры выпускаются, ДЮСШ и академии отправляют во взрослую жизнь выпускников. Но при этом новых команд нету, старые исчезают. Создаются все условия для безработицы. Куда податься молодым футболистам - в Азербайджан (и его сборную - как тот же Кривоцюк)? В Молдову? В Исландию?

То есть, жалея, что серьезной дискуссии и реформаторских решений не произошло, мы отмечаем, что в итоге 14 команд в УПЛ - это еще не худший вариант. И хорошо, что получилось не так, как в прошлом году, когда из-за проволочек вокруг формата и календаря элиты вышел кавардак с кубком и низшими  лигами, которые до последней лиги ожидали определенности от высших по рангу.

Итак, следующий сезон пройдет в режиме ожидания - и на том спасибо, главное, чтобы и начался вовремя, и закончился.

По арбитражу: будут ли еще какие-то «гаджеты»?

В комитете арбитров ничего непредсказуемого не произошло - Лучано Луче, правая рука Коллины, просто официально, де-юре, возглавил его. А де-факто он руководил важными процессами уже давно, поэтому его нельзя назвать новоназначенным и уж тем более человеком новым.

Интересно, что решение о пролонгации контракта с его «патроном» принималось единогласно. Исполком доверил Пьерлуиджи Коллине еще четыре года во главе арбитража. И вот это «единогласно» - большой аргумент для сторонников итальянца. На все инсинуации они смогут отвечать исключительным вотумом доверия. А личный авторитет одного из руководителей европейского арбитража и без того было безграничным для наших широт.

Интересно просто - каких еще новинок ждать от итальянцев? «Маски-шоу» с предсезонными медосмотрами арбитров мы уже видели - смотрятся круто, как космонавты в скафандрах. «Гаджеты» мы уже перепробовали, а на супер-современные системы фиксации голов или введение видео-повторов не надеемся - и из-за консервативности наших широт, и из-за страшного финансового кризиса. Поэтому будет что-то новенькое, или нет?

«Он не понаслышке знает о сегодняшних проблемах и возможностях для дальнейшего развития украинского арбитража. Уверен, что это прекрасная возможность для качественного обновления состава Комитета арбитров и принятия дальнейших и, возможно, судьбоносных решений», - резюмировал Андрей Павелко о назначении Луче. Акцентируем внимание на этих самых «судьбоносных решениях» - недаром же применил это словосочетание президент ФФУ...

По клубах-возвращенцах. Ровно - да! Херсон - да?

Что касается «Вереса» смущает только одно - тот же спортивный принцип с обязательным многолетним участием в любительских турнирах. Раз члены исполкома приняли это коллегиальное управленческое решение - значит, взяли на себя всю тяжесть ответственности. В целом же хотелось бы, наконец, нормального, естественного обновления всех лиг. Чтобы если заняла команда последнее место во второй лиге - так вылетала. Чтобы если захотел какой-то клуб в профессионалы - то чтобы заявился сначала на любительский чемпионат, доказал через него право на повышение в классе и уже с медалями переходил во вторую лигу. Ах, мечты, мечты ...

Точно такой же мечтой выглядит и восстановления «Вереса». Слушайте, как же это все красиво звучит! «Сосиос», как у «Барсы». Исключительно местные члены клуба - это же «Атлетик»! Идея прозрачного совместного управления клубом всеми его членами. Селекционный сбор, который должен дать шансы всем местным талантам. Просто сказка же! .. Остается пожелать одного - чтобы задуманное сбылось, а не осталось только на страницах интернет-изданий.

Работы много, и времени на нее - мало. Мы уже умолчим о стадионе, а просто напомним, что до старта нового сезона около месяца, а на контракте у команды - ни одного игрока. И к 20 тысячам членов, при которых якобы согласится на пост главного тренера Лужный, осталось всего ничего - чуть больше 18-ти ...

Но верить в красивые истории хочется - это сама суть футбола. Прямо захотелось собрать «команду мечты» из действующих ровенских футболистов. Гоменюк, Голодюк, Сергийчук - вот так потихоньку можно и «подпремьерлиговый» «Верес» собрать ...

А уж какую «Таврию» можно собрать при желании и должном финансировании - пальчики оближешь! Только где разместить это счастье? Нам говорят - в Херсоне. А как же местный второлиговый «Кристалл», у которого своя немаленькая история? Почему бы не выбрать город, где нет своего профессионального клуба? Хотя, к чему это я ... Надо услышать самых херсонцев. Может, они «Таврию» примут с распростертыми объятиями?

По «догах» и «конторах»: ударим законопроектами по противодействию коррупции и договорных матчах, а также других формах нарушений этики и честной игры в украинском футболе

Вещь нужная и актуальная, чего там. Вопросов нет. Но, кажется, проблема если не отпала бы, то уменьшилась точно, если бы дали параллельно бой клубам- «должникам», которые много месяцев кормят игроков обещаниями, но при этом остаются и на следующий сезон. Чего доброго, и «серых» матчей стало бы меньше, и «искорок» в глазах футболистов - больше ...

Читал повестку дня и решения исполкома Артур Валерко