2 лютого 2015 13:26

Разван РАЦ: "Предупреждаю - у "Генгама" очень быстрые вингеры. Они меня впечатлили"

Экс-игрок "Шахтера" Разван Рац в интервью "Сегодня" упомянул соперника киевского "Динамо" в плей-офф Лиги Европы.

- Разван, вы отыграли в "Шахтере" 10 лет. А затем буквально за год сменили аж три команды. Как так произошло, что вашу карьеру словно вихрем закрутило?
- Из "Шахтера" пришлось уйти по независящим от меня обстоятельствам - нет смысла ворошить эту тему, это уже прошлое. С одной стороны, очень жаль, что я покинул "Шахтер". Потому что это команда, которая значила для меня все и дала мне все. Я с ней вырос, добился результатов, о которых мечтал. Эти 10 лет в Донецке - самые прекрасные годы в моей жизни. С другой стороны, я приобрел отличный опыт в следующих клубах.

Я не отказал себе в возможности испытать свои силы в английском чемпионате, перейдя в "Вест Хэм". Правда, там возникло недопонимание по условиям контракта, и спустя полгода я перебрался в "Райо Вальекано". Команду, может, не с самым громким именем, но шесть месяцев в ней принесли мне огромное удовольствие. Прежде всего, имею в виду стиль игры. Знаете вы или нет, но "Райо" в прошлом сезоне был среди лидеров по контролю мяча во всей Европе, уступая едва ли не одной только "Барселоне". Команда была на слуху у всех. Когда я пришел, она занимала в Примере 19-ю строчку. Но затем последовала выигрышная серия, а сезон мы закончили уже в середине турнирной таблицы. Не хочу себя расхваливать, но меня назвали талисманом команды, который своей игрой внес перелом в ее турнирную судьбу.

Ну а потом я выбрал греческий ПАОК. Это борьба за первое место, возможность выступать в Лиге чемпионов или в Лиге Европы, о чем я так скучал, покинув "Шахтер". Вот моя история после Донецка.

- Какие были варианты прошлым летом, кроме ПАОКа?
- Звал "Трабзонспор". Были разговоры с "Валенсией", "Депортиво", "Малагой", предлагали продлить на два года соглашение с "Райо Вальекано". У меня до сих пор хранятся бланки контракта, которые администрация "Райо" прислала мне еще за полтора месяца до окончания чемпионата. Но, повторюсь, я хотел перейти в команду, которая боролась бы за чемпионство. И "Депортиво", и "Райо", и "Малаге" такие цели не по плечу.

- Лига Европы в этом сезоне уже была у ПАОКа. Вы выбыли из турнира на групповом этапе.
- Скажем так, проект ПАОКа еще в начальной стадии. Как вы знаете, хозяин клуба - русский, Иван Саввиди. Команда у него всего несколько лет. ПАОК только набирает обороты, формирует боеспособный состав. Новый владелец - это всегда новая стратегия, новая философия. Если в этом году не получилось в Лиге Европы, значит, мы еще, может, не готовы к большим боям. Но все еще впереди.

- Так получилось, что в Лиге Европы вы уступили дорогу "Генгаму", с которым теперь будет играть "Динамо". Хотели бы, чтобы киевляне за вас отомстили?
- Могу сказать одно. Это будут непростые встречи для "Динамо". Пусть "Генгам" по титулам киевлянам не ровня: только пару раз в своей истории выигрывал Кубок Франции и сейчас в своем национальном чемпионате идет не лучшим образом, но все равно это очень опасный соперник. Я не Нострадамус, обойдусь без прогнозов. Но предупреждаю - у "Генгама" очень быстрые вингеры. Они меня впечатлили.

- Насколько реально ПАОКу выиграть чемпионство в борьбе с "Олимпиакосом"?
- Если бы все было по-честному, шансы были бы 50 на 50. Но все равно мы верим в свои силы.

- В свое время тренером ПАОКа был Олег Блохин. В клубе его как-то вспоминают?

- Однажды спортивный директор Зисис Вризис в разговоре со мной упомянул его фамилию. Без контекста, так, вскользь.


Люлька Олег