19 вересня 2014 00:12
12

"Риу Аве" - "Динамо" 0:3. Победа на классе. Отчет о матче

Сегодня "Динамо" начало свой путь в групповом этапе Лиги Европы выездным матчем с "Риу Аве". В последние годы киевляне уже приучили своих болельщиков к тому, что в этом турнире выступают они как бы вполсилы, показывая свою истинную мощь лишь тогда, когда вопрос уже стоит непосредственно о выходе в плей-офф. Поэтому перед встречей с противником в лице дебютанта еврокубков из небольшого португальского городка было сложно предсказать, какой именно игры ждать от подопечных Сергея Реброва. Однако в том, что настроение перед выходом на футбольное поле у команды будет не самым лучшим, можно было не сомневаться.

За день до матча стало известно о гибели известнейшего в прошлом динамовца Андрея Гусина. Новость об этой трагедии шокировала, если не всех игроков "Динамо", то довольно многих, включая самого Реброва. Не в пользу киевлян выступало и сомнительное качество газона домашней арены "Риу Аве", озадачившее генерального директора столичного клуба Резо Чохонелидзе. Плюс добавьте к этому наболевшую кадровую ситуацию в команде. К находящимся в лазарете Мбокани, Гармашу и Аруне вчера присоединился еще и ставший практически незаменимым в центре обороны Данило Силва. А Хачериди, который мог бы занять место бразильца, хоть и приступил к полноценным тренировкам, но форму еще не набрал и остался в Киеве.

И вот как раз с позицией центрального защитника Сергей Ребров удивил, поставив на нее не опытного Селина, а молодого Никиту Бурду, который до этого сыграл за первую команду "Динамо" всего лишь один матч, да и то в Кубке Украины против кировоградской "Звезды". А место Шовковского в воротах в последний момент занял Рыбка. По предварительной информации у СаШо травма. В остальном обошлось без сюрпризов. Можно только отметить, что в нападении со стартовых минут появился Кравец, а не Теодорчик, как это было в последнем поединке динамовцев против "Зари".

Начался поединок с минуты молчания в память о Гусине и проливного дождя над стадионом. Первые минуты встречи мало чем запомнились. Вязкое поле негативно сказывалось на действиях игроков, и на первый план выступила борьба. Но даже к такому "тяжелому" газону "Динамо" смогло довольно быстро адаптироваться и организовать парочку моментов у ворот "Риу Аве". Первым возможность открыть счет в матче упустил подключившийся к атаке по зоне правого инсайда Вида. Хорват с острого угла пробил классно, но в створ не попал. Затем нацеленный удар в дальнюю девятку наносил Макаренко - на пути мяча встал защитник хозяев. А затем слово взял вышедший с капитанской повязкой Ярмоленко. Андрей получил передачу на левом фланге, в фирменном для себя стиле исполнил пару "коронных" финтов и, сместившись ближе к центру, с 23-х метров неотразимо пробил в дальний угол ворот Кассио.

Не прошло и пяти минут, как счет стал 2:0 в пользу "Динамо". Отметился Бельанда. Марокканец на подступах к штрафной получил мяч от Ленса, вышел на ударную позицию и послал круглого в тот же дальний угол, что и Ярмоленко при предыдущем взятии ворот хозяев. Только правой ногой. Достигнув существенного перевеса, киевляне не стали сбавлять темп игры и продолжали нагнетать обстановку во владениях "Риу Аве". Результатом такого напора со стороны гостей стал выстрел Макаренко под перекладину ворот Кассио после розыгрыша углового, но на сей раз голкипер спас свою команду от третьего гола.

"Риу Аве" на поле в первом тайме, по сути, было не видно. Все, на что сподобились португальцы, так это неточный удар Диего Лопеша, после которого мяч угодил в защитника "Динамо" и ушел за боковую линию. Да еще безрезультатное падение того же Лопеша в штрафной киевлян на первых минутах встречи.

На вторую половину поединка "Динамо" вышло слегка расслабленным и едва за это не поплатилось. Защитники динамовцев упустили Тарантини при розыгрыше "Риу Аве" штрафного, в результате чего игрок хозяев поля с линии вратарской мог расстреливать Рыбку, но каким-то чудом головой пробил выше перекладины.

В дальнейшем киевляне понемногу стали отдавать инициативу сопернику, но, как оказалось, этим лишь усыпили его внимание. На 70-й минуте Бельанда беспрепятственно продвинулся к штрафной "Риу Аве" и нанес плотный удар низом. Кассио не смог зафиксировать мяч и того подобрал оказавшийся в нужное время и в нужном месте Кравец. Артем мастерски расправился с падавшим ему в ноги голкипером и поразил пустые ворота.

Хозяева под конец поединка имели шанс забить гол престижа, если бы Рубен Вакасо не попал в перекладину. Но это лишь немного бы подсластило горькую пилюлю для "Риу Аве", так как динамовцы были попросту сильнее, что отобразилось и на счете, и на игре. Браво "Динамо" и Сергей Ребров, чьи подопечные на пятерку сдали первый экзамен в Лиге Европе.

Молодцы!
С нетерпением жду Стяуа!
С ПОБЕДОЙ, ДИНАМОВЦЫ!!!! УРА!
Победа на выезде при таких условиях(особенно погода и стадион как в селе под Киевской обл.,газон),отличный результат!Первый тай супер,2 тайм по счёту!Всё хорошо,идём дальше!Беланда,Ленс,Ярмоленко,Рыбалка,Драгович самые лучшие на поле!
матч со Стяуа, будет очень интересным! Всех с победой!
Даже после победы ведро критики в адрес команды! это уже не смешно, давайте порадуемся за первую победу в европейском турнире и пожелаем команде только набирать свои кондиции и совершенствоваться. Возможно у команды и были проблемы, но учитывая состояние газона, хорошо, что хоть обошлись малыми потерями (непонятно, что с Бурдой). Рад искренне за Артема Кравца!Уверен, что зря его многие списали со счета, еще проявит себя лучшим образом! Сергей Ребров движется в правильном направлении, нужно просто дать время и запастись терпением! Всех с победой! Оле-оле!)))
сколько не газуй на первой передаче - далеко не уедешь.
без первой передачи нельзя переключится на вторую и последующие. Вы слишком нетерпеливы, нужно время, чтобы построить команду, которая будет играть так, как видит тренер.
10 лет терплю. А по делу, тренер - врач. С любой команды можно сделать конфетку, даже с дворовой.
жду ваших комментов после влета Днепру и Шахтеру в чемпе и возможно после влета Стяуа на Олимпийском. Если Динамо ставит перед собой задачи занимать самые высокие места в ЧУ и ЛЕ, то у такой команды как Риу вообще моментов вчера не должно было быть, а 2 мяча минимум они могли нам уложить
могли и уложили вещи радикально противоположные)возможно, по инерции, где-то так с 98го вы все еще видите Динамо грандом не только украинского, но и европейского футбола. Я вижу в клубе новый, строящийся из пепла предшественников, клуб, который только в БУДУЩЕМ сможет себя проявить с наилучшей стороны против именитых соперников!) я готов ждать, и готов верить в молодой талант Сергея Реброва. Я фанат Боруссии Дортмунд - и после победы в финале лиги чемпионов 1997го команда пошла на колоссальный спад... и только с приходом Юргена Клоппа команда опять обрела себя и вышла на лидирующие позиции! (хотя часто-густо встречаются унизительные промашки, вспомнить хотя бы первый тур бундеслиги этого года). Так вот, надеюсь Сережа Ребров для Динамо - как Юрген Клопп для БВБ!))) а на счет матчей с: Шахтером, Днепром и Стяуа - уверен, что в 2х из 3х матчей возьмут очки (победа или ничья), с Шахтером пока рано бодаться, но можно попробовать!)
Всех с победой. Такую командочку можно было выносить 5-0