18 вересня 2014 18:04

Нормальная катастрофа. "Риу Аве" - "Динамо"

Сегодня динамовцам придется сражаться не только с лидером португальского чемпионата, но и с газоном, на котором он принимает своих соперников. И трудно сказать, что для команды Сергея Реброва окажется сложнее.
 
«Нас утро встречает прохладой», - могли бы вчера напевать динамовцы, прибывая за час до вылета к терминалу бориспольского аэропорта, если бы знали слова написанного чуть ли не век назад бравурного марша на музыку Шостаковича. А так - лишь слегка ежились на холодном ветру и под звучавшие в наушниках значительно более современные ритмы старались скорее войти внутрь.
 
Тут к появлению футболистов все было готово: на чартерный рейс, номер которого по традиции начинался с трех семерок, администратор Виктор Кашпур зарегистрировал их заранее. Свои паспорта с аккуратно вложенными внутрь картонками посадочных талонов игроки получали на ходу - по пути к проверке багажа и пограничному контролю. Так же на ходу обмениваясь впечатлениями о вторничных матчах Лиги чемпионов.
 
В основном - о феерическом шансе, упущенном «Лудогорцем» в игре с «Ливерпулем». Болгарский клуб, одолевший на последней стадии квалификации «Стяуа» не просто в серии пенальти - с полевым игроком в собственных воротах, в матче с мерсисайдцами восстановил равновесие в компенсированные минуты, но все-таки пропустил еще один гол - и уступил.
 
Первое, что бросилось в глаза при появлении динамовцев в Борисполе, - отсутствие среди них Данилу Силвы. Как удалось выяснить, на одной из тренировок еще до матча с «Зарей» тот заработал чувствительный ушиб пальца на ноге, в Запорожье играл через боль, а уже в последние минут двадцать - и вовсе через не могу. Во вторник, впрочем, бразилец вышел на пробежку в Конча-Заспе, честно признавшись Сергею Реброву через несколько минут, что тренироваться в полную силу не в состоянии.
 
Не полетел с командой и Евгений Хачериди. Опытный защитник давно работает в общей группе, у медицинского штаба к его состоянию не возникает вопросов, но, поговаривают, главный тренер пока не уверен, что игровые кондиции позволяют ему выходить на поле. Сам футболист мнение наставника разделяет - и работает на тренировках с удвоенной, а то и утроенной энергией.
 
Нельзя сказать, что проблема центрального защитника стала перед Ребровым во весь рост, но необходимость переформатирования сложившейся пары исполнителей накануне столь важной игры, да еще и на ключевых позициях - шаг рискованный. А коли так, тренер вряд ли отважится сделать ставку на 19-летнего Никиту Бурду. Скорее всего, он переместит в центр обороны выступающего на родственной позиции и наигрывавшегося на этом месте в большинстве матчей летних сборов Сергея Сидорчука. Или возвратит с фланга Домагоя Виду, номинально поручив роль правого защитника Олегу Гусеву.
 
Это вариант выглядел бы оптимальным, но лишь в том случае, если вновь испытывающий проблемы со спиной Гусев в день матча почувствует себя лучше.
 
Менее всего, показалось, кадровым гаданием на кофейной гуще занимались вчера сами футболисты, поневоле проснувшиеся раньше привычного времени и сонно потиравшие глаза. Перед окошками паспортного контроля в бориспольском терминале обнаружилось форменное столпотворение, однако динамовцев выделили в отдельную очередь. Которая, в отличие от соседних, двигалась в стремительном темпе.
 
Мигел Велозу в очереди к пограничникам стоял вместе с… женой Паолой. Проводив мужа на чартер, она, ввиду отсутствия прямых рейсов на Португалию, отправилась в Порту на перекладных, чтобы сегодня поддержать его в поединке с «Риу Аве». Пусть вероятность того, что Велозу появится в стартовом составе, крайне невелика.
 
Динамовский «Аэробус» находился в воздухе почти пять часов, и все это время футболисты провели не столько за импровизированным карточным столом или просмотром на планшетах кинематографических новинок, сколько во сне: именно поэтому за каждым изначально было закреплено по три кресла. Но прежде игроки перекусили, посмеявшись по ходу над надписью «птица» на вакуумной упаковке с куриным мясом: «А еще говорят, что курица не птица…»
 
Понаблюдав с высоты птичьего полета за волнами Атлантики, динамовцы приземлились неподалеку от побережья. А их самолет припарковался на взлетно-посадочной полосе по соседству с белорусским, на котором для встречи с «Порту» в Лиге чемпионов прилетели футболисты БАТЭ. Пожалев, что матч этот совпадает по времени с вечерней тренировкой, киевляне, не теряя ни минуты, отправились в Вила-ду-Конди, где сегодня сыграют с «Риу Аве».
 
Особых изысков от четырехзвездного отеля в португальском городке на тридцать тысяч населения, наверное, ожидать было бессмысленно. Но если и разочаровала динамовцев гостиница, ставшая на два дня резиденцией команды, то стадион по части сюрпризов и вовсе побил все рекорды.
 
За час до динамовской тренировки на центральной трибуне активно велись работы: что-то замазывали, где-то подкрашивали, в центральном секторе монтировали хлипкие столики для журналистов, позабыв о розетках, но клятвенно пообещав в день игры бесперебойный беспроводной интернет. И все равно - со стороны основные сектора арены выглядели как после ковровой бомбардировки.
 
«Как только УЕФА выдал стадиону лицензию?» - задавая друг другу этот вопрос, мы спустились к полю. Сообразив, наконец, где сокрыта главная проблема.
 
«Мы что, тут играем? Катастрофа!» - Джермейну Ленсу оказалось достаточно одного шага по полю. «Да нормально!» - помощник главного тренера киевлян Рауль Рианчо выдал нам одну из любимых фраз по-русски, но в глазах читалось: он имел в виду нечто совершенно иное.
 
Впрочем, спустя несколько минут динамовцы освоились - и на лысом газоне, который перед тренировкой успели основательно вытоптать во время репетиции предматчевой процедуры, принялись активно гонять мяч в «квадратах»…
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Вила-ду-Конди, Спорт-Экспресс в Украине