11 липня 2014 09:51
2

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ: "Новый формат ни к чему. Он абсолютно ничего не даст"

По данным «СЭ», Премьер-лига определилась с форматом нового чемпионата, старт которого намечен на 26 июля. За основу взят предложенный «Шахтером» вариант, предусматривающий проведение соревнований в два этапа.

- Новый формат ни к чему. Он абсолютно ничего не даст, - считает специалист. - Команды, которые на втором этапе сформируют третью группу, с 9-го по 14-е места, полностью выключатся из борьбы. За два месяца до окончания чемпионата их футболисты будут уже мысленно находиться в отпуске. Полное отсутствие соревновательного фактора приведет к снижению зрительского интереса, в чем я вижу весьма серьезную проблему. Не будет ведь никакой мотивации - ни у команд, ни у болельщиков. На мой взгляд, нужно играть по испытанной десятилетиями формуле в два круга. А для того, чтобы не было недостатка в игровой практике, нужно придумать какое-то дополнительное соревнование. Получится, что таким образом можно убить сразу двух зайцев - и чемпионат не пострадает, и болельщики порадуются новому турниру, - сказал бывший защитник «Динамо», «Шахтера» и сборной СССР Виктор Звягинцев. 

Раша этого не проходила. Там был переходный "полторасезон". Кстати, было довольно интересно. А этот крот бредит- с чего это выключатся 9-14? Эти как раз будут грызть. Выключатся средние...
Это уже проходила "раша" и ничего из этого формата там не вышло.