26 червня 2014 01:04

ЧМ-2014. Эквадор - Франция 0:0. Отчет о матче. Эквадор заработал ничью, но не место в плей-офф

Обеспечившая себе место в 1/8 финала сборная Франции почти тайм имела численное преимущество, но переиграть эквадорцев не смогла.

Дидье Дешам прогнозируемо использовал ротацию состава, но этот маленький факт вовсе не помешал французам в самом дебюте матча напомнить, кто в квартете Е лидер и хозяин.

На первых минутах активничал Динь, совершая проходы по левому флангу, которые завершались прострелами в штрафную Эквадора. Десятая минута принесла первый удар по воротам – это Гризманн ради статистики пробил из-за пределов штрафной.

После стартовой активности французов игра начала выравниваться – форвард сборной Эквадора Эннер Валенсия периодически прорывался к воротам Льориса, постоянно ощущая на себе плотную опеку Сиссоко.

Опасных моментов в первом тайме было много у обоих ворот. Погба выиграл воздух в шрафной и пробил – Домингес вытащил мяч из-под перекладины. А чуть позже огрызнулся и Эквадор – все тот же Эннер Валенсия пробил головой в ближний угол ворот Льориса после подачи от своего однофамильца Антонио, но капитан французов свою команду выручил.

Хватало на поле и борьбы, в результате которой кто-то из футболистов то и дело дожидался на газоне медиков – так, пострадали Эннер Валенсия, Сако, Нобоа, но все они смогли завершить первый тайм, а ивуарийский арбитр Нумандиз Дуэ даже ни разу не потянулся к карману за желтой карточкой.

На 47-й минуте французы упустили энный голевой шанс: Санья прострелил во вратарскую на Гризманна, а Антуан в касание переправлял мяч в ворота, только вот на пути круглого оказался сначала Домингес, затем Эквадор спасла штанга. А вот кто подвел южноамериканцев – так это капитан команды Антонио Валенсия. На 50-й минуте он прямой ногой пошел в колено Диня, за что схлопотал прямое удаление.

Победа сегодня больше нужна была подопечным Рейнальдо Руэды, и они делали все для того, чтобы остаться на мундиале. На эмоциях сборная Эквадора тут же пошла вперед, соорудив неплохой момент у ворот Льориса, в завершение которого Нобоа метров с двенадцати отправил мяч мимо створа. Нужно отдать должное команде Руэды – оставшись в меньшинстве, они не закрылись на своей половине поля, а боролись за мяч и при первой возможности шла к воротам соперника. Французы на фоне скоростных атак эквадорцев моментами смотрелись даже тяжеловесно, хотя, конечно, именно подопечные Дешама владели территориальным преимуществом и создавали больше моментов. Но их с особым упорством транжирили Погба и Бензема: на 58-й минуте в одном из таких эпизодов атакующий хавбек французов, пробивая с линии штрафной, попал в соперника, а через 15 минут Поль упустил отличный момент, неточно пробив головой после подачи углового; не шли в ворота и удары Бензема.

Наконец Дешам решил усилить атаку своей команды выходом форварда Жиру вместо хавбека Матюиди и Реми вместо Гризманна. Свежие футболисты также создали пару моментов – Реми и на Жиру простреливал, и сам по воротам Домингеса пробивал, но не хватало Лоику удачи, как и продолжающему оббивать периметр ворот Эквадора Погба.

В компенсированное время мяч и вовсе оказался у номинальных хозяев, которые из последних сил пытались распечатать ворота Льориса – безрезультатно. В плей-офф со второго места в группе Е выходят не они, а сборная Швейцарии, крупно обыгравшая в параллельном матче Гондурас.