15 листопада 2013 23:50
83

Украина - Франция 2:0. Отчет о матче. Из аутсайдеров - в фавориты

Несмотря на драматичную концовку матча, сборная Украины побеждает Францию в Киеве и оформляет хороший задел перед ответной игрой.

В первом стыковом поединке против французов Михаил Фоменко решил попробовать состав, почти идентичный тому, что чуть больше месяца назад обыграл в Харькове сборную Польши. Изменение было единственное, и касалось оно позиции одного из центральных защитников: вместо Ракицкого, игравшего с Польшей, сегодня в стартовом составе появился его одноклубник Александр Кучер. Наставник «сине-желтых» не собирался преподносить ни нам, ни сопернику кадровых сюрпризов, и это подтверждает, что основа сборной Украины определена и сыграна, и сегодня на НСК «Олимпийский» Франции противостоял сильнейший состав. Место в воротах занял Андрей Пятов, в центре защиты пару Кучеру составил Евгений Хачериди, а на флангах их дополнили Артем Федецкий и Вячеслав Шевчук. В опорной зоне играли Руслан Ротань и Тарас Степаненко, тогда как Эдмар действовал ближе к нападающим. На позиции единственного форварда сегодня играл Роман Зозуля, а на бровках его поддерживали Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко.

Мяч из центра поля развели французы, и первые минуты они провели с мячом в этой же зоне. Действия наших игроков в отборе встречались гостями довольно жестко – особенно привлекало внимание зарождающееся противостояние Ярмоленко – Эвра, но турецкий арбитр Джюнейт Чакыр ограничивался для начала лишь устными предупреждениями. К 6-й минуте команда Дешама организовала первый удар по воротам – бил головой Оливье Жиру, но прямо в Пятова. У нашей сборной прошла попытка добраться до штрафной соперника, и Ярмоленко примерно с 17 метров воспользовался возможностью пробить – на этот раз на месте был Льорис.

На 16-й минуте Рибери создал у ворот Пятова первый действительно опасный момент, со своего фланга прострелив в штрафную, но наши защитники успели выбить мяч из-под ног Жиру. Как и французы, сборная Украины также атаковала флангами, но Дешам и перед матчем не скрывал, что его команда собирается максимальное внимание уделить именно Коноплянке и Ярмоленко. Пока не получалось у вингеров, немного разрядить обстановку решил ударом издалека Евгений Хачериди – очень неточно, но хотя бы немного забавно.

На 25-й минуте Ярмоленко удался хороший навес в штрафную французов, однако Зозуле не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча, и игровой снаряд вылетел за пределы поля. Вскоре последовал очередной ответ гостей: мяч доставили до Жиру, а форвард с линии штрафной сбрасывал сферу на Реми – только Лоику не удался прием.

Еще через минуту трибуны НСК «Олимпийский» поднял на ноги момент у ворот Льориса: на острие атаки оказался Эдмар, однако у представителя «Металлиста» не получился удар головой. Зрители пустили уже не первую волну, а на поле мы продолжали наблюдать «качели»: на удар Коноплянки, который заблокировал Косьельни, французы ответили прорывом Рибери по центру, но одного из главных претендентов на «Золотой мяч» прикрывал Хачериди, а Пятов забрал мяч из-под его ног.

39-я минута поединка принесла сборной Украины первый угловой, заработанный после опасного удара Коноплянки, но этот стандарт совершенно не удался – защитники выбили мяч после навеса Ярмоленко справа. За этим последовала подача Ротаня со штрафного уже с левого фланга, однако и здесь гости справились. При нулевом счете и примерно равной игре команды и отправились отдыхать в раздевалки.

В перерыве болельщики на «Олимпийском» разогревались песней «Червона рута», однако начало второй половины матча немного охладило их пыл – французы зарабатывали стандарт за стандартом. Подачи Рибери пока не несли особой опасности, однако на определенные размышления Фоменко должны были наталкивать. На 53-й минуте украинцы усилиями Федецкого вырвались в контратаку, однако Абидаль остановил Зозулю на левом фланге, а завершился этот выпад «сине-желтых» дальним ударом все того же Федецкого, после которого мяч прошел в полуметре над перекладиной. Через пару минут пушку разрядил и Коноплянка – на месте был Льорис.

Как оказалось, вовсе не дальние удары должны были принести Украине успех в этом матче. На 61-й минуте у нашей команды прошла быстрая комбинация в штрафной французов, в результате которой Зозуля, получив пас от Эдмара, с семи метров протолкнул мяч в сетку ворот Льориса. Забитый гол заставил нашу сборную воспрянуть, и через минуту пробовал пробить капитана французов уже Коноплянка – на этот раз на пути мяча встал защитник. А вскоре отлично проявил себя и Пятов – Насри опасно выходил один на один против Андрея, но голкипер выиграл эту дуэль.

Тем временем Дидье Дешам в течение семи минут провел уже две замены: на поле появились Сиссоко и Бензема, а Фоменко на последнюю 15-минутку выпустил Безуса вместо Эдмара. Перед этим вновь в центре внимания оказался Зозуля, а также Чакыр – Роман упал в штрафной Франции в борьбе с защитником, а турецкий арбитр попросил продолжить игру.

Последние минуты обещали быть нервными, а Дешам спешил с последней своей заменой – вместо Насри на поле появился Вальбуэна. Только вот совсем скоро французам нужно было отыгрывать уже два мяча – Чакыр оценил второе падение Зозули в борьбе с Косьельни в штрафной на пенальти. К «точке» подошел Андрей Ярмоленко и от души приложился к мячу – от перекладины игровой снаряд приземлился в воротах Льориса!

Теперь Чакыр решил подпортить настроение уже Дешаму и его команде – падение Эвра в штрафной сборной Украины, по его мнению, на 11-метровый не тянуло. Как оказалось, на нервах французов лучше не играть – вскоре на поле завязалась потасовка, в кульминации которой Косьельни ударил Кучера в лицо, за что заработал удаление. Желтую карточку в том эпизоде заработал и Кучер, а через пару минут и Александру пришлось покинуть поле после получения второй желтой за фол на Рибери. Но, признайте, не так часто доводится слышать, как фамилию представителя «Шахтера», еще и после его удаления, скандируют киевские трибуны.

А такая концовка – наверное, еще малая цена за победу в два мяча в первом матче плей-офф. Никто не считал сборную Украины фаворитом пары, но во Францию команда Фоменко отправится именно в этом статусе.

Отбор ЧМ-2014, плей-офф

Украина – Франция 2:0

Голы: Зозуля (61), Ярмоленко (83, пен.)

Украина: Пятов – Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук – Степаненко, Ротань – Коноплянка (Гусев, 90+2), Эдмар (Безус, 76), Ярмоленко – Зозуля (Селезнев, 86)

Франция: Льорис, Дебюши, Косьельни, Абидаль, Эвра, Матюиди, Погба, Реми (Сиссоко, 63), Насри (Вальбуэна, 80), Рибери, Жиру (Бензема, 70)

Предупреждения: Шевчук (36), Федецкий (70), Кучер (90+1) – Жиру (45), Сиссоко (76)

Удаления: Кучер (90+3) ­- Косьельни (90+1)

Вся эта ситуация напоминает молодежку Яковенко в играх с голландцами, когда на выезде неожиданно выиграли 3-1, а потом дома по делу проиграли 0-2 и победили за счет большего кол-ва голов на выезде. Очень тяжело будет во вторник, и я совсем не против повторения истории с молодежкой. Надо забивать гол обязательно. Что приятно, нынешняя сборная заставляет верить в себя в игре с любым соперником и при любом раскладе.
"нынешняя сборная заставляет верить в себя" После сегодняшнего матча тоже пришла вера в это и окончательно ушли все сомнения, что мы можем дать бой любому. Только в нынешней сборной довольно ощутимая проблема - глубина состава. Если в нападении еще есть выбор Зозуля/Девич то на остальных позиция ужас, в случаи вылета кого-то из старта, просто не представляю (как сейчас с кучером, сразу перед глазами всплывают ошибки Ракицкого), как будет выкручиваться МИФ. Французам полегче в этом плане.
Согласен, Кучеру замены нет, Ракицкий это мимо. Писал в параллельной ветке, что удивляюсь как в Украине может быть дефицит ЦЗ, у нас всегда было много качественных ЦЗ, а тут...Ракицкий
Successor, будь уверен - забьём.
очень на это надеюсь
Пропустим, это факт - но повторю забьём и пройдем дальше.
Безус немного переволновался(пас слабый на Андрея отдал),а так бы 3-0 скорее всего было,боже , что я говорю,я уже брежу ))). з.ы. Хотел я именно 2-0 - получил)
Да, именно. Я супер рад победе 2:0, но осталась досада - когда выходили три в одного, Рома, конечно, словил гаву, там 99% гол должен был быть. И тогда - всё, закрывай магазин, за ответный матч можно было бы не волноваться.
Всех с праздником! Наши хлопцы - герои. Главное теперь - не расслабиться перед ответным. Но, думаю, Фоменко не даст. 19-го, скорее всего, Гусева увидим справа в защите.
Слава Україні!
Весь матч не покидала мысль, что французская сборная индивидуально не намного сильнее. Вся разница в тактической обученности и возможность играть в более сильных чемпионатах и более сильных клубах в среде, где действуют намного более спортивные принципы, чем в нашем донецком чемпионате. Где игроки вырастают благодаря системе подготовке, а не вопреки ней. Как только появился тренер способный внушить играм, что они ничем не хуже, сразу появился результат. Это не рассказы о голах в Баварии в прошлом столетии, тут просто в деле тренерский гений способный за столь короткий срок объяснить игрокам как играют на высшем уровне. Браво Фоменко, браво сборная!
В том то и дело, что и индивидуально их игроки заметно сильнее наших. Тем ценнее победа Фоменко и Ко.
херня. кто из французов сильнее Коноплянки? никто. Если его или Ярмоленко поставить в Баварию, они будут звездами. В этом нет никакого сомнения. Но Фоменко хорош, тут спорить бессмысленно.
Не смеши, не купит Бавария никого из наших сборников. И МанСити. И Арсенал. И Реал. В индивидуальном плане мы слабее. У меня нет выкладок по ТТД и проценту брака, но в инете можно найти при желании.
Тут в действии замкнутый круг, для перехода в условную Баварию (ИМХО, человек 5 способных заиграть в гранде у нас есть), нужно сваливать в более сильный чемпионат и там пару лет набираться опыта в клубе с хорошей организацией, а играя в нашем болоте, они просто не могут дальше прогрессировать и достигнуть той планки, за которую берут в сильный клуб. Разве только исключение может служить Шахтер, у них сильный тренер, много денег и через пару лет они опять поставят игру и у укр. игроков клуба будет хороший шанс это сделать, тот же Рак если подтянет защитные действия и будет дальше прогрессировать.
Не вижу ни одного игрока Шахтера, который мог бы перейти в гранд. Ракицкий последние года три не прогрессирует, даже где-то регрессирует
Хлопці! Молодці! Всіх з перемогою! Слава Україні!
Героям слава. Как то так, да? Был один раз во Львове, друзья привезли в какой то кабак, не помню названия, там при входе спрашивали: "слава Украине" Потом поинтересовались: "москаль?", я говорю, нет эстонец:) Выпили на бруденшафт:)
Очень порадовал, и, в тот же час удивил Федецкий. Крайне надежно играл против Рибери. Я ужасно опасался, что Артем провалит игру. Но нет же, молодец. Не хочется задевать сейчас эту тему, но пускай Олежеверцы посмотрят, что такое тренер.
И такой ТРЕНЕР оказался нужен только Салюту (Белгород), просто не слов. У нас не только ИМС, но и большинство "капитанов" футбола задницей думают. Рад за сборную, рад что МИФ получил шанс которого заслуживает.
Почему же, отличная тема: "Сегодня сказалось то, о чем я говорил до матча: нам не хватило ресурса: наши замены усиления не дали, а сборная Франции за счет примерно такого же количества замен ощутимо прибавила»." "Второй Шевченко появится нескоро. Эту ситуацию надо исправлять в клубах. Все удивились, что я вообще взял Шевченко и поставил его в стартовый состав. Однако старый конь борозды не пoртит. У молодых ребят нет того чутья, которое было у меня, Беланова, есть у Шевы, Месси, Роналдо и других." "Нам не хватило реализации и везения." "Ребятам надо пересмотреть некоторые вещи. За две недели мне было тяжело поднять физику, психологию, наиграть состав" Это цитаты Блохина после матчей с Францией.
С победой!!! На счет тренера - ИМС ищет, кандидата, а пока оставил клуб на "своего человека" А как сказал одна из легенд Ливерпуля -болельщики не поддерживающие команду в период неудач недостойны радоваться победам! Но тренер нам нужен лучший- не спорю. Нужно ждать пока договорятся. Да и ОВБ набирает ход. Еще раз с победой, и всего наилучшего!
A кто такие Олежеверцы ?
Здорово сыграли, здорово. Федя и Зозуля - герои, почему эти люди не в ДК?
Плохо, что некоторые даже сейчас, пытаются противопоставить Блохина Фоменко. Да поймите же вы, дурашки, они в одной упряжке, они делают одно дело, работают на благо Украины. эту сборную создал Блохин, как не крути. Фоменко доработал, здорово доработал.
Глупость. Забыл упомянуть Сергея Юрьевича Морозова, который создал украинский футбол.
странно, Олежка создавал-создавал годами, но ничего не получилось, пока он не ушел))) Кто там был до Ферги в МЮ? наверняка, это он Манчестер создал)))
Полный бред. Блохин ничего путного никогда как тренер не создавал (в сборной в 2004-2006 - огромная заслуга Альтмана). По поводу работы на благо Украины Блохина - он всегда ставил себя и бабки выше всего остального. Сравнивать Блохина и Фоменко действительно нельзя. Приведу один из аспектов тренерской работы - внесение корректив по ходу матча. Достаточно сравнить 2-е таймы Блохина и 2-е таймы Фоменко...