16 квітня 2013 12:07
4

Тайе Тайво - 28!

Сегодня нигерийскому защитнику "Динамо" исполняется 28 лет.

Украинским любителям футбола Тайе Тайво стал известен в 2005 году, когда в 1/8 финала чемпионата мира среди 20-летних в Голландии великолепным дальним ударом поставил крест на планах сборной Украины выиграть турнир и на карьере способного вратаря "Динамо" Леонида Мусина (кипер, которому прочили лавры преемника Шовковсаого  сейчас играет в российском клубе второй лиги "Тюмень"). Нигерия выиграла в Дутинхеме 1:0 и прошла дальше, а Украина с ее харизматичным лидером Александром Алиевым поехала домой.

Уже тогда Тайво был игроком "Олимпика" Марсель. В этом клубе Тайе провел 7 лет и сыграл за него около 300 матчей. Нигериец всегда отличался хорошей результативностью как для защитника. Так, за "Марсель" он забил 25 мячей. В основном, своими мощными дальними ударами. Выступая во Франции защитник стал чемпионом страны и основным игроком национальной сборной Нигерии (стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине).

В 2011 году Тайво решил пойти на повышение и принял предложение "Милана", однако закрепиться в итальянском клубе не сумел, сыграл в сезоне 2011/12 всего 4 матча в Серии А. Зимой Тайе отправился в Английскую премьер-лигу, где сыграл 15 матчей за "Куинз Парк Рейнджерс" на условиях аренды.

В следующем сезоне Тайво арендовало киевское "Динамо". Он могу и раньше оказаться в Украине, но отклонил ряд предложений. После ухода Горана Попова на нигерийца возлагали большие надежды, но он не сразу стал оправдывать их. Агрессивный в атаке, он не всегда успевал перекрыть свою зону в обороне. Но постепенно Тайво освоился и весьма неплохо провел ряд матчей.

В настоящий момент с Тайе жестко конкурирует за позицию на левом фланге Евгений Селин, и перспективы Тайе в "Динамо" туманны. Тем не менее, существует вариант, что и в следующем сезоне защитник продолжит выступать за "Динамо".

Как бы там ни было, а Тайво наряду с Кранчаром и Велозу является одним из самых именитых легионеров "Динамо" за всю историю, и приезд таких игроков в Украину свидетельствует о росте уровня нашего чемпионата.

"Динамомания" поздравляет Тайе с 28-летием и желает успехов в развитии своей футбольной карьеры.  
 

С Днем Рождения Тайе!
С Днюхой Тайе, эх вернул бы ты свою марсельскую форму...
на нигерийца возлагали большие надежды, но он не сразу стал оправдывать их А сейчас оправдывает?
с днюхой !!! здоровья, любви, благополучия )))