13 квітня 2013 21:50
104

Олег БЛОХИН: "Лукасу до меня, как до луны"

Пресс-конференция главного тренера «Динамо» Олега Блохина после тяжелой победы над «Карпатами» во Львове (0:1).

- Игра удалась с обеих сторон. Тем более, нам было тяжело после поражения от «Шахтера» - ведь играли хорошо, но проиграли. Настроение было не очень, нужно было выходить из этого состояния. «Карпаты» при своих зрителях всегда бьются, борются до конца. Сначала мы не могли разобраться в обороне, очень плохо вошли в игру. А «Карпаты» − играющая команда, создали нам неудобства. Но думаю, пока баланса между обороной и атакой у львовян не существует. И у нас были моменты, которые как могли привести как к победе, так и к поражению.

Понятно, что все матчи «Динамо» не может выигрывать со счетом 4:0, 5:0. Сейчас все команды подтянулись, даже «Карпаты», находящиеся в нижней части таблицы. Они показывают хороший футбол.

- Как Вам игра Безуса и Мехмеди?

- Я не оцениваю отдельных игроков, только команду в целом.

- Идейе наконец-то забил гол. Это поможет ему в будущих играх в плане уверенности?

- Не знаю. Поживем – увидим.

- Алиев сегодня впервые вышел в основном составе после долгого перерыва. Как Вам его действия?

- Я уже сказал, что оцениваю команду в целом. Все вместе выигрываем, все вместе проигрываем.

- Какие коррективы были внесены в перерыве после 0:0 в первом тайме матча?

- Рассказать, что было в раздевалке? Никогда не скажу, это останется при мне. Счет не устраивал категорически: счет 0:0 в свете борьбы за второе место равнялся поражению. «Днепр» выиграл, и мы должны были выигрывать. Может быть, если бы нулевой счет держался дольше, я бы рискнул выпустить второго нападающего или более атакующего игрока.

-  Состав, в котором «Динамо» заканчивало матч, можно будет увидеть и в следующей игре, когда придется играть без Михалика, Хачериди?

- Кто есть, тот и будет играть. Не думаю, что Михалик заслужил красную карточку, потому что была борьба плечо в плечо. Судья сказал, что Тарас так ударил Кополовца, что чуть не убил. Но у нас многие игроки находятся на карточках, поэтому в команде происходят «горки»: одни выбывают, другие прибывают. Что делать с защитниками – подумаем. Мы не жалуемся, а играем и боремся.

- Почему не было Лукаса?

- Лукас? А кто такой Лукас? Я пока понятия не имею, кто это. Человек два месяца не тренировался, мы взяли его попробовать. Лукас тренируется с дублем, индивидуально. Кто сказал, что мы его арендовали?

- Говорят, у Вас с Лукасом конфликт…

- Какой может быть конфликт, если я человека не вижу? Конфликт может быть в одном случае: игрок не имеет права диктовать условия тренеру. Когда тренер считает, что футболист готов, он его ставит в основной состав. А когда игрок считает, что готов и диктует условия тренеру, то конфликт будет. Лукас отказался ехать во Львов играть за дубль. Позвоните ему, узнайте, почему он это сделал. За дубль попросились сыграть и Ярмоленко, и Аруна. Ребята хотят играть, чтобы поддерживать форму. Значит, что-то поменялось в сознании игроков, потому что раньше заставлять играть за дубль нужно было из-под палки. Многие даже поехали на автобусе, а это 7 часов в дороге. Значит, что-то меняется, мне это приятно.

- Следите за игрой Буяльского в дубле?

- Мы брали Буяльского на сборы, игрок мне понравился. Голова есть, данные есть. Главное, чтобы в этот период он не потерялся. Когда многие молодые футболисты заявляют, что их нужно подпускать к основе, то сразу теряются. Поэтому если мальчик не остановится, если у него не закружится голова, думаю, мы его подтащим к первой команде.

- Смотрите ли Вы игры дубля вживую?

- Каждую игру дубля просматривает кто-то из моих помощников. Я лично не могу: у нас теория, тренировки, график. Если график будет позволять успевать смотреть матчи дубля, я буду это делать.

После официальной части общение Блохина с журналистами на тему Лукаса продолжилось.

- А почему Лукас ушел из «Карпат»? Опять конфликт? Что, не били? Жалко.

Далеко ли ему до меня? О, до меня ему далеко, как до луны!

- Он же жаловался, что Вы не пускаете его на тренировки!

- Конечно, не пускаю. Человек не готов. У нас ребята прошли тяжелые сборы. А если Лукас приходит и говорит: «Я 8 мячей забил в «Карпатах», ставьте меня в основной состав» – извините. Человек два месяца вообще не тренировался. Куда его ставить? Решение о том, кто тренируется с первой командой и играет в основном составе, принимает только главный тренер.

Ну а если серьезно - а разве Блохин (характер его все знают и при Лобановском тоже)не может это сказать? Сколько раз он становился лучшим в СССР? Обладатель "Золотого мяча"! А кто и что... Лукас, который с заявлениями, что он "лучший" был в Карпатах и ставьте меня в основу?! Еще перед предложением возглавить Динамо, все знали какой характер и манера поведения в разговорах у Блохина, но это не помешало болельщикам (настоящим), на большинстве сайтов новость о назначении Блохина главным тренером Динамо встретить рекордными лайками и плюсами поддержки! И что сейчас? Тролить тренера команды и из-за кого - Лукаса? Ну смешно и не серьезно чесслово!!!
ну ничего, 60-летний человек назвал мальчиком 20-летнего...Чего тут троллить, честно говоря:) ну назвал и назвал. Во внуки годится. У нас население жутко "тонкое", обижаются бог значет на что. мсех:)
Сховати
Не помню не одного хоть мало-мальски уничижительного высказанивания Лобановского о своих игроках. Все очень четко и лаконично: выполнил конкретный игрок установку на игру или нет. Бывали еще высказывания типа: такому-то не удалось проявить себя в полную силу, или такому-то не хватило исполнительского мастерства. "Мальчики, юноши, пацаны" вообще никогда об игроках не звучало. Использовалось только слово "игрок". И неважно сколько наставнику лет, 40, 60 или 90, в любом случае слово "мальчик" по отношению к 20-летнему мужчине явно неуместно. А зная гонор и корону Блохина, не раз им продемонстрированные, уверен, что это слово, возможно использованное в данном случае без умысла, так сказать на автомате, очень четко характеризует его отношение к игрокам.
Игорь, я не защищаю Лукаса. Я вообще не имею ни малейшего представления о морально-волевых качествах этого игрока и не знаю откуда проростает зерно его конфликта с Блохиным, поэтому и не могу в этой ситуации ничего комментировать. Мы догадываемся о сути конфликта, опираясь только на слова Блохина, но было бы интересно послушать и точку зрения Лукаса и только тогда делать какие либо выводы. Но я хочу вам сказать другое. Как бы вы, будучи игроком, оценили вашего нового тренера, который в прошлом являлся многократным чемпионом мира по прыжкам с шестом? Бубку например. Слушали бы вы его? Воспринимали ли от него информацию, как важную для вашей игры? Если бы оказалось, что Бубка - классный футбольный тактик и стратег, то вероятно, что да. А если бы он вам все время только и рассказывал, что надо бежать и бороться, то очень скоро вы бы его перестали воспринимать, несмотря на все его заслуги в спорте. И не важно, был ли в прошлом условный Бубука классным легкоатлетом или футболистом, важно что он из себя представляет как футбольный тренер. Не являясь фанатом Луческу, позволю подметить правильность его высказывания, о том, что перед тем как приступить к тренерской работе, человек должен забыть каким он был игроком. Моуриньо вообще не был профессиональным футболистом из-за нехватки футбольного таланта, но как тренер он мегауспешен, так как у него есть две ключевые вещи: харизма и замечательная голова. Поэтому, чем меньше мы будем вспоминать о Блохине как об игроке в контексте разговоров о нынешнем Динамо, тем объективней будет наш взгляд на него как на тренера и наше видение истинной ситуации в команде.
Игорь, я не защищаю Лукаса. Я вообще не имею ни малейшего представления о морально-волевых качествах этого игрока и не знаю откуда проростает зерно его конфликта с Блохиным, поэтому и не могу в этой ситуации ничего комментировать. Мы догадываемся о сути конфликта, опираясь только на слова Блохина, но было бы интересно послушать и точку зрения Лукаса и только тогда делать какие либо выводы. Но я хочу вам сказать другое. Как бы вы, будучи игроком, оценили вашего нового тренера, который в прошлом являлся многократным чемпионом мира по прыжкам с шестом? Бубку например. Слушали бы вы его? Воспринимали ли от него информацию, как важную для вашей игры? Если бы оказалось, что Бубка - классный футбольный тактик и стратег, то вероятно, что да. А если бы он вам все время только и рассказывал, что надо бежать и бороться, то очень скоро вы бы его перестали воспринимать, несмотря на все его заслуги в спорте. И не важно, был ли в прошлом условный Бубука классным легкоатлетом или футболистом, важно что он из себя представляет как футбольный тренер. Не являясь фанатом Луческу, позволю подметить правильность его высказывания, о том, что перед тем как приступить к тренерской работе, человек должен забыть каким он был игроком. Моуриньо вообще не был профессиноальным футболистом из-за нехватки футбольного таланта, но как тренер он мегауспешен, так как у него есть две ключевые вещи: харизма и замечательная голова. Поэтому, чем меньше мы будем вспоминать о Блохине как об игроке в контексте разговоров о нынешнем Динамо, тем объективней будет наш взгляд на него как на тренера и наше видение истинной ситуации в команде.
come on! play!!!
Обожаю Блохина за то как он троллит журнашлюшек и интернет-допысувачив :)
Сховати
А я думал тренера нужно обожать за результаты, или хотя бы за игру.
Я не увидел, что в мачтве с Щахтёром, например, игроки страдали на поле... Прицепиться к слову "мальчик" - это вообще маразм какой-то, во0первых, не он один это слово употребляет, во-вторых девочка он что ли? За несколько месяцев сделано немало. Ещё раз говорю, послушайте Головко.
Сховати
Нее, маразм - это называть мальчиком двадцатилетнего спортсмена. Хорошо хоть ребенком не назвал.
Блохин это "шоковая терапия" для Динамо. После такого шока от клуба может остаться одна наклейка. Уже сейчас все потенциальные "новички" и слышать не хотят о Киеве из-за неуравновешенности и абсурдности легенды, для которого один еще "мальчик", второй от него еще на расстоянии Луны, а путь другого в основу закрыт им как самим Богом. Блохин как и Марадона, конечно, Великие игроки в прошлом, но не тот ни другой не стали, увы , Великими тренерами. Как в песне поется:" В жизни раз бывает... 18 лет". Так и у них, все было-было, но прошло. И вспоминаю, с какой любовью игроки сб.Аргентины обнимали Диего после поражения на ЧМ, выражая ему свою любовь за душевность и отеческое отношение к ним со стороны Супер-легенды! Он заслужил это, не заняв высокого места с ними, своим отношением к ним, но они все стали большими футболистами благодаря поддержке Диего Мародона. Что заслужите Вы, Олег Владимирович, своим гонором и величием разбирая на камни когда-то непробиваемое Динамо? Что останется в Киеве после Вашего Шока?
Когда после 1999-го ушли вначале Шевченко, потом Ребров и Лужный, в Динамо началась перестройка состава - купили 6 легионеров и несколько украинцев (помните: Идахор, Пеев, Чернат, Гавранчич, Кулич, Боднар, Омоко, Филимонов, Кузьмичёв, Мороз и т.д...). Команда что показывала в Европе (в ЧУ особой конкуренции не было)? 4 - место в группе ЛЧ без шансов, при том что попадала туда с результатами: 0:0, 1:1 - с Црвеной Звездой, 3:2 на своём поле с Ольборгом (Шацких на 92-й минуте, а то вообще бы и не попвли) и т.д. И это Лобановский. Вбейте себе в голову, я не знаю чем - ну не ждите вы сиюминутных результатов! Послушайте разбор Головко ПРОИГРАННОГО матча Шахтёру, тоска и обида читать бред. Головко сказал, команда строится 3-4 года. Вы себе больше верите или Головко?
Сховати
Респектище!!!
Да что вы говорите!:) А я могу сказать наоборот! При Семине игроков, играть за дубль, палкой нужно было загонять, а при Блохине ответственные игроки сами просятся, чтобы быть в форме пока за основу не могут играть! Что то очень схоже с вашими "постулатами", а вывод совсем в другую степь загнули!:) Может хватит гнать на тренера Динамо, если вы конечно не засланный казачок с ТерриХона!:)
Сховати
Да Вы радикально настроены, уважаемый. Значит если кто-то не согласен с Вашим мнением о выдающемся тренере Блохине, и считает, что он не умеет работать с людьми, значит он не болельщик Динамо? Это риторический вопрос. А кто был прав покажет только время.
Сховати
Вы ошибаетесь! Я просто высказал сугубо свою точку зрения и никому ее не навязываю! Но если люди называющие себя настоящими болельщиками Динамо и начинают поносить тренера команды, который ковал славу клуба Динамо Киев - то уж извините...!!! И не важно, как сейчас складываются дела в клубе, на все еще есть время, но элементарное уважение и к старшему, по отношению ко многим здесь "писателям", человеку - нужно проявлять!!!
На своей должности я уже пережил четырех директоров, и заметил, что ужесточать режим, устраивать проверки и прессовать сотрудников - это удел бездарных менеджеров, которые не умеют построить работу так, чтобы каждый имел ответственность за своё направление и видел перспективу своей работы. При адекватном руководстве вопросы с дисциплиной даже не возникают - люди сами понимают, что нужно больше работать ради достижения видимого результата. Исходя из увиденного в деятельности Блохина и собственного жизненного опыта могу сделать вывод, что он не является эффективным руководителем.
Юрий, спасибо за правду, спасибо за смелость! Прописные истины о которых ты пишешь, понимают единицы. Очень многих все устраивает, им кажется, что если в место одного играка выпустить другого, то все поменяется в корне. Еще до назначения ОВБ, я говорил, что беды в Динамо, находятся в других кабинетах и креслах! Ох сколько было адвокатов, которые негодовали, грозили, говорили, что это дурость и т.д. А нет, время лучший судья и четко все расставляет по своим местам! Посмотрите, прозрейте, даже после прихода ОВБ бардак в селекции продолжается. Отношение в команде похожи на базарные. В клубе полно людей которые непонятно за что получают деньги. Многие болельщики, у которых наболело, возмущаются потому, что не видят качественных изменений в работе менеджмента, не приглашены специалисты, которые бы внесли свежие, рациональные идеи. А если так, то и улучшения ждать не приходиться. Подобные мысли я высказал осенью до прихода ОВБ. Прошло время и огалделые мои оппоненты почему то молчат.