5 березня 2013 19:09
1

Владимир БЕССОНОВ: "В "Динамо" я оставил свое сердце и кусочек своей жизни"

 Сегодня свой 55-летний юбилей отмечает один из ведущих футболистов «золотого» состава киевского «Динамо» 70-х – 80-х Владимир Бессонов, которого посредством официального сайта поздравили с этой юбилейной датой динамовцы и болельщики самого титулованного клуба страны, ставшего таким не в последнюю очередь благодаря сегодняшнему имениннику!

- Владимир Васильевич, от имени киевского «Динамо» поздравляем Вас с юбилеем! Желаем спортивного здоровья, счастья и благополучия Вам, Вашей семье и близким!


- Огромное спасибо за поздравления!

- Как часто Вам доводилось выходить на футбольное поле в свой день рождения в бытность футболистом?


- Так сразу тяжело вспомнить. Дело в том, что раньше чемпионат начинался позже, чем сейчас, и мой день рождения обычно приходился на сборы. Только если мы выступали в еврокубках, то играли в начале марта. А зачастую мы в это время были в тренировочном лагере, в общем – на работе.

- Как обычно Вас поздравляли партнеры по «Динамо»? Чье поздравление запомнилось больше всего?


- К сожалению, такого дня рождения у меня не было, чтобы где-то собраться вместе, потому что все время в этот период были сборы. И даже если на этот момент мы уже возвращались в Киев, то все разъезжались по домам, естественно, после длительной отлучки у каждого были свои дела. А поздравляли так, как обычно, как и сегодня меня поздравляли, в частности, Игорь Беланов, Андрей Баль... Желают всего самого главного – здоровья и благополучия. Вот так обычно и поздравляем друг друга.

- Что разрешал Лобановский игроку в его день рождения? Были ли какие-то привилегии для именинников?

- Да нет, такого не было, расслабляться нам не давали. Но я имею ввиду конкретно этот период, начало марта, потому что те дни рождения, которые были в середине сезона, когда все дома, отмечались всей командой. Мы собирались вместе и поздравляли именинника. И Лобановский поздравлял, в выходной – в телефонном режиме, а на тренировках – обязательно торжественно перед командой.

- Вы посвятили киевскому «Динамо» 15 лет своей футбольной карьеры. Можно сказать, что «Динамо» осталось в вашем сердце навсегда?


- Вы абсолютно правы! Кстати, недавно в одном из интервью я именно так и сказал. В «Динамо» я оставил свое сердце и кусочек своей жизни. Естественно, «Динамо» для меня – приоритет. И во всех интервью, когда у меня спрашивают, кто займет в нынешнем чемпионате второе место, я говорю: «Динамо». Я верю в «Динамо». Клуб был, есть и будет! Конечно, бывают периоды спадов, но, тем не менее, надо верить в команду, надо любить свою команду. Особенно это касается болельщиков, им следует не отворачиваться и не свистеть во время матчей, а поддерживать ребят в трудную минуту. Ведь настоящие болельщики понимают, что все эти неудачи временны и обязательно наступят лучшие времена!

loo_lane

Фамилии практически пол-команды начинались с литеры "Б": Блохин, Бессонов, Баль, Буряк, Балтача, Беланов... А как играли! Именно, что они играли в футбол, а не отрабатывали контракт.