5 жовтня 2012 12:50

Александр ГЛЕБ: "С нетерпением ждал матчей киевского "Динамо", у телевизора собирались всей семьей"

 Самые громкие сенсации двух стартовых туров группового этапа Лиги чемпионов связаны с белорусским БАТЭ. Сначала команда Виктора Гончаренко феерично обыграла в гостях "Лилль", а затем сняла скальп с самой "Баварии".

Бюджет БАТЭ существенно уступает смете клубов-соперников. Нет в составе белорусской команды и супер-звезд. Единственное исключение - Александр Глеб, который поиграл в лондонском "Арсенале" и каталонской "Барселоне". Именно у него "Футбол 24" и расспросил о феномене белорусского БАТЭ.

- Александр, за счет чего вашей команде удалось победить такого грозного соперника, как мюнхенская "Бавария"?

- Не знаю... Наверное, потому, что мы больше хотели победить. У нас всех было огромное желание доказать самим себе и нашим болельщикам, что мы способны побеждать европейских грандов. На поле отдали все силы, никто не сачковал. Кроме того, нам немного больше повезло, чем сопернику.

- Борисов - город небольшой. Наверное, после такой победы болельщики вам проходу не дают?

- Вообще, мы все в Минске живем, в Борисове только тренируемся. В столице Беларуси, конечно, все радуются нашим победам, очень часто приветствуют.

- В Украине кое-кто уже начал проводить параллели между БАТЭ и киевским "Динамо", возглавляемым Валерием Лобановским конце 90-х годов. Как думаете, такие сравнения уместны?

- Не хочется проводить параллели. То киевское "Динамо" - было большой командой. Помню себя в те времена, ещё совсем юного. С нетерпением ждал матчей "Динамо", у телевизора собирались всей семьей, радовались результатам киевлян. Действительно, это была большая команда. Если сейчас в Украине кто-то проводит параллели между БАТЭ и тогдашним "Динамо" - это очень приятно.

- Какой секрет успеха БАТЭ - характер и жажда победы?

- Да... Кроме того, наша команда - практически одна семья. Мы очень часто собираемся вне поля. Все друг за друга. Очень здорово, что у нас всё получается, надеюсь, в будущем тоже всё будет получаться.

- Такая простая формула успеха...

- В этом ещё и большая заслуга руководства клуба, тренерского штаба. Они подбирают игроков не только чисто по футбольным качествам, но и смотрят ещё и на человеческие характеристики. Это очень важно. Когда в команде царит добротная семейная атмосфера, то на поле ещё больше выкладываешься. Не говорю, что в других командах плохая атмосфера... Просто ребята из БАТЭ пятый сезон выступают в еврокубках, уже набрались опыта. Не раз же приходилось играть против ведущих команд мира. Некоторые много за сборную выступают. Видимо, футболисты БАТЭ уже созрели для тех побед, которые сейчас одерживает команда. Но не хочу впадать в эйфорию. Это, как говорится, только небольшие шаги вперед. Будем настраиваться на каждый матч и бороться в каждой игре до последнего. Сейчас это и есть нашей основной задачей. А там, как Бог даст, распорядится судьба. Мы же будем делать всё зависящее от нас.

- В Украине клубы финансируют олигархи. А в Беларуси кто содержит футбол?

- Есть разные спонсоры, заводы... Особенно не интересовался, кем финансируются другие команды. Знаю, что БАТЭ опекает Анатолий Анатольевич Капский. Это самый главный человек в клубе, залог его успеха. То, что он делает, вообще бесценно.

- Вы надолго в БАТЭ?

- Не знаю, не хочу загадывать наперед. Мой контракт рассчитан до декабря и я буду делать всё возможное для того, чтобы мы дальше шли вперед. А там, как Бог даст. Главное, чтобы травм не было.

- Летом у вас не было других предложений, поэтому вы согласились вернуться на родину?

- Ждал в Минске, был интерес некоторых клубов ко мне. А потом мне позвонил Анатолий Анатольевич. Мы встретились, переговорили. Решение было не простое. Видимо, благодаря Анатолию Анатольевичу Капскому и Виктору Михайловичу Гончаренко я решился на такой шаг. Не жалею об этом, всё здорово. Очень доволен, что нахожусь в таком коллективе, горжусь тем, что являюсь частью этой команды.

Беседовал Андрей Захарчук