22 липня 2012 11:16

"Динамо-2" - "Олимпик" Донецк 1:2. Отчет о матче

Во втором матче подряд подопечные Андрея Гусина терпят поражение.

В этот раз обидчиками молодых динамовцев стали объективно более опытные футболисты донецкого «Олимпика», победившие со счетом 2:1.

В межсезонье составы обеих команд претерпели изменения. Хозяева, в силу объективных причин, пригласили ряд молодых игроков, при этом отпустив в другие клубы шестерых ведущих в прошлом сезоне исполнителей (Евгений Макаренко, Евгений Морозенко, Артем Бутенин, Сергей Люлька, Евгений Новак и Владимир Коваль). Гости наоборот сумели усилиться и исходя из своего потенциала, под руководством Игоря Петрова в новом сезоне вполне могут побороться за самые высокие места.

Динамовцы начали матч с тактической схемой 4-5-1, которая при необходимости легко трансформировалась в 4-3-3. Пару центральных защитников составили Рыжук и Допилка, слева от них расположился Черноморец, а справа Кушниров. Эль Каддури действовал опорным полузащитником, Коркишко и Диего Суарес как атакующие полузащитники. С правого фланга атаковал Шевчук, с левого Гемега, а на острие единственным номинальным форвардом действовал Хобленко.

Следует отметить присутствие в составе опытного Бадра Эль Каддури, стаж пребывания в «Динамо» которого насчитывает десять лет. Из-за регламентных нововведений в заявке на сезон первой команды, в которую могут войти не более 25 футболистов, места марокканцу не нашлось. Бадр выставлен на трансфер, а пока тренеры дали ему возможность поддерживать игровую практику в «Динамо-2», за которую он и был заявлен. Для молодых динамовцев игра в одной команде с мастеровитым Эль Каддури должна принести немалую пользу в их профессиональном росте.

Игра началась с быстрого гола «бело-синих». Коркишко прошел по центру и без помех прицельно пробил в ближний угол. Пропущенный мяч подстегнул донетчан и заставил их пойти вперед. Динамовцы в свою очередь перешли на контр атакующую игру. У хозяев активно выглядели Коркишко. Хобленко, Гемега. Хорошие моменты для взятия ворот были у Диего Суареса (на фото). Игра гостей преимущественно строилась через лидера команды, опытного нападающего Руслана Левигу, и полузащитника Александра Волкова.

Переломным моментом в матче стала стартовая четверть часа во втором тайме. Именно в этот отрезок «олимпийцы» заиграли в атаке более разнообразно и сумели перевести игру на половину поля динамовцев. Первые моменты опасности воротам Романа Загладько не несли, но затем грянул гром. И в прямом, и в переносном смысле. Почти все время матча шел проливной дождь, что не могло не внести коррективы в действия команд. Было много борьбы, падений, игрокам то и дело приходилось приспосабливаться к неожиданному отскоку мяча. Лучше всех это удалось сделать Левиге. На 51-й минуте его удара в дальний угол ворот не смог отразить Загладько, а спустя восемь минут наш вратарь парировал удар все того же Левиги, но мокрый мяч предательски вылетел из его рук и закатился в ворота.

При счете 1:2 в пользу «Олимпика» игра разбилась на микроэпизоды, чему способствовал непрекращающийся дождь, а также многочисленные замены. В итоге «Олимпик» увез из Киева победу, а «Динамо-2» с нулем очков после двух туров опустилось в низы турнирной таблицы.