5 червня 2012 23:39

"Порядочность" по-краматорски

Футбольный сезон в Украине завершился переходным матчем между "Николаевом" и краматорским "Авангардом" за право играть в следующем сезоне в первой лиге. И, как и большинство центральных и решающих поединков этого года, не обошёлся без закулисного негатива. На этот раз, по словам наставника николаевцев Руслана Забранского, краматорский клуб накануне и в день игры выходил на игроков его команды с предложением посодействовать нужному исходу. Характерно, что никто из представителей "Авангарда" даже не попытался опровергнуть это заявление…

Днепродзержинской "Стали" уже довелось в завершившемся сезоне столкнуться со своеобразным истолкованием принципов "фэйр-плей" клубом из Краматорска. В поединке первого круга между "Сталью" и "Авангардом" в Днепродзержинске на исход матча (2:1 в пользу гостей) повлияло весьма протекционистское, как для авангардовцев, судейство луганчанина Литвинова, который весь матч явно симпатизировал гостям. Ещё тогда весьма удивлял тот факт, что представители краматорского клуба выражали недоумение по поводу претензий "сталеваров" к судейству, мол, оно было квалифицированным и справедливым. После же последних событий становятся вполне понятными представления "Авангарда" о справедливости и порядочности …

Следует обратить внимание на то, что подобными методами пользуется клуб, который и в ПФЛ то находится без году неделю. И потворствуют ему, скорее всего те, кому по должности положено блюсти порядок в футбольном хозяйстве Украины. Иначе ведь подобное поведение было бы просто невозможным. Любопытно например, какую сейчас позицию займёт куратор отечественного судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина? Особенно в свете того, что произошедшему произволу есть свидетели – игроки «Николаева», которые, по словам Забранского, могут подтвердить факты телефонных звонков со стороны представителей «Авангарда».

Возвращась к вышеупомянутому матчу «Стали» и «Авангарда» в Днепродзержинске 15 октября 2011 года, хотелось бы напомнить, что после той встречи из днепродзержинской команды за, скажем так, плохую игру были отчислены несколько футболистов…

Кстати, говоря о судействе матчей «Авангарда», хотелось бы сделать ударение на том, что краматорчане девять раз пробивали пенальти по ходу недавно завершившегося сезона во 2 лиге и во многих поединках именно пробитие одиннадцатиметровых становилось ключевым фактором побед «Авангарда».

В связи с этим удивляет позиция главного тренера «Авангарда» Сергея Шевченко, который не так давно списал на эмоции попытки днепродзержинского клуба бороться за честное и справедливое судейство. Напомним, что после осеннего матча с «Авангардом» днепродзержинская «Сталь» обращалась в различные футбольные инстанции с целью положить конец «неквалифицированному» судейству во второй лиге, действуя при этом осознанно, руководствуясь не эмоциями, а здравым смыслом. Как видим, стремление днепродзержинцев к честному судейству привело к тому, что матч плей-офф за выход в 1 лигу судейская бригада из Киева отработала на отлично, не дав повода усомниться в собственной квалификации, а «Авангард», несмотря на своё стремление решить вопрос выхода в 1 лигу, остался ни с чем.

Также, пользуясь случаем, хотелось бы сказать о том, что глядя на качество арбитража во второй половине сезона во 2 лиге, нужно сделать вывод о том, что украинские судьи, как оказалось, всё же могут судить. Во всяком случае, весной количество судейских ошибок свелось к минимуму, т.е. произошли определённые изменения, позволяющие говорить о том, что уровень судейства стал выше. Наглядным примером этому являются весенние матчи «Стали» и решающий поединок плей-офф за выход в 1 лигу.

пресс-атташе ФК "Сталь" Александр Горбачёв