23 травня 2012 10:20

Андрей ГУСИН: "На ЧМ-2006 группа у Украины была слабее"

Экс-полузащитник сборной Украины Андрей Гусин вспомнил, как команда готовилась к ЧМ-2006, и оценил группу, в которую сине-жёлтые попали на Евро-2012.

Артем Журавский

— Андрей, в 2006 году, когда сборная Украины готовилась к чемпионату мира в Германии, вы тоже на первый сбор в Турцию ездили с жёнами. Чем вам тогда запомнился этот этап подготовки?
— На самом деле, если мне не изменяет память, отдыхали мы там только первые четыре дня, а потом каждый день проводили по две тренировки в день. Нам были созданы для подготовки идеальные условия. Конечно, поездка в Турцию очень запомнилась. По вечерам мы проводили время вместе с семьями, на память осталось много хороших фотографий. Можно сказать, совместили приятное с полезным.
 

— Игроки нашего чемпионата, кроме легионеров, весной отыграли не так много матчей, как те же англичане, например, или французы. Может ли в этом быть преимущество украинцев над своими соперниками по группе?
— Конечно, мы уступаем нашим соперникам по группе в некоторых моментах, но наше преимущество в другом: Украина одна из хозяек турнира, у сборной будет сумасшедшая поддержка зрителей. Кроме того, нашим козырем всегда была самоотдача, желание и настойчивость. Уверен, если ребята проявят все эти качества, выйти из группы получится. Пример того же "Челси" в Лиге чемпионов в матчах с "Барселоной" и "Баварией" показал, что если выбрать правильную тактику и воплотить её в жизнь, можно добиваться результата.

— На чемпионате мира в Германии группа у Украины была слабее, чем сейчас на Евро-2012?
— Думаю, что да. Сейчас группа Украине досталась очень серьёзная. И многое будет зависеть от первой игры со сборной Швеции. От того, как будет сыгран этот матч, будет зависеть дальнейшая стратегия нашей команды на Евро.

— В Германии украинцы проиграли первый матч Испании, но потом сумели выйти из группы.
— Да, но потом соперники ведь были другими. А тут придётся встречаться с Англией и Францией. Поэтому надо максимально постараться, чтобы обыграть Швецию в первом туре. На мой взгляд, шведы, конечно, тоже не подарок, но по потенциалу Англия и Франция чуть повыше.

— Сейчас под началом Олега Блохина тренируется девять полузащитников, большинство из которых ориентированы на атаку. Не будет ли из-за этого проблем в обороне?
— В 2006-м все говорили, что много оборонительных полузащитников, а сейчас, что много креативных. Не думаю, что в этом будут проблемы. Олег Блохин выбрал для Евро самых сильных и самых лучших исполнителей. Кроме того, многие ребята могут сыграть на разных позициях.

— Можно ли предугадать, кого Олег Блохин "отцепит" от заявки на Евро?
— Мы этого не можем знать. Олег Блохин готовит команду, он ведёт игроков и лучше других знает, кто ему нужен будет во время чемпионата.

— Кто должен взять на себя роль лидеров в нынешней сборной — ветераны команды?
— Не только. Уверен, что должны проявить себя на Евро и наши молодые игроки — Ярмоленко, Коноплянка.

— Потери Чигринского, Шовковского – ощутимы для сборной?
— Да, учитывая, что перед этим вылетели ещё Рыбка и Дикань, потеря Шовковского оказалась ощутимой.

— Вы собираетесь поддержать команду на трибунах во время Евро?
— Конечно, обязательно буду на киевском матче. Есть также билеты на четвертьфинал и финал.