10 квітня 2012 16:19
12

За что удалили Ракицкого?

…Донецкий клуб разыграл стандарт у ворот «Динамо». В штрафной площади Лукман Аруна локтем в затылок бьет Ярослава Ракицкого, тот падает и остается на газоне. Арбитр Юрий Вакс останавливает игру и зовет докторов донецкого клуба. Они оказывают помощь Ярославу в пределах футбольного поля у линии ворот. В это время Александр Шовковский вводит мяч в игру. Ярослав Ракицкий, не покидая футбольного поля рядом с докторами у чужих ворот, бежит за боковую линию, указывая пальцем арбитру, что покинет пределы поля здесь. Он рвется в бой (команда в меньшинстве!) и поэтому подбегает для оказания помощи поближе к центральной линии. Ярослав выходит за линию и тут к нему, улыбаясь (почему?), мчится Юрий Вакс, которого окружили Дарио Срна, Вячеслав Шевчук и Фернандиньо. Арбитр подбегает к игроку и показывает предупреждение игроку «Шахтера», которое становится для него вторым. «Шахтер» в конце первого тайма поединка, который называют чемпионским, на НСК «Олимпийский» остается в меньшинстве и пропускает два мяча после перерыва. Занавес.

Я долго думал, что написать по поводу этого скандального эпизода, который, по большому счету, предопределил исход матча. Мне кажется, что это самый наглядный формат для болельщиков «Шахтера», чтобы они осознали всю мерзость ситуации. Не для «Динамо», а вообще. Болельщики донецкого клуба этим вопросом как-то несильно парятся: ну удалили соперника, нам же лучше… Можно было услышать и нечто вроде: так что с него взять, с этого Гармаша, он же вообще весь из себя неадекватный! И конечно же, они считают, что это железобетонный довод. И ни один не задумался: а что, если бы на месте Гармаша оказался, например, Ярослав Ракицкий? Тоже молодой и горячий игрок ничуть не меньшего темперамента. И у меня вопрос, уважаемые знатоки: обоснуйте удаление, точнее, вторую желтую карточку! Я уж молчу о взрыве информационного пространства, который непременно произошел бы. Ну, содержание статей и телесюжетов на эту тему дофантазируйте сами.

Думаю о плохом

По соседству выписаны выдержки из правил футбола, которыми можно объяснить как удаление, так и несправедливость вынесения наказания. Опять же – мы возвращаемся к тому, что я написал перед украинским «Класичним». Опять малейший скандал – и неясно, кто прав, кто виноват. Каждый видит то, что хочет видеть…

Вот уже прошло пару дней, а мы даже не можем толком сформулировать свою позицию. Я об издании, которое должно дать свою оценку ситуации. Не потому что не хотим. Потому что НЕЧЕГО формулировать без ОБЪЯСНЕНИЯ Юрия Вакса по данному поводу. Что написано в рапорте? Какая муха укусила арбитра, который смеялся, подбегая к Гармашу с желтой карточкой? Что его так развеселило? Пусть расскажет это Коллине, а тот поведает украинской общественности на следующем заседании пресс-клуба. Потому что прямого контакта с арбитрами, как вы знаете, нет. Он запрещен. Как хочу, так и верчу… Я о правилах и их толковании. Чем объяснит свои действия арбитр? Неспортивным поведением? Тем, что игрок ВЫШЕЛ за пределы поля без разрешения? Но если окажется правдой диалог Вакса и Гармаша («За что?» – «За то, что ты ЗАШЕЛ на поле без разрешения»)… То останется только развести руками. Нет слов. Это будет означать, что арбитр своей непрофессиональной работой убил одну из команд. В этом конкретном матче, который вы сами знаете что означал.

По методологии работы арбитра (насколько я её понимаю) что должно было произойти в том моменте? Юрий Вакс должен был ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ, чтобы игрок и доктора команды покинули пределы поля, и только после этого дать команду вводить мяч в игру. Вот тогда Гармаш находился бы за пределами поля, откуда после оказания помощи должен был попросить разрешения вернуться в игру.

Это работа арбитра в идеале. Как он поступил, вы прекрасно знаете и видели. Ждем продолжения истории и ее новых подробностей от куратора судейского корпуса. Очень надеюсь, что Коллина не начнет опять рассказывать, что игроки ошибаются и поэтому чем арбитры хуже. Честно говоря, надоело это слушать. Я не знаю, что еще надо сделать, где и что написать (в журнале или на стене Дома футбола), чтобы добиться от него единых критериев при классификации моментов. И чтобы наконец-то арбитры давали право решать исход матча футболистам.

Попробую абстрагироваться, насколько это вообще возможно, от скандальных событий на футбольном поле и вернуться к событиям за его пределами.

Думай о хорошем

«Шахтер» в честь матча года выпустил дополнительные тикеты – так называемые входные билеты. Они давали право пробраться на территорию «Донбасс Арены», а в случае если владельцы билетов с местами по какой-то причине не могли добраться до места назначения, то и занять пустующие места. Было реализовано две тысячи таких билетов, а это означает, что «Шахтер» побил рекорд посещаемости! Это уже не просто аншлаг, который случался, а аншлаг плюс еще две тысячи болельщиков. Итого: новый рекорд «Донбасс Арены» – 53 207 зрителей!

По случаю донецкий клуб запустил и два новшества. Первое и самое главное – это так называемый «Фан-лэнд». Это развлекательная зона со стороны южного входа, вдоль аллеи. В рамках «Фан-лэнда» запустили кукольный театр и несколько аттракционов: футбольный тир, эстафеты с мячом, надувные газон и горку. Футбольный тир представлял собой аттракцион с ударами по воротам, где надо попасть в небольшие отверстия – в шестерки, девятки и т. д. В кукольном театре главными героями выступили игрушечные копии игроков «Шахтера» Дарио Срны и Виллиана. Они в компании кого-то в штатском как могли (в пределах оригинальности сценария) веселили болельщиков донецкого клуба. Не обошлось и здесь без заезженной темы судейства в стиле «Суркис всё купил». Гы-гы. Что тут скажешь – очень быстро удалось в этом удостовериться по ходу игры :-)

Извините, отвлекся. Как бы там ни было, «Фан-лэнд» – прекрасное начинание в плане развлекательной программы для болельщиков, в частности, начинающих, то есть детей. Единственное, не помешает разнообразить «ассортимент» развлечений. Зону развлечений планировали запустить за четыре часа до начала игры, но веское слово сказала погода. Подвела небесная канцелярия, слегка подпортившая планы хозяев… Когда дождь стих, публика подтянулась, и за два часа до начала поединка у «Фан-лэнда» не было отбоя от гостей.

Еще одна презентация «Шахтера» – веер-хлопалка. Суть девайса заложена в его названии – это одновременно веер и хлопалка в зависимости от способа использования. Если его развернуть, он превращается в оранжево‑черную гармошку, где с одной стороны красуется слоган «Шахтер» – чемпион!», а с другой – «Вперед, «Шахтер»!». Это донецкий ответ вувузелам, дудкам и остальным «шумоиздавателям» прошлого. Если до вас во время трансляции доходили характерные звука трескота, то знайте, что именно они это и были. На стадионе вееров‑хлопалок было немало, ведь их стоимость довольно демократична – 10 грн. На матче с «Динамо» они дебютировали, после чего будут распространяться и в дальнейшем. Мне, честно говоря, звуки, ими издаваемые (и всякими вувузелами), неприятны, но это дело вкуса.

Александр ГАПОНЕНКО

С донецким клубом такое не могло произойти гипотетически. Пояняю, почему. "Шахтер" ассоциируется с действующим режимом. Власть имущие обещали своему люмпену (электорату) "покращення вже сьогоднi", - увы этого не произошло. А ведь еще древние говорили: "хлеба и зрелищ". Хлеба своему электорату они не дали, теперь компенсируют этот недостаток зрелищем. Люмпен зрелище получил. И я боюсь, что только первую часть зрелища. Во имя достижении своей цели эта братва ни перед чем не остановится. Жутко становится. А что надо люмпену, написано выше.
Сховати
Доктор,должен Вас разочаровать!Люмпен,это не только те,которые выбирают президента по принципу "он же свой" или как Вы изволили подметить "покращення вже сьогоднi",а и те,которые дважды выбирали себе космического мера всего лишь за пару кг. дармовой гречки!А у Вас были такие варианты как Турчинов,сам Кличко!Но нет!Ваше прогрессивное население,я бы сказал "Білі комірці Україні",выбирали Леню Космоса!!!У вас скоро опять выборы...Опять будут не менее достойные кандидаты,но вы выберете регионала Попова!...."Жутко становится. А что надо люмпену, написано выше".
Сховати
Я писал о другом, но вижу, что попал в "яблочко"!!!
Сховати
Я искренне рад,что ты в восторге от себя!
Если бы такое произошло с великим донецким клубом, была бы переигровка...
Если бы такое произошло на само деле, то был бы скандал, интриги раследования! Суркис все купил! Спецвыпуск программы Футбольный Уикенд часа на три, разбор эпизодов с удалением Ракицкого. Денисов "негодуе", Ахметов "негодуе", У Мистера инфаркт и его увозят в туже румынскую больницу срочно спасать великого тренера!
Сховати
не в туже больницу цыгана не повезут он им денег должен - вот реальный уровень кротов
Почитал начало, задумался!!! Начал вспоминать что за матч такой))) Въехал))))
Сховати
Не читал, впадло, надоел этот срач. Ушел пить пиво.
Донецкому жителю для счастья нужно такой салат: хорошая пропаганда, приправлена "своим" вождем, полить это все грязью на западенцев, добавить халявных билетов на Шахтер, сказочек о трудовых героях, бутылкой водки и замариновать все вышесказанное в победой лучшего клуба в Европе за 2009 год (шахтер, ес-нно). Усе, корм для юзовца готов.
Сховати
Замечательно все описал, я бы лучше и не придумал.
А им ,с их дубовыми мозгами ,даже в голову не придет ,на себя эту ситуацию примерить . Они обнаглели от этой вседозволенности до предела .