4 листопада 2011 12:40

На польских аренах Евро-2012 – плохие газоны

Качество футбольного поля – одна из основных проблем, которая возникла на двух польских стадионах, которые следующим летом будут принимать матчи финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Арены во Вроцлаве и Познани, где свои два ближайших поединка проведет национальная сборная Польши, пока не могут обеспечить футболистов качественным травяным газоном.

На стадионе во Вроцлаве, на котором только на минувших выходных, состоялся первый футбольный матч, существуют проблемы с дренажной системой. Как пишут польские СМИ, во время поединка между местным "Шленском" и гданьской "Лехией" вратари обеих команд были вынуждены защищать ворота, стоя в воде. "После матча даже лица, ответственные за поле, сказали, что что-то случилось с водоотводной системой. Трава возле ворот была очень мягкой", – прокомментировал после игры голкипер хозяев Рафал Гикевич.

В свою очередь в Познани готовятся к очередной, уже шестой (!) за два года, замене газона. "Состояние футбольного поля является очень плохим и оно требует замены", – заявил директор Познаньского центра спорта и отдыха Рышард Жуковски. Процесс должен начаться уже в ближайшее воскресенье, а 15 ноября новый газон опробуют сборные Польши и Венгрии.

Также, напомним, недавно проблемы с системой полива возникли на арене в Гданьске.