"Реал" сыграл вничью с "Барселоной" в первом матче за Суперкубок Испании

Голы: Озиль, 12, Хаби Алонсо, 55 – Вилья, 35, Месси, 43

"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело, Хаби Алонсо, Хедира (Кальехон, 58), Ди Мария (Коэнтрау, 54), Озиль, Криштиану Роналду, Бензема (Игуаин, 81)

"Барселона": Вальдес, Алвес, Маскерано, Абидаль, Адриано (Пике, 61), Кейта, Алькантара (Хави, 58), Иньеста, Месси, Вилья (Педро, 73), Санчес
Предупреждены: Хедира, 31, Хаби Алонсо, 78, Коэнтрау, 90 – Санчес, 55, Алвес, 90+2

Взглянув на стартовые составы, можно было заметить, что «Барселона» выступает не в самом оптимальном сочетании игроков. Не смогли выйти на поле Пике, Пуйоль, Хави, Бускетс и Педро – все они, кроме Пуйоля, были в запасе. Центр обороны составили Абидаль и Маскерано. Зато появился новичок Алексис Санчес, тяготевший к игре на правом краю атаки, а также новая звёздочка каталонского коллектива Тиаго Алькантара. В то же время Жозе Моуриньо не стал рисковать и пустил в дело сплошь проверенных бойцов. Ни Коэнтрау, ни Варан, ни Кальехон, ни тем более Алтынтоп не появились со старта (последнего и на банке-то не было). В запасе остался и Игуаин, на острие нападения находился Бензема.

Немудрено, что давно сыгравшиеся «сливочные», игравшие к тому же на родном и заполненном под завязку «Бернабеу», с первых минут прибрали инициативу к своим ногам и пошли атаковать. Очень быстро Бензема удался толковый удар, до Вальдеса, однако не дошедший – от ноги защитника мяч улетел на угловой. На восьмой минуте случился первый голевой момент: Криштиану навесил слева, а всё тот же Бензема пробил головой с отскоком мяча от земли. К его сожалению, снаряд приобрёл недостаточную скорость, а поэтому Вальдес успел переложиться и ладошкой отпихнуть опасность на угловой. После подачи этого корнера, которых на старте у «Реала» было несметное множество, опасно с разворота бил Рамос, но угодил в спину защитника и заработал ещё одну подачу от флажка.

У «Барсы» категорически ничего не получалось в атаке. Отсутствие ли Хави тому виной, но факт остаётся фактом. Месси пропал из виду, растворился и Вилья, Санчес никак не мог обрести себя в новой обстановке... В итоге на 12-й минуте гости потеряли мяч на чужой половине поля вследствие неточности в короткой перепасовке (весною она проходила на ура, а сейчас нещадно сбоила) – и пошла контратака мадридцев. Марсело отобрал мяч, пихнул его накоротке Ди Марии, тот послал в забег Бензема. Карим протащил снаряд по правой бровке, уделал защитника и прострелил в штрафную на Озиля. В центре обороны «Барсы» зияла громадная дыра, которой полузащитник сборной Германии воспользовался в лучшем виде, проткнув мяч мимо выскочившего Вальдеса. 1:0! На радостях увеличить преимущество попытался Криштиану, но его дальний удар был поглощён Вальдесом, а Марсело, пробравшийся на неплохую позицию за спины защитников слева, обнаружил себя в офсайде.

Забив быстрый гол, «Реал» не то чтобы успокоился, но в его действиях больше не чувствовалась некоторая исступленность. Мадридцы продолжили кусать соперника быстрыми флангами, вспарывавшими каталонскую оборону, как умелый беспощадный нож вскрывает консервную банку. Да и сами гости ошибались порой на ровном месте, пасуя в ауты. За 25 минут «Барселона» ни разу не пробила в створ ворот Касильяса.

Потом на поле воцарилась пауза, связанная с тем, что Сами Хедира своей высоко поднятой ногой едва не снял скальп с несчастного Абидаля. Мало Эрику было проблем со здоровьем в прошлом сезоне, ещё и в новом его нещадно бьют. К счастью, всё с французом обошлось, хотя Херард Пике и пошёл было уже разминаться. Когда игра возобновилась, на новый удар решился Бензема. Вальдес отловил мяч в ближней шестёрке. Потом мяч явно угодил в руку Абидалю в штрафной, отскочив от бока защитника, однако Тейшейра Витьенес дал понять, что за такое пенальти он не поставит.

Ближе к 30-й минуте уже и «Барселона» разбЕгалась. Начали работать и каталонские фланги. В одном из моментов наконец-то прорезался Месси, накрутивший двоих в центре поля и потерявший мяч на третьем. Потом Вилья выскочил слева на свидание с Икером, но угодил в офсайд. Защитники «Реала» не обратили внимания на этот эпизод, за что и поплатились. На 35-й минуте Вилья получил мяч на левом углу штрафной и решился на красивейший обводящий выстрел в дальнюю девятку. Получилось как нельзя лучше – 1:1! Это был первый удар по воротам Икера, и он сразу же стал голевым.

«Реал» был несколько оглушен пропущенным из ничего голом и воцарившимся равновесием в счёте – хотя происходившее на поле кричало во весь голос о том, что Мадрид должен уверенно вести в счёте. «Барселона» же почувствовала себя гораздо увереннее, но не слишком спешила идти вперёд. Наверняка игроки гостей крепко держали в уме имеющуюся ответную встречу на своём поле и предпочитали иметь синицу в руке, чем стремиться добыть журавля, который ещё поди пойми где летает. Гости позволили хозяевам создать два момента. В первом Бензема вовремя выскочил из офсайда и получил мяч на линии штрафной прямо по центру. Оборона снова дружно прозевала этот момент и только лишь самоотверженные действия Маскерано, успевшего лечь под удар француза, спасли ситуацию. Впрочем, именно Хавьер и задержался в защите, за счёт чего Бензема не оказался в офсайде. Так что аргентинец просто исправил свою же ошибку. Был ещё удар Криштиану – тоже с линии штрафной, но выше. А потом случился второй гол «Барселоны». Месси, во второй раз за тайм показавшийся на экранах, воспользовался сумятицей в обороне «Реала» (Хедира неудачно попытался выбить мяч, Пепе поскользнулся), проник в святая святых мадридистов и спокойно переиграл Касильяса.

Два удара в створ – и два гола, забитых каталонцами при довольно ощутимом игровом и территориальном превосходстве «сливочных», сподобившихся лишь на один точный выстрел. Таков итог довольно странного и нелогичного первого тайма.

Вторая 45-минутка началась в спокойном темпе, который был взорван на 55-й минуте. Озиль подал в штрафную, Пепе грамотно принял мяч и отпасовал на линию площадки, под удар набегавшему Хаби Алонсо. Удар испанца в дальний угол был точен – снова ничья! Мало того, если бы ошибкой Вальдеса на выходе парочкой минут позднее кто-нибудь успел воспользоваться, «Реал» снова вышел бы вперёд. А так мяч воровато проскакал по самой ленточке. Тут уж и тренеры стали вносить коррективы: у хозяев вышли новички Кальехон и Коэнтрау, а у гостей появился дирижёр Хави. Вскоре мадридцы заимели ещё один отличный момент для взятия ворот Вальдеса – Криштиану бил штрафной с убойной дистанции и на какие-то сантиметры послал мяч выше. Роналду на этом не успокоился и через минуту опять угрожал сопернику. На этот раз Виктор справился, как справился и с выстрелом Хаби Алонсо.

Словом, «Реал» опять давил, а «Барсу» опять было не видно на чужой половине поля. Криштиану и Бензема постоянно держали в напряжении оборону каталонцев. Гвардиола пустил в ход ещё и Педро, в надежде, что его появление добавит свежести атаке. Но нет, как и остальные его партнёры, Педро гораздо больше времени проводил на своей половине. Лишь на 77-й минуте рейд в очередной раз взорвавшегося Месси привёл к жёлтой карточке для Хаби Алонсо и опасному штрафному. Сам пострадавший его и исполнил, но послал мяч мимо. Впрочем, этот момент можно назвать эпизодическим, ибо «галактикос» продолжали владеть мячом и регулярно напрягать защиту «Барселоны». Да ещё и Вальдес никак не способствовал наведению порядка в собственной штрафной, продолжая неудачно играть на выходах (в этой связи можно отметить Кальехона, который довольно активно вошёл в игру и постоянно пытался острыми передачами найти партнёров). Он едва и пенальти в свои ворота не привёз, выставив локоть, о который споткнулся Криштиану. Витьенес в этот вечер категорически не хотел ставить «точки». В ответной атаки каталонцев ведь ещё и Педро навернулся через ноги защитника...

В итоге всё завершилось вничью. Как по мне – самый лучший результат в свете интриги перед ответным поединком, который состоится в среду. Но, конечно, поклонники «Реала» со мной вряд ли согласятся. Их любимцы в этот вечер действительно заслуживали победу.

Прекрасный выдался матч. Реал играл на правах хозяина первым номером и выглядел в целом убедительнее Барсы, которой повезло в ряде голевых эпизодов у своих ворот. Центр защиты каталонцев, состоявший из Абидаля и Маскерано не впечатлил, позже вышел Пике, но и он как-то неуверенно выглядел после травмы. Санчес и молодой Алькантара, смотрелись в целом неплохо, хотя имхо заменившие их Педро и Хави сыграли лучше, но оно и понятно. Оба гола Барсы шедевральны. На протяжении всего матча не покидало ощущение, что Барса делает ставку на ответный матч, играя на Бернабеу без особого энтузиазма. Судейство, имхо, на пять балов (пусть Маур и ко не бубнятъ).