14 серпня 2011 15:24
1

Кенни Далглиш хочет ясности насчёт правила о фолах последней надежды

Новый сезон в английской Премьер-Лиге возможно, и продлился менее 24 часов, однако наставник "Ливерпуля" Кенни Далглиш уже сейчас призвал футбольных чиновников прояснить некоторые моменты относительно правил игры, выразив, в частности, недоумение, почему в завершившемся вничью 1-1 матче с "Сандерлендом" защитник гостей Киран Ричардсон, сорвав атаку Луиса Суареса в начале встречи, вместо удаления отделался лишь предупреждением.

Напомним, что на шестой минуте встречи на "Энфилд Роуд" Ричардсон крайне неудачно попытался вынести мяч со свой половины поля и, угодив в Суареса, позволил уругвайцу выйти один на один с бельгийским голкипером "Черных Котов" Симоном Миньоле.

Вратарь пытался в падении отобрать мяч у Суареса, и одновременно с этим уругвайца нагнал и Ричардсон, однако его попытка помешать взятию ворот оказалась весьма неуклюжей - нарушив правила на Суаресе, он привёз в свои ворота пенальти, который, к облегчению гостей, пострадавший игрок реализовать не смог.

Однако у Кенни Далглиша есть вопросы относительно того, почему главный арбитр встречи Фил Дауд ограничился лишь предупреждением в адрес Ричардсона.

"Никто не хочет видеть удаления, но я не знаю, что говорят правила о явном голевом моменте, - сказал шотландский специалист. - Луис Суарес вышел один на один с голкипером, и для меня более явного голевого момента быть не может".

  "Кто-то, возможно, скажет, что он начал уводить мяч в сторону, и что это жёлтая карточка, но если ты находишься перед воротами и хочешь обойти голкипера, тебе приходится уйти в сторону. Думаю, в девяти с половиной случаях из десяти Кирану показали бы красную карточку, но мы должны знать, где мы стоим, и что говорят правила - это то, о чём мы просим". 

Впрочем, наставник "Сандерленда" Стив Брюс уже выразил уверенность, что Фил Дауд принял верное решение.

"Думаю, рефери был полностью прав. Как мне кажется, голкипер собирался отобрать мяч, и Суарес начал уходить в сторону, хотя и я признаю, что в другой день это было бы удаление. Как мне кажется, Суарес слишком далеко отпустил от себя мяч и уже начал его терять. Киран был неуклюж в своей попытке, но мы не хотим видеть удалений, потому что они портят весь спектакль", - сказал Стив Брюс.

Тем временем Кенни Далглиш, хотя и был явно разочарован итоговой ничьей в первом матче сезона, отдал должное сопернику, заявив, что результат был вполне справедлив.

"Думаю, ничья стала правильным результатом, - добавил шотландец. - Нам немного не повезло с тем, что не был засчитан гол Кэрролла, потому что тогда счёт стал бы 2-0, и нам было бы намного проще. Но они показали огромную самоотдачу и, как мне кажется, заслужили очко".

Во вчерашнем матче свои дебюты в официальных матчах за "Красных" получили Стюарт Даунинг, Чарли Адам, Джордан Хендерсон, и испанский защитник Хосе Энрике и вовсе был брошен в боя сразу после состоявшегося накануне подписания.

"Это всегда большое испытание, когда ты проводишь свой первый матч, и особенно это касается Энрике. Мы не думали, что он будет играть, но перед матчем получил травму Фабио Аурелио, и нас не было другого выбора. Думаю, они все немного нервничали". 

Тогда пусть у нас разьяснят некоторым игрокам ,какая разница между воллейболом и футболом.