26 липня 2011 11:08

Бурное начало нового "Ксамакса"

Булат Чагаев, чеченский владелец "Ксамакса", не перенес второго поражения на старте национального чемпионата и уволил весь тренерский штаб во главе с Франсуа Чикколини. Отставку получили и бразильский спортивный директор Сонни Андерсон, который, будучи игроком, трижды становился лучшим бомбардиром французского чемпионата, и тренер вратарей Жан-Люк Эттори, в прошлом голкипер "Монако" и сборной Франции. Президент клуба Андрей Рудаков объявил о соответствующем решении футболистам через несколько минут после окончания выездного матча с "Базелем", в котором "Ксамакс" уступил со счетом 0:2. В 1-м туре он проиграл на своем поле "Люцерну" (0:3).

На послематчевую пресс-конференцию на базельском "Санкт-Якоб" главный тренер не пришел, поскольку якобы спешил "по семейным делам". Однако перед тем как покинуть стадион, Чикколини изрек порталу 20min.ch: "Мы не волшебники. Команде требовалось время. Непросто построить что-либо. В нашем же случае все, включая селекционную работу, пришлось делать в срочном порядке". Андерсон высказался суше: "Господин Чагаев остается главным акционером, он и решает". По данным радиостанции RTN, клуб могут покинуть также полузащитник Бинья и нападающий Карлау.

После трех пропущенных мячей в 1-м туре с командой расстался 28-летний бразильский вратарь Родригу Галатту, пришедший из "Малаги". Кроме того, на минувшей неделе Андерсон объявил об отъезде на родину аргентинского форварда Федерико Альмерареса, который пришел в "Ксамакс" в январе из "Базеля".

Перед началом чемпионата Чагаев заявил, что предполагает клубный бюджет в размере 30 миллионов швейцарских франков. Кроме того, по словам бизнесмена, он собирается создать общенациональную академию футбола, поскольку Швейцария "блистает в индивидуальных видах спорта, но испытывает проблемы в коллективных". "В некотором роде каждый работает в своем углу", - образно отметил Чагаев.

"Понимаю, что как иностранец могу вызывать беспокойства, - также сказал он. - Между тем у меня одна амбиция - будущее "Ксамакса". Сложилось впечатление, что на протяжении десятка лет для блага клуба делалось недостаточно. Живу в Швейцарии уже 24 года, и нет никаких оснований меня бояться. Я вложу в "Ксамакс" много денег. Что-то не слышно подобных предложений от большого числа швейцарцев.

Я еще не закончил реорганизацию клуба, в котором меня неприятно поразил административный беспорядок, словно мои предшественники не любили "Ксамакс". Получив его во владение, мы не знали, где находятся наиболее важные документы, не имели доступа к основной отчетности. С самого начала мне пытались вставить палки в колеса и навязать людей, например политиков, которые должны были гарантировать успех. Мне говорили: "Возьми его, это сын или брат такого-то..." Но мне не нужны ни политики, ни чуждые футболу люди. Я не покину "Ксамакс" после нескольких поражений".

Александр ПРОСВЕТОВ