29 вересня 2010 00:15
4

Завершен первый этап реконструкции стадиона в Киеве

Первый этап строительных работ на национальном спортивном комплексе «Олимпийский» в Киеве, которые долгое время велись с отставанием от графика, завершен, сообщил вице-премьер Украины по вопросам подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года Борис Колесников.
«Я хочу вас поздравить, особенно строителей, с завершением первого и очень важного этапа», – сказал Колесников.
Колесников пообещал, что в 2011 году все подготовительные работы будут идти по графику. Он напомнил, что на Украине во время Евро-2012 состоятся 16 матчей, в том числе два четвертьфинала, полуфинал и финал, а в Польше - 15 матчей. По словам вице-премьера, ведутся переговоры о закупке шести новых скоростных электропоездов к чемпионату 2012 года, которые позволят преодолевать расстояние между Львовом и Киевом (550 километров) за три часа (сегодня в два раза дольше), а между Киевом и Донецком (730 километров) – за пять-шесть часов.
«Главное, чтобы нам успели их поставить», – сказал он.

А что разве в Киев со Львова можна доехать за 6 часов, на наших поездах? Чушь. Не даром говорят "Наши поезда - самые поездатые поезда в Мире"
Сховати
Чушь - это писать не разбираясь в предметной области. Из Киева во Львов уже несколько лет ездит поезд за 6 часов 28 минут (информация с оф. сайта укрзалызници), номер поезда 169. По поводу скорости в 200 км/ч проскакивала информация, что на наших путях это вполне реальный показатель, естественно не на всех, а только на главных магистралях. Единственная загвоздка - это подвижной состав. Максимальная скорость наших локомотивов порядка 160 км/ч. В то же время в России Сапсан же запустили на своих путях. Почему мы не с можем?
можу помилятись, але: на колесах таких поїздів немає, є на повітряних подушках, так що вони і справді "літають"
А эти поезда летать будут? Или он хочет давать 200 км/ч по имеющимся раздолбанным путям? Я бы в такой поезд не сел...