7 вересня 2010 20:44
2

Павел ЯКОВЕНКО: "Во втором тайме сказалась усталость"

Пресс-конференция главного тренера молодежной сборной Украины Павла Яковенко после матча со Словенией.

- Все игры в группе уже закончились. Сегодняшняя игра показала огромную нереализацию моментов в первом тайме при хорошей игре. То, что мы просили от ребят в первой половине, они выполнили. Вторая половина была немножко смазанной. Но это проблема решаемая. Потому что причина смазанности – это усталость игроков. Ребята отдались полностью игре.

Следует сказать, что у нас была очень сложная группа. Ребята молодцы, выполнили задачу минимум. Дальше у нас стыковые игры, будем к ним готовиться.

- На команде как-то отразилось отсутствие Ракицкого и Коноплянки?

- Мы привыкли, что у нас забираются игроков для национальной сборной, мы для нее и работаем. Для нас это закон: если ребята нужны национальной сборной, то они должны ей помогать. Мы только рады тому, что их туда привлекают. Весь отборочный цикл у нас не было многих футболистов, которых бы я хотел видеть. Но, тем не менее, ребята справились с поставленной задачей. И сегодня они выглядели неплохо, но нам помешало какое-то невезение. Возможно, это на фоне усталости, и где-то не хватило мастерства.

- Вы выглядели групповой турнир, но по вашему внешнему виду не скажешь, что вы счастливы?

- Мы выиграли всего лишь групповой турнир, а дальше нас ждут еще сложнее игры. Мы уже смотрим в ближайшее будущее, и какие проблемы нам перед ними решать.

- Почему заменили Зозулю в перерыве?

- Зозуля был не совсем здоров, у него была простуда. И в перерыве он попросил замену. Ему очень плохо дышалось в первом тайме, поэтому и попросил заменить его.

- Какой матч из всех сыгранных в групповом турнире был лучшим с точки зрения результата и игры?

- На протяжении всего отборочного цикла у нас постоянно менялся состав игроков, поэтому какую-то игру выделить мне сложно. Мы подошли с кадровыми проблемами к игре с Бельгией, но ребята смогли выиграть. Потом аналогично с Францией и так постоянно. Я бы не выделял какую-то особую игру. А скажу за весь отборочный цикл ребятам спасибо.

- Почему вы не перетасовали состав на сегодняшний матч, не попробовали других игроков?

- Мы хотели попасть в первую корзину, поэтому нам надо было выиграть.

- Есть какие-то сборные команды, которые вы хотели бы увидеть в стыковых матчах?

- Мы не хотели бы видеть Россию в соперниках, это наши друзья (она не прошла в плей-офф – прим. ред.), а все остальные соперники сильные. Вот сборная Словении, которой уже ничего не надо, привозит полноценный состав 88-го года рождения, а могли бы использовать на перспективу 90-й год рождения. А представьте, какой уровень соперников будет в стыковых матчах.

- А прокомментируйте казус с заменой Морозюка. Он вроде бы не хотел уходить с поля.

- Я хотел его заменить, чтобы он отдохнул.

- У вас просили в национальную сборную еще каких-то игроков?

- Нет, только Ракицкого и Коноплянку. Но Ракицкий нам бы все равно не помог из-за двух желтых карточек. У меня были нормальные отношения с Маркевичем и сейчас нормальные с Калитвинцевым. Поэтому на любой вопрос мы согласны отдавать.

Я бы еще хотел поблагодарить клубы, которые на протяжении цикла шли нам навстречу.
 

на фоне главной команды наши молодежки и юношеские смотрятся просто божественно.
"Мы привыкли, что у нас забираются игроков для национальной сборной, мы для нее и работаем. Для нас это закон: если ребята нужны национальной сборной, то они должны ей помогать" Золотые слова и вовремя сказаны.