23 травня 2010 00:02
26

"Интер" завоевал главный трофей европейского футбола спустя 45 лет

Впервые с 1965 года и третий раз в своей истории "Интернационале" сумел победить в Кубке европейских чемпионов.

Не изменив своему стилю и принципам построения игры, Жозе Моуринью осуществил давнюю мечту болельщиков и президента "нерадзурри" Моратти.

После привычного для таких матчей волнительного и сумбурного начала вырисовался рисунок игры, по которому "Бавария" намного больше владела мячом, а "Интер" действовал на быстрых контратаках, которые не раз приносили успех в этом сезоне.

Надо отметить, что мюнхенцы мячом-то и территорией владели, но пользы из этого практически извлечь не могли. Действовала "Бавария" как-то не спеша, а без скорости преодолеть плотную и компактную оборону "Интера" было очень сложно. Иногда взрывались отдельные игроки, но командной скорости немецкому чемпиону не хватало. Был момент у Олича после хорошего прохода и прострела Роббена, но удар у хорвата не из неудобного положения не получился. У "Интера" опасность исходила от штрафных в исполнении Снайдера, но Бутт был все время начеку.

Взорвалась игра на 35-й минуте, когда "Интеру" удалась стремительная результативная атака. Жулиу Сезар выбил мяч к штрафной "Баварии", Милито головой скинул мяч на Снайдера, получил от него в ответ пас, который оставил не у дел нескольких защитников соперника, и точно пробил под перекладину!

"Бавария" отреагировала неудачными ударами Алтынтопа и Роббена, а "Интер" чуть не забил второй. На этот раз Милито ассистировал Снайдеру, но удар голландца из отличной позиции пришелся прямо во вратаря.

После перерыва "Бавария" помчалась отыгрываться. И могла это сделать уже на первой минуте второго тайма, когда Мюллера вывели по центру на ударную позицию, но Жулиу Сезар ногами сумел отразить опаснейший удар. "Интер" ответил своим острым выпадом, и уже Бутт потрудился после удара Пандева.

"Бавария" искала счастья в атаке, но оборону итальянского клуба никак не могла пройти. Активны были на флангах Алтынтоп и Роббен, но их все-таки удавалось сдерживать. Особенно плотно играли с голландцем, которого встречали по два, а то и больше соперников.

В середине тайма у ворот Сезара было жарко. Сначала Камбьяссо помог вратарю, выбив головой летящий в створ ворот мяч после удара Мюллера, а затем бразильский вратарь отразил фирменный удар Роббена в дальнюю девятку. А вот Олич выпадал из игры, был не так заметен, как обычно, и вскоре был заменен.

"Интер" же ответил так, что все было в этом матче фактически решено. Милито получил мяч от Это‘О, который в этом игре работал в основном на оборону, классно разобрался на линии штрафной с Ван Бюйтеном, и точно пробил в угол ворот мимо Бутта.

"Бавария", конечно же, продолжала идти вперед, но выглядела уже как-то обреченно. "Интер" уверенно довел матч до победы.

Лига чемпионов. Финал

"Бавария" – "Интер" 0:2 (0:1)

0:1 Милито (35), 0:2 Милито (70).

22 мая. Мадрид. "Сантьяго Бернабеу"

Арбитр: Х. Уэбб (Англия), ассистенты: М. Малларки, Даррен Кэнн (оба – Англия)

"Бавария": Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Ван Боммель, Швайнштайгер, Хамит Алтынтоп (Клозе, 63), Роббен, Мюллер, Олич (Гомес, 74).
Запасные: Ренсинг, Герлитц, Контенто, Праньич, Тимощук.

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву (Станкович, 68), Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер, Пандев (Мунтари, 79), Это'О, Милито (Матерацци, 90+2).
Запасные: Тольдо, Кордоба, Марига, Балотелли.

Предупреждения: Демикелис (26), Ван Боммель (78) – Киву (30).

А назва статті така обнадійлива, якщо брати щодо Динамо... Ну чисто математично 1986+45=2031... Ну це так, просто поміркував :)
А если 1975+45=2020.
все конечно условно,но в Милане киевляне играли лучше Интера,а Ярмоленко полностью сделал Майкона) Не все так плохо,просто уж больно классные команды попались киевлянам)то ли еще будет
растащат Интер.
Согласен с Julius. Маур сделал свое дело! Маур может уходить!
даже не верится что мы играли с Интером на равных а в Киеве и лучше их а Баварию не жалко у них тренер упертый как баран не пошла игра у Бомеля центра защиты вообще нет а он Тимощука всеравно плавит
Каким бы небыл Моуриньо пижоном,но с другим тренером Интер врдли достигнет такого результата еще раз!!!
ДИЕГО АЛЬБЕРТО МИЛИТО-БОГ!ПРОСТО БОГ!
поздравляю интер !плюс к тому, что выиграл ящик пива!!!утешение лишь одно,мы могли пройти Интер если бы не ...)))
Если бы не "прекрасная игра" Богуша!!!До сих пор не могу поверить, что за 3 минуты можна было пропустить 2 мяча!!!
Ван Галь получил ещё большую подсчёчену чем с ДК 0:7 !Ученик который всегда подсказывал Луи ;не торопись футбол єтого не любит ...не понял банального правила "Побеждает тот кто умеет ждать"