8 листопада 2015 21:34

"Динамо" - "Сталь" Д 2:0. Отчет о матче. Тяжелая победа над новичком Премьер-лиги

Сегодня в Киеве состоялся матч 14-го тура чемпионата Украины, в котором «Динамо» принимало днепродзержинскую «Сталь». Киевляне были настроены поднять себе настроение после поражения от «Челси» и догнать «Шахтер», который накануне с трудом обыграл ФК «Александрию».

Сергей Ребров после матча в Лондоне сделал пять изменений в стартовом составе: вместо Шовковского, Антунеша, Буяльского, Сидорчука и Кравца на поле «Олимпийского» вышли Рыбка, Макаренко, Гармаш, Велозу и Мораес. Отметим, что Антунеш и Кравец остались вне заявки.

Владимир Мазяр сменил троих игроков основного состава после ничьи с «Черноморцем». Вместо Каленчука, Васина и Дебелко с первых минут играли Кравченко, Кучеров и Козак.

Динамовцы сразу завладели инициативой и начали создавать опасность у ворот Панькива. Сначала Ярмоленко не сумел обработать опасный пас Велозу, а через несколько минут Гармаш откликнулся на передачу Дерлиса, но удар Дениса был слишком слабым – Панькив легко забрал мяч. На 10-й минуте Ярмоленко по центру рвался к воротам и был сбит защитниками «Стали». Андрей сам взялся исполнять стандарт, но из района полукруга пробил рядом с девяткой. «Динамо» продолжало активничать, не позволяя игрокам «Стали» переходить центр поля. Вида радовал своими фланговыми проходами. Домагой трижды прорывался правым флангом, но его передачи не находили адресатов. На 20-й минуте Ярмоленко исполнял хорошую прострельную передачу, но Мораес не дотянулся к мячу. Через пять минут Гонсалес вывел Ярмоленко на ударную, но с выстрелом Андрея Панькив справился.

На 34-й минуте опасный удар со штрафного нанес Велозу, но Панькив забрал мяч после выстрела португальца с 25-ти метров. «Сталь» на 36-й минуте нанесла первый удар по воротам Рыбки, но Ищенко не попал в створ. Первый тайм подходил к мячу, а «Динамо» никак не могло реализовать свое преимущество. На 40-й минуте Хачериди взял инициативу на себя, прошел полполя, ворвался в штрафную соперника и исполнил прострельную передачу, но партеры не поддержали Евгения. «Сталь» ответила штрафным ударом Кравченко, но Антон попал в стенку. На последней минуте первого тайма Ярмоленко выходил один на один с вратарем «Стали», но арбитр зафиксировал офсайд. Первая половина встречи закончилась нулевой ничьей, а игроков «Динамо» в перерыве, наверное, ждал неприятный разговор.

На второй тайм у «Стали» вместо Козака на поле вышел Будник. «Динамо» уже на 46-й минуте заработало угловой (редко можно увидеть, что динамовцы подают первый угловой в матче чемпионата Украины только на 46-й минуте), но Велозу крайне неудачно исполнил подачу. «Сталь» более активно начала второй тайм. Котляр и Пшеничных совершили несколько опасных фланговых передач, но защитники киевлян опережали своих оппонентов. «Динамо» пыталось увеличить темп игры, однако из-за этого действия киевлян казались сумбурными. Гости же окончательно осмелели. На 58-й минуте Воронин мощно пробил со штрафного под перекладину – «Динамо» спас Рыбка.

Сергея Реброва такой ход событий явно не устраивал. На 60-й минуте он вместо Гонсалеса и Велозу выпустил на поле Гусева и Буяльского. Но на активности «Динамо» это не отразилось. Комбинации чемпионов Украины были слишком предсказуемы и легко читались защитниками «Стали». Отметим, что игроки днепродзержинского клуба еще в первом тайме начали тянуть время, а после перерыва продолжили падать при малейшем столкновении.

Трибуны начали требовать выхода на поле Теодорчика. На 75-й минуте Сергей Ребров услышал болельщиков и вместо Гармаша выпустил польского нападающего. «Динамо» еще более яростно начало наседать на ворота соперника, но до опасных моментов дело не доходило. «Сталь» грамотно оборонялась и при первой возможности убегала в контратаки. На 84-й минуте Теодорчик после передачи Макаренко перебрасывал мяч через вратаря гостей, но не попал в створ. И все же динамовцы дожали соперника. Буяльский по левому флангу ворвался в штрафную «Стали», отдал пас в центр, а набегавший Ярмоленко вколотил мяч в сетку. Еще через несколько минут тот же Ярмоленко красивым ударом отправил «Сталь» в нокаут.

«Динамо» добывает тяжелейшие три очка в матче с новичком Премьер-лиги. Правда, игра чемпиона Украины вызвала много вопросов. В первую очередь, это касается разнообразия в атакующих действиях. Но, счет на табло, 2:0 – динамовцы в хорошем настроении уезжают в свои сборные.