Автор: Valerio
Зареєстрований: 05.05.2013
Останній візит: 04.07.2019
ЗК N2812
15 вересня 2013 11:55
2

"Spice Boys" или о чем гласит Сергей Морозов

Прочитал мнение Сергея Морозова о демарше Мирчи Луческу и задался вопросом: а что, собственно, Сергей Юрьевич хотел сказать? Какую мысль он собирался донести до мыслящей аудитории? Именно мыслящей, а не той, которая именуется "хавающим пиплом"!

Честно говоря, совершенно не слежу за работой Сергея Юрьевича на канале "Футбол", но прекрасно помню его, как весьма интеллигентного человека, стремящегося к аналитическому и взвешенному подходу к решению разнообразных вопросов.

Исходя из этого мнения и пытался изыскать в его нескольких строках то зерно логики, которое обязано присутствовать в риторике человека с подобным складом характера и личности.

Перечитав его пост дважды, так и не изыскал этого зерна и уперся лишь в одно: В демарше Луческу нет ничего предосудительного, потому что прецеденты и схожие случаи бывали и раньше, и, особенно, "у них".

Т.е. можно понимать так, что Морозов просто приписал Луческу банальную вторичность, свойственную посредственностям. Ведь еще парочка слов в продолжение и Сергей Юрьевич прямо бы и написал, что всего-ничего Мирча плагиатит сэу Жозе Моуриньо.

Ну что ж, лично я уже согласен с подобной трактовкой и всецело готов именовать впредь Луческу не иначе, как - Мистер Плагиат :)

Однако ассоциативно мнение Морозова мне представилось в контексте наших футболистов. Мне вообще проще говорить о футболистах, чем о тренерах.

В начале 90-х годов прекратил свое существование Первый дивизион английского футбола. Ему на смену пришла серьезно коммерциализированная Премьер-лига. Компания "Скай спортс" вбухала сумасшедшие деньги в права на трансляции матчей, а сами средства в основном были рассредоточены по клубам, причем сливки, разумеется, достались топ-клубам, среди которых, конечно, был и "Ливерпуль"....

Буквально несколько лет спустя, уже в середине 90-х, на весь мир прославилась британская поп-группа "Spice Girls", а ее участницы - Виктория Адамс (Пош-Спайс), Эмма Бантон (Бэби-Спайс), Мелани Чисхолм (Спорти-Спайс), Мелани Браун (Скэри-Спайс) и Джерри Холливэл (Джинджер-Спайс) - стали законодательницами мод среди ровесниц от Исландии до Новой Зеландии.

Тем временем, большие (если не огромные по тем временам) деньги, пришедшие в ангийский футбол, стали постепенно оборачиваться злом для самих-же футболистов. То и дело поднимались гневные тирады о том, что если еще вчера это были простые ребята, ребята с нашего двора, такие-же члены общины, как и строители, шахтеры, пекари, учителя, то уже сегодня они вдруг стали членами высшего сословия по своим финансовым достаткам, хотя по факту работы как раз ничего не изменилось.

В это же время, в середине 90-х, в "Ливерпуле" собралась изумительная плеяда молодых дарований: Робби Фаулер, Стив Макманаман, Джейми Рэднапп, Джейсон Макэйтир, и, конечно-же, гениальный Стэн Коллимор. Когда казалось, что разваливший стройный "Ливерпуль" Грэм Соунесс, и предпенсионные: Брюс Гроббелар, Джон Барнс, Ян Раш, Ронни Уилан - полностью хоронят славный клуб - практически одновременно появились эти юные таланты.

Но шло время, а эта плеяда талантов хоть и демонстрировала искрометный футбол, но весьма изредка, а о стабильности и речи не шло.

При этом вездесущая английская пресса (в виде таблоидов) все чаще замечала именно этих молодых людей на гламурных посиделках, в модных ресторациях, на показах мод Haute Couture и т.д. Нет, ребята не напивались (иногда только сим отмечался Коллимор), не употребляли наркотики, не гоняли по встречной на гоночных авто. Они лишь культурно отдыхали, развлекались. Но британская пресса тем и славится, что проявляет истинную британскую-же чопорность. Журналисты стали обвинять футболистов в том, что, при объективном наличии таланта, они больше занимаются и интересуются не футболом, а самолюбованием, саморекламой, слишком любят красивую и богатую жизнь, а спортивные результаты "Ливерпуля" страдают именно ввиду такового отношения лидеров к своим непосредственным обязанностям.

В довершение таковых обвинений этой группе молодых талантов дали саркастическое прозвище - "Spice Boys", за то, что в лидере всех бульварных таблоидов "The Sun" эти ребята появлялись даже чаще, чем девочки из "Spice Girls".

Так вот, возвращаясь к киванию Сергея Морозова на прецеденты проявлений, противоположных футболу и футбольной этике, можно, конечно, и выходки наших футбольных талантов всякий раз списывать на то, что, дескать - "А вот там, у них...". Но к чему ведет подобное кивание??? У нас ведь для "кивания" даже слово придумано: - "Попередники"... Вот только совершенно очевидно, что это путь в никуда.

Как сказал Эдвард Радзинский: - "Если места, где корабль потерпел крушение, объявляются местами наших побед - горе стране. Она всякий раз будет повторять невыученный урок".

Если перефразировать Эдварда Станиславовича, то: - Если всяческие недостойные действия футбольных людей оправдывать как-то и чем-то, ссылаясь на былые чужие прецеденты, то мы всякий раз будем вновь и вновь натыкаться на те-же самые старые ржавые грабли....

Там он еще и по Блохину проехался, видимо Блохин виноват в том, что Будулай не пожал руку.. В общем, все как обычно в итоге - скоро услышим мантру : - Суркисвсекупил.. За Ливерпуль - отдельное спасибо - ностальгия, знаете ли, по тем временам..
Как?!!!! Вы не следите за карьерой этого мощнейшего эксперта, а в прошлом, не побоюсь этого слова, выдающегося тренера?! Как он тренировал "Борисфен"! А как тренировал "Днепр" (Черкассы)!!! Как тренировал!!! А шо сейчас вытворяет в качестве экспЭрта! А как искусно он подлизывает место пониже спины Луческу, Ахметову, Шахтеру! Виртуозно! Это как Паниковский на гуся - коррида! Симфония! Вы много теряете, доложу я Вам.:))