Автор: A.Kharchenko
Зареєстрований: 22.11.2010
Останній візит: 21.06.2013
журналист
22 листопада 2010 10:01
12

Рыба гниет с головы

Очень давно читаю Динамоманию, но создать запись в блоге решил только сейчас. Естественно, не от хорошей "жизни" Динамо.

Мой следующий пост, это размышления на тему внутреннего краха Динамо. Это субъективная точка зрения, которая, возможно, вызовет не совсем приятные эмоции, но она имеет место быть. В любом случае, какой-нибудь супер-новой информации вы в этом посте не прочтете.

Начать свой опус я хотел бы с небольшого вступления, затравки, которая и натолкнула меня на создание этой небольшой публикации. Итак, вчера после матча мы с другом решили выйти через главный автомобильный въезд/выезд динамовского стадиона, чтобы по-быстрее избавиться от давления толпы. Когда мы подошли к воротам, то увидели как со стадиона медленно выезжает черный Mercedes ML-350 (по-моему в темноте нам удалось разглядеть именно эти цифры) и за рулём сидел, как вы думаете кто? Женя Хачериди. Сперва эта "встреча" вызвала улыбку, которая позже переросла в некоторые мысли.

Молодому и перспективному (как считают некоторые СМИ) защитнику Динамо 23 года. В этом возрасте, у нормального человека, который стремится достичь высот в жизни, желание и амбиции бьют ключом. То есть, юноша идет на работу, пытается проявить себя и таким образом заработать денег на покрытие основных потребностей пирамиды Маслоу и набраться опыта, который пригодится ему в дальнейшем. По второму - вопросов нет. В каждом матче, есть возможность почерпнуть что-то новое, в принципе. А вот по факту стремления к росту и поэтапному повышению зарплаты - есть большие сомнения. К чему я веду. Молодые киевские игроки (и это известный факт) зарабатывает на уровне менеджеров среднего звена, а то и выше. И в этом, есть проблема номер 1. То есть сейчас стало нормой, когда ребята, которым всего-то 23 года ездят на машинах, стоимость которых начинается с 45 тыс. евро (если сильно постараться, можно найти за такую сумму однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья в Киеве). Не подумайте, что я считаю чужие деньги. Здесь вопрос о целесообразности таких сумм в контракте. Ведь таким образом, молодой в один миг (практически) получает все и сразу и... останавливается в развитии.

Поэтому, весь вопрос в психологии. Очень неправильно давать молодым пацанам свободу в финансовом плане и заключать контракты с четырех/пятизначными нулями. То же касается и селекции. Наверное, каждый болельщик наслышан об откатах в селлекционной службе и Академии. Конечно коррупция не искореняется, если этого не хочет хозяин. Но разговор сейчас не об этом. 

Честно говоря, я не знаю есть ли в Динамо профессиональные психологи. Но еще несколько лет я размышлял над приглашением команды проффесиональных психологов в футбольную команду, для работы с игроками/персоналом/главным тренером. У каждого бывают проблемы, травмы, временное отсутствие мотивации. Я бы даже посоветовал при покупке нового игрока, обсуждать это с психологом и использовать этого профессионала в виде внешнего советника. Это позволит создать правильные микроклимат и понять будет ли он прогресировать/ есть ли у него мотивация и желание играть. 

Смена главного тренера не поможет разогнать дармоедов, создать хороший микроклимат и начать выигрывать все матчи на каждом фронте. Здесь проблема по-серьезнее, — система прогнила изнутри. Конечно, когда футбол стал на коммерческую стязю развития, деньги вышли на первый план. В принципе, это касается любого вида спорта, который приносит доходы. Поэтому здесь нужно сесть и подумать, как решить эту проблему. И выход (увы), я вижу только один — продажа клуба другому человеку или полное переосмысливание сути Динамо как бренда/идеи/философии/народной команды. Правда первый вариант, впрочем как и второй не возможен, ибо здесь подвязано много бизнес-интересов.     

 

Хороший пост. Понравилось и поддерживаю! Особенно что касаемо черного Mercedes ML-350...;) Пару лет назад(может и больше) встречаю нашего великого футболиста(чего не скажу о тренере) - Мунтяна, на... задрипанном "Ланосе"! Вот здесь мне стало действительно обидно за человека...(( Больше ничего не скажу...
Сховати
Ну ездит Муня на Ланосе и что? Значит наверное машина Муне нужна чтоб ездить, а не понтоваться.
Сховати
Согласен!))
Сховати
Ага. А вот Жене нашему Хачериди мозги Лужный должен вставить по полной, а то играет кое-как (волейбол в матче с Шерифом, окончательно добивший ДК, думаю еще не забыт, да и не только), а "звездочка" уже пробивается. Глядишь, скоро с Милей и Бойко будут в компании по клубам квасить)
Сховати
Я не понял, а причем тут жена нашего Хачериди, вроде как бы за ДК еще не играет?
Сховати
Я имел в виду, что Жене Хачериди Лужный должен мозги вправить, пока Хачериди не зазвездился окончательно и безповоротно
Сховати
Та я пошутил маленько, ну а по теме, кому там только мозги вправить не надо, вон, к примеру, Бразилы все время твиттят и них вроде все просто зашибись.
Сховати
Так бразил всех скопом обратно на родину - в ДК-то от них пользы кот напукал.
Сховати
"кот напукал" - под стодлом!))) Надо запомнить это выражение;)
Зарплата-трансферная стоимость игрока - это отражение реалий на футбольном рынке. Сделаете игроку зарплату ниже - он не подпишет новый контракт и уйдет в другой клуб. Пример - трагедия в Севастополе - вы говорите о Хачериди (игроке сборной) и молодых футболистах ДК, одних из лучших в своем возрасте в стране, да и не последних в Европе, а тут игрок ПФК "Севастополь" - еще в прошлом сезоне клуба первой лиги, неперспективный (26 лет и никому выше первой лиги не нужен) имеет зарплату, позволяющую покупать недешевую машину, о которой большинство людей в Украине и не мечтают. Смена главного тренера конечно всех "дармоедов" не разгонит - т.к. "дармоеды" - это не только и не столько игроки, сколько люди годами-десятилетиями сидящие в структуре клуба и непонятно чем занимающиеся (отдачи не видно), имхо. А вот насчет микроклимата и выигрыша матчей - вы не правы. Именно тренер, по моему мнению, и должен быть тем психологом, который должен мотивировать игрока не только и не столько финансово, сколько в желании играть и прогрессировать. Примеры - даже не всеми любимый Моуриньо, у которого есть возможность покупать любого игрока, а Лобановский и Семин - которые из достаточно средних (при ВВЛ, кроме Шевченко) и очень средних (при Семине - "игроков у нас нет") создавали команду, которая на равных играла с клубами, имеющими игроков, более высокого уровня и имеющих более высокую зарплату... Но именно тренер(ы) смогли заставить раскрыться игроков ДК. Не буду возвращаться в 90-е, но вот Алиев. Вспомните 2007 год. Аренда в МЗ, "гаденыш", у игрока нет никакой мотивации, его практически списали... И через год он становится одним из лучших в команде - что это, как не работа тренера? Ну и по поводу продажи клуба. У кого в Украине, кроме шд владельцы вкладывают достаточно средств, чтобы клуб был не просто не пойми что, а реальной силой в Европе? А наличие в ПЛУ клубов типа Зари, Ильичевца, Севастополя, Кривбасса, МЗ и т.д. - которые не ставят никаких задач, не имеют средств на игроков высокого уровня - что-то не видно очереди из желающих их приобрести и сделать сильный клуб. так какие гарантии, что человек, купивший ДК, будет его развивать, а не опустит до уровня первой лиги? И это не только Украина - где Ноттингем Форест, Лидс, Ноттс Каунти, Реймс? Да и продажи-перепродажи Ливерпуля - не дали результата... А зная "особенности ведения бизнеса" в Украине - где гарантия, что тот же ахметов через подставных лиц не купит ДК и сделает из него очередную "карманную" команду?
Сховати
По микроклимату хочется сказать, что далеко не каждый футбольный тренер - хороший психолог. С другой стороны, это означает что это плохой тренер:) По поводу продажи. Конечно, это очень большие риски. Однако если дела пойдут еще хуже — думаю это единственный правильный вариант. Правда к этому вопросу нужно подойти с умом: продать не просто для того, чтобы заработать денег (грубо говоря), а передать клуб и инфраструктуру в хорошие руки.
Сховати
Это все, конечно, замечательно, но кому наше ДК надо? Если Суркис выставит клуб на продажу, то выбирать "хорошие руки" будет напряжно в виду малого количества покупателей (если они вообще будут)