Автор: JamesHackerMP
Зареєстрований: 09.07.2010
Останній візит: 05.12.2012
25 серпня 2010 04:14
2

К вопросу о целях и задачах

Отрывок из интервью специалиста по спортивной психологии:


– Существует ли в реальности такое понятие как психология победителя?

– Смотря что в это понятие вкладывать. Если речь идет о необходимости выигрывать каждую игру, установка на это – самая большая ошибка, которую может допустить в особенности детский тренер. В этом случае игрокам ставится задача, заведомо невыполнимая. Этого делать попросту нельзя. Ни при каких условиях.

– Но существует и правильная трактовка?

– Есть разные варианты. Я согласна с немецкими специалистами, которые связывают психологию победителя не с желанием победить, а с отсутствием страха проиграть. Отсюда и игровая свобода, и творческая свобода, и свобода движения. Это не исключает дисциплины. Но человек не должен быть зажат необходимостью выиграть. Тем более что поражение тоже результат, причем, иногда еще более информативный, чем выигрыш.

Ссылка: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nfpmru/106745.html

----------------------------------------------------------------------------

Давно убежден, что многократное повторение известной мантры о том, что наша задача - выигрывать каждый матч, а цель - победа во всех турнирах, не столько заставляет футболистов относиться к работе с максимальной серьезностью, сколько приводит к их психологической перенапряженности и усталости. Играть в состоянии постоянного стресса, с подсознательной боязнью за результат на табло, даже сопернику не пожелаешь. От осознания повышенной ответственности и появляется неуверенность в действиях на поле. С накоплением психологической усталости даже лучшие по мастерству команды проигрывают. Появляется когнитивный диссонанс, уверенно приводящий ещё недостаточно взрослых игроков (которых в известной команде большинство) в так называемую психологическую яму.

Футбол - это игра. Она требует баланса между собранностью и раскрепощенностью. В конце концов, игра должна приносить футболистам удовольствие, положительные эмоции. Сам процесс должен быть интересным для игроков, а не превращаться в рутинную работу ради денег. Это, по большому счету, касается и других областей человеческой деятельности.

Короче говоря, чрезмерное нагнетание психологического давления несет негатив и не способствует успехам. Однако, это не отменяет необходимости выиграть сегодня у Аякса и пройти в группу ЛЧ.

Но в то же время нельзя же играть с мыслью "А проиграем да и фиг с ним, зато красиво и очень творчески побегаю" ... Я не психолог, но с написанным не согласен! Нельзя жить без цели, нельзя выходить на поле не ставя перед собой задач, таким образом люди отбывают очередь, существуют, а нужно жить, играть и побеждать! По поводу рутинной работы - футбол таковым станет как раз если не думать о высоких (пусть даже недостижимых) целях, а просто выходить на поле, нужно ставить перед собой самые высокие цели и добиваться этого из-за всех сил! Да, конечно, убиваться поражениям не стоит, без поражений не бывает побед, но и не обращать на них внимания (не боятся проиграть) ни в коем разе нельзя, теряется смысл, теряется цель, теряется заинтересованность! Наверное Милевский эту статью раньше нас прочитал, вот и не узнаём его теперь на поле ;-) надеюсь он поменяется! Причём уже сегодня!
Сховати
Мысль "фиг с ним, зато красиво и очень творчески побегаю" уловимо потягивает спартаковским духом. Абсолютно правильно, что с такой мыслью выходить на поле нельзя! А так, вполне очевидно, что цель у профессионального (да и не только) футболиста - победить. Это даже само собой разумеется. Разве что Карпаты против Металлиста не сильно хотели. Ну и Спартак Сумы, да. :) Нет сомнений, что игроки Динамо хотят победить во всех матчах. Зачем нужно им лишний раз напоминать? Многих, особенно молодых, это раздражает, появляется неуверенность, а в итоге страдает реализация, и имеем сегодняшний результат на табло. Ну а если пофилософствовать, то, по наблюдениям, навскидку, процентов 80 народу вокруг именно так и существуют - без какой-либо, даже не самой высокой, цели. Объясняется это просто - достижение цели требует приложения известных усилий, а человек по природе ленив. :) Кроме того, недостижение цели ударяет по имиджу и самолюбию. Зачем в таком случае высокая цель? Можно заменить ее на не такую высокую. Футболист - тоже человек. Лигу Чемпионов выиграть, конечно, очень хочется, но для этого надо пахать, да ещё и не бестолку ли? А Мазерати купить можно уже сейчас. :)