Чемпионат Украины. Премьер-лига
«Динамо» +13=3-0 Мячи: 38-9. 1-е место

Дома: +7=1-0 Мячи: 25-4
На выезде: +6=2-0 Мячи: 13-5

«Динамо» занимает первое место, опережая донецкий «Шахтер» на 2 очка (по потерянным – на 5, т.к. «Шахтер» провел на игру больше). Выводы о претензиях динамовцев на чемпионство все же делать рано. В ходе последних сезонов решающей была вторая половина чемпионата (Исключение прошлый сезон – потери «Шахтера» в первой части сезона были определяющими).

Старт киевлян в сезоне 2009/10 был более чем впечатляющим – первые два матча команда выиграла с суммарным счетом 11:0. Затем наступил спад, но команда может себе занести в актив гостевые победы над «Днепром» и «Металлистом», а также крупную победу в Киеве над «Шахтером». Отдельно стоит отметить победу над горняками, подобного не было более 12-лет – последний раз «Динамо» крупно побеждало «Шахтер» 01.09.1997 также в Киеве со счетом 3:0.

Вратари: А.Шовковский – 11(6п), С.Богуш – 5(3п).
Защитники: Р.Ерёменко – 15(1), Бетао – 13(0), Л.Алмейда – 12(0), Е.Хачериди – 10(0), Ж.Маграо – 8(0), А.Несмачный – 6(0), П.Диакате – 2(0), Б.Эль Каддури – 2(0), В.Мандзюк – 2(0).
Полузащитники: О.Гусев – 15(5), М.Нинкович – 15(4), О.Вукоевич – 14(0), Т.Гиоане – 12(3), А.Юссуф – 10(1), Т.Михалик – 8(0), А.Алиев – 3(0), К.Корреа – 3(2), С.Кравченко – 3(1), Д.Гармаш – 2(0).
Нападающие: А.Милевский – 15(10), А.Ярмоленко – 14(5), А.Шевченко – 11(4), А.Кравец – 7(1), Гильерме – 4(1), Р.Зозуля – 1(0).
Курсивом выделены футболисты, покинувшие клуб по ходу первого круга.
Главный тренер – Валерий Газзаев.
Капитаны команды: А.Милевский – 14, А.Шевченко – 2.

На счету «Динамо» три победы с крупным счетом (все в Киеве):
18.07.2009. «Динамо» – «Черноморец» – 5:0
25.07.2009. «Динамо» – «Таврия» – 6:0
21.11.2009. «Динамо» – «Шахтер» – 3:0

Один раз «Динамо» победило, проигрывая по ходу матча – 17.10.2009. «Динамо» – «Оболонь» – 2:1. Динамовцы уступали 0:1, пропустив гол на 72-й минуте.

Во всех матчах не участвовал ни один футболист. Больше всех матчей провели: Роман Ерёменко (все – в стартовом составе), Артём Милевский (1 раз выходил на замену), Олег Гусев (2 раза выходил на замену), Милош Нинкович (3 раза выходил на замену) – по 15.

В первой команде дебютировали: Леандро Алмейда, Жерсон Маграо, Евгений Хачериди (до этого у него были только матчи за «Динамо» в Кубке Украины).

Самый молодой футболист: Денис Гармаш – 19.04.1990р.

Самый возрастной футболист: Александр Шовсковский – 02.01.1975р.

Лучший бомбардир: Артём Милевский – 10 голов (из них 4 с пенальти).
На счету динамовцев 3 дубля: О.Гусев, А.Милевский, М.Нинкович – по 1.
9 раз у «Динамо» забивал игрок, вышедший на замену. По 2 таких гола на счету А.Шевченко и Т.Гиоане.
В ворота соперников «Динамо» назначены 6 пенальти. Реализованы 5, не забил пенальти Артем Милевский 29.11.2009 на 90-й минуте в матче «Металлург» (З) – «Динамо» – 0:0 (удар отразил Максим Коваль).
А.Милевский +4-1, А.Шевченко +1-0.

В ворота «Динамо» назначены 4 пенальти, реализован 1.
1 удар отразил вратарь. 25.09.2009. «Динамо» – «Заря» – 2:0. На 90-й минуте при счете 2:0 удар Вадима Милько парировал Станислав Богуш.
2 удара – мимо ворот (оба раза ворота защищал Александр Шовковский):
08.08.2009. «Динамо» – «Ильичевец» – 3:1. На 52-й минуте при счете 0:0 – Кривошеенко.
21.11.2009. «Динамо» – «Шахтер» – 3:0. На 4-й минуте при счете 0:0 – Фернандиньо.

Удалений в составе «Динамо» не было. Больше всех предупреждений получили: О.Вукоевич, А.Милевский, Е.Хачериди – по 4.

Кубок Украины.
«Динамо» +2=0-1 Мячи: 3-3. ¼ финала

Можно говорить, что жеребьевка была сложной для «Динамо» – все матчи команда провела на выезде с командами высшей лиги (включая, «Металлист» и «Шахтер»). Но факт остается фактом – «Динамо» выбыло из Кубка Украины, уступив в четвертьфинале принципиальному сопернику.

Вратари: С.Богуш – 2(3п), А.Шовковский – 1(0п)
Защитники: Бетао – 3(0), Р.Ерёменко – 3(0), Е.Хачериди – 3(1), Л.Алмейда – 2(0), Ж.Маграо – 1(0), А.Несмачный – 1(0), П.Диакате – 1(0), Б.Эль Каддури – 2(0), В.Мандзюк – 1(0).
Полузащитники: Т.Гиоане – 3(0), О.Вукоевич – 2(0), О.Гусев – 2(0), А.Юссуф – 2(0), А.Алиев – 1(0), Д.Гармаш – 1(0), С.Кравченко – 1(0), М.Нинкович – 1(0), Т.Михалик – 1(0).
Нападающие: А.Милевский – 3(1), А.Шевченко – 2(0), А.Ярмоленко – 2(0), Гильерме – 1(0), Р.Зозуля – 1(1), А.Кравец – 1(0).

Один мяч «Динамо» провело с пенальти – Артем Милевский в матче с «Арсеналом».

Дважды динамовцы были удалены с поля: Жерсон Маграо (за удар соперника на 90-й минуте в матче с «Металлистом»), Огнен Вукоевич (за удар соперника на 85-й минуте в матче с «Шахтером»)
На счету Хачериди 3 предупреждения – он получил по желтой карточке в каждом из проведенных матчей.

какая-то кривая статистика, что-то не стыкуется это: "«Динамо» +13=3-0 Мячи: 38-9. 1-е место" с этим: "Вратари: А.Шовковский – 11(4п), С.Богуш – 5(3п)" а кто еще пропустил 2 мяча? или я что-то не так понял?
Скрыть
Спасибо за бдительность. Опечатка у меня... Шовковский 6 пропустил, исправляю.
Скрыть
Значит у наших вратарей практически идентичные показатели в чемпе (да и в ЛЧ если разобраться тоже: по 2 мяча от Барсы и Интера в каждом матче, а Рубин все таки команда попроще), а ощущение было что СаШо понадежнее в рамке...все-таки полезная это штука - статистика...