30 ноября 2008 18:20

"Динамо-2". Итоги первого круга...

«Динамо-2» +4=9-5 Мячи: 25-27. 13-е место в чемпионате Украины (1-я лига)

На выступления второй динамовской команды в сезоне 2008/09 несомненно повлияли изменения в регламенте – раздельная заявка «Динамо» (для выступлений в чемпионате Украины и молодежном первенстве) и «Динамо-2» (турнир первой лиги). Поэтому «Динамо-2» не могло использовать опытных игроков из первой команды, как это было в предыдущих сезонах. На протяжении всего первого круга от руководства команды можно было услышать, что футболистам не хватает опыта. В свою очередь футболисты «Динамо-2» также не могли даже чисто теоретически выступать в составе первой команды. Вряд ли это могло поднять мотивацию футболистов: Денис Дедечко, Денис Гармаш, Артём Бутенин, Кахабер Аладашвили, Отар Марцваладзе, Давит Имедашвили в прошлом привлекались к выступлениям за первую команду «Динамо», а Темур Парцвания, Андрей Фартушняк провели с ней предсезонные сборы, Андрей Воронков выступал за национальную сборную Беларуси...

Произошли изменения и в руководстве. Молодежную команду (ранее она называлась дублирующей) возглавил Владимир Мунтян. «Динамо-2» руководил тренерский «тандем» – Геннадий Литовченко и Юрий Калитвинцев.

Старт выдался для динамовцев очень неудачным. Команда потерпела 3 поражения подряд – худший старт «Динамо-2» за всю историю. Уже после этого коллектив был несколько усилен, его пополнили (из заявки первой команды) Артём Кичак, Денис Дедечко, вернулись в Киев, не найдя других вариантов продолжения карьеры, Кахабер Аладашвили, Давит Имедашвили, Отар Марцваладзе. Вскоре динамовцам удалось стабилизировать игру, и они смогли покинуть «подвал» турнирной таблицы. Команда совершила беспроигрышную 12-матчевую серию, только для побед не хватало опыта и исполнительского мастерства. «Динамо-2» – рекордсмен текущего турнира первой лиги – 9 ничейных результатов (притом этот показатель мог быть ещё больше, т.к. был аннулирован ничейный результат 1:1 с ФК «Комунальник» – эта команда снята с соревнования).

Вратари: А.Кичак – 11+1 (12+1п), Д.Бойко – 7 (15п).

Защитники: Д.Кушниров – 17+1(1), А.Бутенин – 15+1 (0), В.Родина – 13+1(0), Е.Новак – 13+1(0), А.Фартушняк – 11(0), Т.Парцвания – 8(0), К.Аладашвили – 6+1(1), С.Люлька – 4 (0).

Полузащитники: Д.Суарес – 17(4), Д.Гармаш – 17(3), С.Рыбалка – 16+1(1), А.Довгий – 14+1(0), Д.Дедечко – 12+1(0+1), Д.Имедашвили – 8(0), К.Петров – 7(0), Е.Морозенко – 4(0), А.Назарчук – 3+1(0), Д.Ерёменко – 1(0).

Нападающие: Д.Коркишко – 18+1(6), А.Воронков – 15+1(4), С.Шевчук – 11(2), О.Марцваладзе – 10+1(2), Я.Сокол – 9(1), М.Малин – 1(0).

* Отдельно приведена статистика игры 18.09.2008. «Динамо-2» – «Коммунальник» (Луганск) – 1:1.

Единственный футболист, участвовавший во всех матчах – Дмитрий Коркишко.

Лучший бомбардир – Дмитрий Коркишко – 6 голов (1 из них с пенальти). Ярко проявил свой талант «голеадора» Михаил Малин. Но за «Динамо-2» он только дебютировал, затем был перезаявлен за основную команду и забивал в матчах молодежного первенства Украины.

Самый молодой футболист – Диего Суарес (07.11.1992р).

Самый возрастной футболист – Кахабер Аладашвили (11.08.1983р).

Легионеры – Кахабер Аладашвили, Давит Имедашвили, Отар Марцваладзе (все – Грузия), Диего Суарес (Боливия), Андрей Воронков (Беларусь).

В ворота «Динамо-2» пенальти был назначен 4 раза.
Денис Бойко +1-2. Отражен пенальти в 1-м туре «Динамо-2» – ПФК «Севастополь» 1:2 (на 90-й минуте при счёте 1:2).
Артём Кичак +0-1

В ворота соперников пенальти назначен 2 раза.
Дмитрий Коркишко +1-1. Не забит пенальти в 14-м туре «Динамо-2» – «Крымтеплица» 2:2 (на 24-й минуте при счёте 1:1 удар отразил вратарь Олег Венчак).

Трижды футболисты «Динамо-2» были удалены с поля.
1-й тур. «Динамо-2» – ПФК «Севастополь» – 1:2. Темур Парцвания после второго предупреждения на 82-й минуте (при счёте 1:2).
12-й тур. «Динамо-2» – ФК «Александрия» – 1:1. Денис Дедечко за умышленный удар соперника на 86-й минуте (при счёте 1:1).
15-й тур. «Днестр» – «Динамо-2» – 1:2. Кирилл Петров на после второго предупреждения на 32-й минуте (при счёте 0:1).

Максимальное число предупреждений на счету Артёма Бутенина, Андрея Фартушняка и Вадима Родины – по 4.

На счету динамовцев один автогол – Евгений Новак. Но на турнирное положение эта срезка в свои ворота не повлияла, т.к. это произошло в аннулированном матче.

В недавнем интервью Геннадий Литовченко сказал, что уже определен список игроков, которые будут выставлены на трансфер. Тренер подчеркнул, что в это число входят грузинские легионеры «Динамо» (в их число, кроме упомянутых ранее, входит защитник Лаша Тотадзе). В то же время молодые форварды – Андрей Воронков, Сергей Шевчук, Ярослав Сокол, несмотря на их невысокую результативность, в команде останутся.

Пока трудно оценить перспективы нынешнего состава «Динамо-2». Лидерами команды являются Дмитрий Коркишко, Денис Гармаш, Кирилл Петров. Вероятно, что во втором круге в «Динамо-2» появятся футболисты из молодежной команды «Динамо» (именно её в этом сезоне пополнили выпускники ДЮФК «Динамо» и игроки расформированной команды «Динамо-3»). В то же время клуб расстанется с теми футболистами, у которых нет дальнейших перспектив – «возрастными» по меркам второй команды (они уже перешагнули 20-летний рубеж) являются из украинских футболистов Вадим Родина (он капитан «Динамо-2») и Денис Дедечко.