27 октября 2008 10:34

Ребров мчит к чемпионству

Казанская команда уверенной поступью, практически не оступаясь, движется к своему первому золоту в чемпионатах России, опережая ближайшего преследователя на 10 очков за четыре тура до финиша (у ЦСКА матч в запасе).

Николай Федоренко

В очередном туре подопечные Курбана Бердыева на домашней арене без проблем разобрались с крепким середняком российской Премьер – лиги – самарскими «Крыльями Советов». В середине первого тайма Ансальди открыл счет, а во втором преимущество хозяев закрепили Бухаров и Нобоа (3:0). Украинец Сергей Ребров вышел в старте и был заменен уже после того, как сформировался окончательный счет матча. Теперь казанскому клубу достаточно выиграть два матча в оставшихся четырех турах, чтобы завоевать в год пятидесятилетия клуба свое первое чемпионство. Впрочем, соперники у «Рубина» на финише сезона очень непростые – дома «Терек» и московский «Локомотив», а на выезде «Сатурн» и главный преследователь – ЦСКА.

Куда хуже дела у возглавившего «Луч-Энергию» украинского тренера Семена Альтмана. В этот уик-энд подопечные Семена Иосифовича проиграли на выезде главному конкуренту в борьбе за выживание – подмосковным «Химкам» (1:3). Причем, именно дальневосточники в середине первого тайма сумели открыть счет – отличился Леандро. Но во втором хозяева вырвали победу – блистала списанная легенда «Спартака» Егор Титов. После матча Альтманцу только и осталось развести руками: «Я работаю недолго, но мой анализ ситуации свидетельствует, что наша команда в этом сезоне много мячей пропускала во втором тайме, на последних минутах. Во Владивостоке очень хороший народ, они заслуживают видеть команду Премьер-лиги. Надо развиваться: стадион иметь, базу, школу. В команде ведь нет собственных воспитанников. Когда я работал в Кишиневе, Донецке, там совершенствовалась инфраструктура – и это давало результат. Я верю, что мы останемся в Премьер-лиге. Как без этого? Еще же ничего не закончилось, и главное – чтобы верили сами футболисты».

Еще один украинский наставник – Виктор Грозный – так же проиграл на выезде. Его «Терек» уступил в Москве «Спартаку» (1:3).