16 октября 2008 20:22
4

"Динамо" - "Заря" 3:0. Молодежное первенство. Отчет о матче

Сегодня динамовская молодежь сняла очередной "скальп" с соперника по молодежному первенству. На этот раз жертвой пала луганская "Заря".

Главной неожиданностью встречи стало участие в ней Тараса Михалика. На фоне о его возможного приглашении в "Милан" это выглядело даже несколько сюрреалистично. Однако объяснение оказалось простым - Тарас нахватал карточек в чемпионате и отбывал дисквалификацию, поэтому тренеры первой команды решили помочь ему таким образом получить игровую практику.

Михалик занял позицию опорного полузащитника и заметно выделялся на фоне своих молодых партнеров. Именно он мог открывать счет в матче на 7-й минуте, когда голкипер гостей Полтавцев только со второй попытки накрыл мяч после удара с 35 метров.

Вскоре Полтавцеву пришлось досрочно покинуть поле после перелома руки, и его место занял Пацюк. А пострадавшему тут же наложили гипс. Именно в ворота вышедшего на замену кипера и влетел первый мяч.

Юный Макаренко так хитро выполнил подачу штрафного с правого фланга, что мяч, миновав и своих, и чужих, приземлился прямо в сетке! 1:0!

На 27-й минуте красивый момент создал Ярмоленко. Он дважды обыграл защитника в штрафной и с лета пробил, хотя угол был очень острый - на пути мяча оказался защитник. Второй мяч киевляне забили на 32-й минуте. Романчук завершил свой рейд левым флангом точной подачей в штрафную, а Андрей Кругляк, высоко выпрыгнув, головой вколотил мяч в сетку ворот.

На 37-й минуте вновь мог отличиться активный Ярмоленко, но выведенный на удар Билалой немного промахнулся. В конце первого тайма Ярмоленко уже выступал в роли ассистента, но Романчук не воспользовался его очень удобной передачей в центр штрафной.

В перерыве Владимир Мунтян произвел замену вратаря и выпустил вместо Романчука Темиле. Это вызвало некоторые тактические перестроения, но на качество игры не повлияло. На 51-й минуте после подачи с углового Макаренко Тарас Михалик здорово сыграл головой и довел счет до крупного. Вскоре после этого Тарас отправился отдыхать, а его заменил Чаус.

Динамовцы провели целый ряд замен, после чего скамейка запасных полностью опустела. Ведя в счете 3:0, киевляне несколько сбросили обороты и играли уже в свое удовольствие. Это дало гостям шанс забить хотя бы гол престижа, но они им не воспользовались.

В конце матча Чаус мог забить четвертый мяч, но и трех оказалось вполне достаточно для уверенной победы. Отметим очень уверенную игру на месте плеймейкера Макаренко, который наряду с Михаликом стал лучшим игроком этого матча.