6 октября 2024 19:56

"Динамо" – "Кривбасс" 2:1. Отчет о матче. Непростая победа и возвращение на первое место

В матче 9-го тура Украинской Премьер-лиги «Динамо» встречалось с «Кривбассом». На фоне того, что в четверг «бело-синие» сыграли матч Лиги Европы с «Хоффенхаймом» (0:2), сегодня наставник команды Александр Шовковский прибег к немалой ротации.

Во вратарь киевлян привычно вышел Бущан. В центре обороны дуэт остался неизменным – Попов и Михавко, за фланги защиты отвечали Тымчик и Вивчаренко. Учитывая ряд травм, в центре поля появился треугольник Михайленко-Рубчинский-Буяльский. На крыльях атаки в старте вышли Ярмоленко и Брагару. Тем временем на острие место получил Герреро, а не Ванат.

Долго ждать дебютного гола матча не пришлось. Уже на 5-й минуте Тымчик прорвался правым флангом и выполнил прострел в центр. Там Герреро сделал скидку на Рубчинского, который со второй попытки поразил ворота. 1-й удар Валентина заблокировал защитник, а после добивания круглый оказался в сетке - 1:0.

Хозяева продолжили пристреливаться. На 13-й минуте издалека пробивал Ярмоленко – мяч полетел над воротами. Через несколько минут гораздо острее исполнял Герреро, который целил в дальнюю девятку, но Клищук отбил. А на 24-й минуте динамовцы заработали пенальти (Кузык сыграл рукой в штрафной зоне), а взявшийся исполнять 11-метровый Буяльский не без проблем забил с точки - 2:0.

После 2-го забитого мяча «бело-синие» несколько сбавили обороты. Да, они продолжили контролировать мяч и строить позиционные атаки, однако, кроме еще одной пристрелки от Рубчинского, больше вспомнить нечего. Все шло к тому, что Кривбасс тоже не забьет до конца тайма, но перед самым перерывом гости отыграли один мяч. После подачи со штрафного с левого фланга Михавко срезал мяч в свои ворота, а Бущан спасти не смог - 2:1.

2-й тайм встречи начался с активности подопечных Юрия Вернидуба. Чаще всего в центре событий находился Соса, который на 52-й минуте успел нанести удар с разворота, однако сделал это неточно. Словом, такая активизация красно-черных желаемого результата на стартовых минутах им не принесла – оборона «Динамо»действовала надежно.

Далее в матче наступило длительное затишье, если брать во внимание удары и моменты. Лишь на 73-й минуте Шапаренко прибег к дальней пристрелке, на что криворожцы мгновенно ответили похожей попыткой от Аморозо – оба выполнили неточно. И на этом все, ведь больше даже намека на голевые эпизоды не было. «Динамо» довело матч до логического завершения и, победив 2:1, вернулось на первое место.