26 июля 2024 08:02

Лига Европы. "Аякс" дожал "Войводину" с помощью замены, "Шериф" снова уступил дома

В четверг, 25 июля, состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Брага – Маккаби Петах-Тиква – 2:0

Голы: Орта, 56, Салазар, 59 (с пенальти)

Еврокубковое приключение краковской Вислы как представителя второго польского дивизиона, похоже, подходит к своему завершению. В первом домашнем матче с Рапидом поляки уступили со счётом 1:2. Притом что соперник с начала второго тайма играл в меньшинстве – на 45+6-й минуте за грубый фол "открытыми шипами" арбитр изгнал с поля правого защитника Болла. Автором второй голевой передачи на Зайдля стал небезызвестный экс-форвард Шальке Гвидо Бургшталлер.

Прошлогодний соперник Днепра-1 Панатинаикос владел очень большим преимуществом в домашнем матче с болгарским Ботевом, но при счёте 2:0 в свою пользу пропустил после индивидуальной ошибки Тони Вильены и теперь поставил свой выход в следующий раунд под вопрос. "Зелёные" не использовали два фантастических шанса увеличить своё преимущество: швед Александр Еремеев с близкого расстояния не попал по пустым воротам, а Филип Джуричич пробил в штангу. Это не помешало первому открыть счёт в матче, а второму – стать лучшим игроком встречи.

Аякс с большим трудом сумел-таки дожать на своём поле скромную сербскую Войводину. На 86-й минуте сработала замена Франческо Фариоли – и Бранко ван ден Бомен пробил вратаря гостей Царевича. Этот результат можно считать неплохим, если учесть, что новый капитан команды (Джордан Хендерсон) был избран лишь в среду, а основной вратарь (Ремко Пасвер) узнал о своём статусе лишь в день игры.

Шериф Юрия Гуры проиграл второй подряд домашний матч в еврокубках. На предыдущей стадии турнира молдавской команде удалось совершить камбэк в гостевой игре с азербайджанской Зирой. Посмотрим, смогут ли "желто-чёрные" повторить свой подвиг через неделю. "Хотелось бы, чтобы всё повторилось. Будем просить всевышнего, чтобы так и произошло", – отметил после матча Гура.