6 мая 2008 21:23

"Динамо". Позади двадцать финалов...

За свою историю киевское «Динамо» участвовало в 20–ти финалах национальных кубков (по 10 раз – финалы Кубка СССР и Кубка Украины). Поединок с «Шахтером» станет уже 21–й финальной игрой.

Кубок СССР +9–1

20.10.1954. «Динамо» – «Спартак» (Ереван) – 2:1 (Терентьев, М.Коман – Меркулов)
Киевское «Динамо» впервые выиграло почетный трофей. На тот момент это был второй случай в истории, когда Кубок СССР покинул Москву (до того выиграть Кубок смог лишь однажды ленинградский «Зенит»)

27.09.1964. «Динамо» – «Крылья Советов» – 1:0 (Каневский)

08.11.1966. «Динамо» – «Торпедо» (Москва) – 2:0 (Бышовец, Биба)

10.10.1973. «Динамо» – «Арарат» – 1:2, в доб.время (Колотов (с пенальти) – Иштоян (2))
Первый финальный матч, в котором киевляне потерпели поражение. Динамовцы упустили победу на последней минуте – Левон Иштоян перевел игру в овертайм (хотя тогда этого слова не было в лексиконе болельщиков), в котором удача улыбнулась футболистам «Арарата».

10.08.1974. «Динамо» – «Заря» – 3:0, в доб.время (Мунтян, Блохин, Онищенко)
Первая победа в финале, к которой привел команду Валерий Лобановский. Заметим, что «Динамо» под руководством великого тренера одержало победы во всех финалах, в которых участвовало (2 раза – Кубок Кубков, 6 раз – Кубок СССР, 3 раза – Кубок Украины).

12.08.1978. «Динамо» – «Шахтер» – 2:1, в доб.время (Блохин (2) – Старухин)
Впервые финальный матч проходил на московском стадионе «Торпедо». Перед игрой фаворитом считался «Шахтер», но владельцами Кубка стали киевляне.

09.05.1982. «Динамо» – «Торпедо» (Москва) – 1:0 (Балтача)

23.06.1985. «Динамо» – «Шахтер» – 2:1 (Демьяненко, Блохин – Морозов)
Эта победа – первый шаг к Кубку Кубков, который в сезоне-86 завоевали во второй раз в своей истории киевские динамовцы.

14.06.1987. «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Минск) – 3:3, пен 4:2 (Рац, О.Кузнецов, Заваров – Кондратьев, Зыгмантович (с пенальти), Алейников)
Драматичный матч – Александр Заваров сравнял счёт буквально на последних секундах основного времени матча

02.05.1990. «Динамо» – «Локомотив» (Москва) – 6:1 (Михайличенко, Рац, Саленко (3), Литовченко – Милешкин (с пенальти))
Победа «Динамо» с крупным счетом. Олег Саленко – единственный киевский динамовец, сделавший хет–трик в финале Кубка.

Кубок Украины +9–1

30.05.1993. «Динамо» – «Карпаты» – 2:1 (Леоненко, Топчиев – Плотко (с пенальти))
Впервые (под руководством Михаила Фоменко) в своей истории «Динамо» стало обладателем Кубка Украины.

26.05.1996. «Динамо» – «Нива» (Винница) – 2:0 (Ребров, Максимов)
Первый финал Александра Шовковского – рекордсмена «Динамо» по участию в финальных матчах.

31.05.1998. «Динамо» – ЦСКА (Киев) – 2:1 (Шевченко (2) – Новохацкий)
Андрей Шевченко открыл счёт на первой минуте – самый быстрый гол в финалах Кубка Украины. Александр Шовковский отразил пенальти.

30.05.1999. «Динамо» – «Карпаты» – 2:1 (Шевченко (2), Белькевич)
Автор дубля – Андрей Шевченко – лучший бомбардир «Динамо» в финальных матчах. На его счету 4 забитых мяча.

27.05.2000. «Динамо» – «Кривбасс» – 1:0 (Хацкевич)

26.05.2002. «Динамо» – «Шахтёр» – 2:3 (Белькевич, Шацких – Попов, Ателькин, Воробей)
Первая встреча в финале с донецким «Шахтером». Увы, завершилась поражением «Динамо»…

25.05.2003. «Динамо» – «Шахтёр» – 2:1 (Хацкевич, Диого Ринкон – Воробей)
В следующем сезоне динамовцам удалось взять реванш.

29.05.2005. «Динамо» – «Шахтёр» – 1:0 (Диого Ринкон (с пенальти))
Впервые финальный матч обслуживала бригада иностранных судей. Главный арбитр норвежец Т.Хауге назначил 2 пенальти (Ринкон реализовал 11-метровый, удар Левандовски отразил Шовковский).

02.05.2006. «Динамо» – «Металлург» (Запорожье) – 1:0 (Клебер)
Финальный матч обслуживала португальская бригада арбитров. В составе «Металлурга» выступал (и без особого успеха) Александр Алиев – сейчас игрок основного состава «Динамо».

27.05.2007. «Динамо» – «Шахтёр» – 2:1 (Клебер, Гусев – Элано)
Поединок прошлого сезона. Решающий гол забил Олег Гусев, который, к сожалению, не сможет принять участие в финале сезона 2007/08. Только у Гусева и Максима Шацких, из игроков продолжающих выступления, есть на счету голы, забитые в финальных матчах.

«Динамо» – «Шахтер» +5-1 Мячи: 12-7