19 марта 2008 22:53

"Динамо" - "Металлург" Д 2:1. Отчет о матче

Давно известно, что донецкий "Металлург" - весьма неудобный соперник для "Динамо", особенно в Киеве. По этой причине результат первого полуфинального матча Кубка Украины против этой команды вызывал немалые опасения. Тем более, всего четыре дня прошло после сложной игры чемпионата с "Карпатами", которая стоило киевлянам потери двух ключевых игроков - Допилки и Гиоане. Пропускал эту встречу и лучший бомбардир "Динамо" Бангура.

Допилку в стартовом составе заменил Мандзюк, а на позицию Гиоане выдвинулся из центра обороны Юссуф, для которого она хорошо знакома.

Команды не стали нагнетать темп с первых минут, киевлянам традиционно понадобилась довольно длинная раскачка. Слава Богу, хоть гол первыми не пропустили, как в двух предыдущих матчах. Но и сами забить долго не могли, хотя и пытались. Однако в дебюте почти все удары хозяев приходились в защитников, а Корреа со штрафного попал во вратаря.

А вот хозяева на 30-й минуте провели опаснейший контрвыпад, который завершился убойным ударом Косырина. Шовковский был уже бессилен, однако выручил Нинкович, который головой выбил мяч с линии ворот. Спустя девять минут киевлянам представилась возможность "отомстить" - был назначен штрафной прямо на линии и по центру ворот, однако Корреа пробил в перекладину.

И все-таки счет в первом тайме был открыт. В который раз удачу принес "стандарт". Подача штрафного с правого фланга в исполнении Корреа - Гусев высоко выпрыгивает и безупречно пробивает головой. 1:0! С таким счетом команды уходят на перерыв.

Всего каких-то десять минут отыграли команды во втором тайме, и счет стал равным. Гостям принес удачу шальной удар Косырина. Мяч неожиданно ударился перед Шовковским и над его руками влетел в сетку. С сожалением отметим, что атака началась после того, как Мандзюк неожиданно выпустил в аут мяч на своей половине.

Приходилось все начинать с начала, а игра у киевлян не очень ладилась. Казалось, что матч так и завершится вничью. Ситуацию исправил выход сначала Алиева, а потом и Милевского. Артем взял на себя функции разыгрывающего и за пять минут до финального свистка отличным пасом вывел Шацких один на один с вратарем, однако Максим не смог переиграть Дишленковича. Позже Мандзюк наносил удар головой казалось бы наверняка, но мяч опустился на сетку сверху.

И все же на последних минутах матча сработала связка Милевский - Алиев. Первый отобрал мяч на половине поля соперника, прошел с ним отдал точную передачу, а второй хитроумным финтом избавился от защитника и изящно подсек мяч над голкипером. Боюсь ошибиться, но по-моему это первый решающий мяч Саши за первую команду.

Киевляне победили, но не надо сомневаться, что ответная игра будет очень тяжелой.

Отметим очень уверенное судейство норвежца Овребо, хотя и сегодня у гостей были претензии к работе арбитра - они считали, что Косырина в конце игры нелегитимно свалили в штрафной. Также интересной деталью матча стало появление на поле знаменитого бразильского форварда Айлтона, однако по меньшей мере 10 килограмм лишнего веса не паозволили экс-голеадору "Вердера" проявить себя.