18 марта 2008 19:24

"Динамо" - "Металлург" Д: труднопроходимый соперник

Донецкий «Металлург» был образован гораздо позже, чем киевское «Динамо» - а именно в 1996 году.

И на первом же году своего существования попал в розыгрыше Кубка Украины на «Динамо»! Произошло это на стадии 1/16 финала. В упорном противостоянии действующего чемпиона Украины и представителя первой лиги закончилось ничьей 1:1, но в серии послематчевых пенальти динамовцы все же доказали свое превосходство – 6:5.

Следующей встречи команд в Кубке Украины довелось ждать шесть лет. В сезоне 2001/2002 команды уже боролись за выход в финал национального Кубка. Так, первый матч в Донецке завершился также вничью 1:1, причем «Динамо» отыгралось только на 90-й минуте благодаря голу Андрея Гусина.

Повторный поединок также получился напряженным, но киевляне благодаря двум голам Боднара и Гиоане (причем, также на 90-й минуте!) сумели выбраться в финал. Где, правда ,уступили донецкому «Шахтеру»…

Последняя встреча команд в Кубке Украины произошла в сезоне 2005/2006, когда «металлурги» снова в Киеве уступили «Динамо» со счетом 0:2.

Как видим, оба киевских и оба донецких матча заканчивались с одинаковыми счетами. Что ж, поддержат команды традицию?