17 сентября 2023 20:32

Зинченко против Миколенко: "Арсенал" обыграл "Эвертон" и уменьшил отставание от "Манчестер Сити"

В матче пятого тура английской Премьер-лиги между Эвертоном и Арсеналом, который окрестили украинским дерби в АПЛ, сильнее была команда из Лондона (1:0).

Первый тайм поединка на Гудисон Парк, который со стартовых минут начали оба украинца и Виталий Миколенко из Эвертона, и Александр Зинченко из Арсенала, голами не порадовал. Да и реальных голевых моментов было только один.

На 20-й минуте точным ударом отличился Габриэл Мартинелли, но гол у бразильца отобрали, после просмотра Вару. На свидание с Джорданом Пикфордом он выскочил из минимального положения вне игры.

Во втором тайме преимущество в контроле мяча Арсенала все же сказалось: быструю комбинационную атаку, участие в которой принял и Александр Зинченко, качественным ударом завершил Леандро Троссард. Пикфорд даже не шелохнулся.

Сделав свое дело, помог партнерам сломать защитные редуты «ирисок», Зинченко на 80 минуте пошел отдыхать. Украинца на поле заменил японец Такехиро Томиясу.

И после этого голов больше не было.

После игры с «ирисками» Арсенал имеет в своем активе 13 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице АПЛ. Отставание от держащегося первым Манчестер Сити составляет два пункта.

У Эвертона есть в активе один зачетный балл и болтается на дне турнирки – 18 место.

В следующем туре Эвертон на выезде сыграет против Брентфорда. Игра запланирована на 23 сентября. Начало игры в 19:30.

Арсенал в шестом туре дома проведет лондонское дерби против Тоттенгема. Поединок запланирован на 24 сентября. Старт матча в 16.00.

На следующей неделе «канониры» также сыграют матч первого тура группового этапа Лиги чемпионов против голландского ПСВ.

Команду из Эйндховена Микель Артета и его подопечные будут принимать в Лондоне 20 сентября. Начало игры в 22:00.

"Эвертон" - "Арсенал" 0:1

Гол: Троссард 69

Эвертон: Пикфорд – Янг (Паттерсон 88), Тарковски, Брентвейт, Миколенко – Макнил (Шермити 88), Гуе, Онана, Данжума – Дукуре (Гарнер 80) – Бето (Калвер-Льюин 66)

Арсенал: Рая – Уайт, Салиба, Габриэл, Зинченко (Томиясу 80) – Эдегор, Райс, Виейра (Гаверц 80) – Сака, Нкетиа (Жезус 66), Мартинелли (Троссард 24)

Предупреждения: Янг 45+2 – Габриэл 48