24 ноября 2007 21:30

"Арсенал" - "Динамо". Отчет о матче

Бесславно завершив первый круг, вторую половину чемпионата "Динамо" начало м места в карьер, обыграв обоих соперников, которых не смогло обыграть в начале первенства - "Шахтер" и "Арсенал". Как результат, отставание от горняков всего за два тура сократилось с десяти до пяти очков.

Сегодня был повержен "Арсенал". Мяч получился тяжелым, напряженным - настоящее дерби! И все-таки верх взяли динамовцы.

По сравнению с матчем против "Шахтера" Олег Лужный сделал всего одну замену, и то вынужденную - вместо травмированного Диакате вышел Ротань, соответственно схема изменилась на 4-5-1.

Боевой настрой участников матча обозначилось еще в его начале, когда произошла стычка между Хоминым и Бангурой. Арсеналец спровоцировал форварда "Динамо" и едва не получил удар головой в лицо. Мосейчук предупредил обоих участников конфликта, хотя на пресс-конференции после матча Заваров утверждал, что динамовца надо было выгонять.

Позже произошла стычка между болельщиками. Фаны "Арсенала" стали забрасывать снежками стюарда, дежурившего на беговой дорожке, тот ответил несколькими обидными по мнению арсенальцев жестами, и один из фанов спустился с трибуны, чтобы проучить его. За стюарда вступился болельщик "Динамо". Завязалась драка один на один, но позже в нее решили вмешаться другие фаны "Арсенала". Увидев это, на помощь коллеге кинулись десятки ультрас "Динамо", и сектор канониров молниеносно ретировался. Минут через десять они вернулись, но суровый мужик с кулаками на их баннере ввиду их скоропостижного бегства выглядел теперь несколько комично.

Но вернемся к игре. До эпизода с болельщиками очень неплохой момент создал Бангура, но партнеры не сумели добавить в ворота отраженный Деонасом хлесткий удар гвинейца. У канониров было несколько полумоментов, но выжать максимум из них они не смогли.

У "Динамо" не лучшим образом выглядел Ринкон, а ведь он играл важную роль в организации и завершении атак динамовцев. И только под занавес тайма подопечные Лужного сумели распечатать ворота Деонаса.

Корреа подал с правого фланга, Гиоане на линии вратарской в падении подрезал мяч головой в дальний угол. 0:1!

Уже в начале тайма Тиби мог сделать дубль - он опять бил головой, но на этот раз немного промахнулся. Через пять минут Ротань коварно бил из-под защитника, но мяч в дальний угол не попал.

Матч изобиловал фолами и, соответственно, предупреждениями. "Арсенал" не раз получал возможность пробивать опасные штрафные, но динамовцы применили интересное ноу-хау - стенку выстраивал не вратарь, а полевой игрок, стоящий рядом с бьющим, и абсолютно все удары подопечных Заварова были блокированы.

На 60-й минуте новый конфликт. Жоземар ударил Ващука, Влад резко повернулся к бразильцу, а тот упал как подкошенный и стал корчиться от боли. Мосейчук в ситуации не разобрался и предупредил только Ващука, а Жоземара за симуляцию - нет.

За двадцать минут до конца Бангура на поле заменил Шацких и помог своей команде отстоять три очка. Олег Лужный сполна воспользовался в этой встрече тактическими заменами, выпустив еще и Несмачного с Милевским, и этим прилично сбил атакующий порыв "хозяев". Милевский, кстати, играл опорного хава и неплохо с этой ролью справился. А выпускать Артема на эту позицию пришлось после того, как дернул мышцу и попросил замену Корреа. Очень некстати накануне матча с "Ромой".

В концовке матча два неплохих момента было у Шацких, но их не использовал. А динамовцы потеряли еще и Каддури, под которого подсел Жоземар. Ситуация с карточками и травмами перед матчами с "Ромой" и "Черноморцем" складывается просто угрожающая (в день игры с высокой температурой слег еще и Нинкович).