3 ноября 2007 22:04

"Динамо" - "Металлист". Отчет о матче

Беспрецедентный случай - после окончания матча с "Металлистом" динамовцы больше часа не выходили из раздевалки. Нет сомнения, что там шел серьезный разговор с участием президента и главного тренера. И для этого были веские основания.

Несмотря на все меры, принимаемые руководством клуба (покупка новых игроков, смена главного тренера, приглашение Резо Чохонелидзе на должность генерального директора и Винченцо Пинколини на должность тренера по физподготовке) команда продолжает катиться по наклонной. Сегодня "Динамо" уступило на своем поле принципиальному сопернику и позволило "Металлисту" догнать себя в турнирной таблице. За первый круг, который закончился для "Динамо" сегодня, команда потерпела три домашних поражения. Когда такое было?! Чтобы ответить на этот вопрос, придется погружаться в дебри истории и статистики советского футбола, потому что для чемпионата Украины это точно беспрецедентный случай. Но даже в советское время три домашних поражения приходилось на весь сезон, а не на его первую половину (1987, 1991 годы).

Где же конечная точка падения? Далеко ли еще дно пропасти? Многие считали, что таким дном были результаты прошлого сезона, когда команда набрала всего 2 очка в групповом турнире Лиги чемпионов, но стала чемпионом страны и обладателем Кубка страны. В этом сезоне "Динамо" в ЛЧ реально светит круглая "баранка", а в чемпионате - борьба за зону УЕФА. И только Кубок может покориться действующим чемпионам. Если по дороге к этому трофею не встретится "Шахтер"...

С котором, кстати, "Динамо" встречатся ровно через неделю, и это будет стартовый матч уже второго круга. Впервые горняки выйдут на поле стадиона в Киеве, имея десятиочковый отрыв от своего главного конкурента.

Есть ли у "Динамо" шансы в игре 10 ноября? Если сыграют так как с "Металлистом" - ни единого! Динамовцы не играли, а мучились на поле все 90 минут. Не случайно первый голевой момент они создали только на исходе первого часа игры, но Ринкон, выйдя практически один на один, пробил неточно. Очень неудачно действовала пара нападающих Шацких-Милевский. Особенно этим выделялся последний. Артем не мог ни обграть защитника, ни зацепиться за мяч, ни выполнить точную передачу.

Почему-то остался на скамейке Бангура, а когда вышел, то сменил не Милевского, хотя это замена буквально напрашивалась, а Шацких, у которого наблюдались хоть какие-то проблески игры. Кстати, Максим остался очень недоволен своей заменой, не пожал тренеру руку и сразу ушел в раздевалку.

Вызвала удивление и замена Олега Допилки, который довольно удачно действовал в первом тайме. Нет, Ротань, безусловно, оживил игру, но те же Гусев и Ринкон выглядели гораздо более явными претендентами на то, чтобы покинуть поле досрочно.

Мог покинуть поле досрочно Айила Юссуф, но по другой причине. Нигериец не справлялся со своей работой в середине поля и начал грубить. Первый горчичник он увидел перед собой еще на 22-й минуте, и впоследствии мог не раз увидеть второй, но арбитр Шевцов оказался весьма либерален.

"Металлист", хотя и действовал от обороны и на контратаках, моментов создал явно поболее, чем киевляне. Их лидер Рыкун находится сейчас не в лучшей физической форме, но этот тот футболист, который может простоять всю игру, а потом одним пасом решить исход матча. Собственно, так и произошло за десять минут до конца матча, когда после тонкой передачи Александра Марко Девич в касание переправил "круглого в правую девятку метров с 14-и.

Кстати, это был второй мяч Девича в этом матче. Первый не был засчитан из-за офсайда на 62-й минуте. У киевлян героем матча мог стать вышедший на замену Бангура, но так толком и не вошел в игру. В принципе, Исмаэль и бил опасно, и остро пасовал, но наиболее эффективна его игра, когда он появляется на поле с первых минут.

Не смог Исмаэль стать палочкой-выручалочкой для "Динамо" и после пропущенного мяча. А его команда могла пропустить и во второй раз, когда Нвоха с левого фланга вывалился на свидание Шовковским. Однако Гиоане сыграл очень грамотно: он не стал совершать фол последней надежды, а до конца преследовал форварда, создавая ему помехи, и максимально сузив сектор обстрела, помог вратарю отразить удар форварда.

Кстати, если бы "Динамо" уступило 0:2, то пропустило бы "Металлист" на 3-е место по итогам первого круга. Вот такие не совсем убедительные поводы для оптимизма приходится искать в такой невеселой ситуации. Остается только надеяться, что в скором времени команда предоставит более убедительные доказательства того, что она еще существует. Сегодня на поле "Динамо" команды не было...