15 октября 2007 02:37

Украинская молодежка проигрывает в Турции

Трех минут хватило турецкой сборной, чтобы обеспечить себе нужный результат.

Игра нашей сборной оставила ужасное впечатление. Что ни говорите, а туркам мы проиграли вчистую. Нельзя говорить, что у нашей команды абсолютно не было шансов, при определенных обстоятельствах мы могли бы зацепиться за одно очко, а в случае, если бы звезды были к нам уж очень благосклонны в этот день и за победу, но это было бы в высшей степени несправедливо. Хозяева поля нас переиграли, вот и все.

Первый тайм прошел практически без моментов, да еще и в темпе, который можно охарактеризовать как «ниже среднего». В дебюте поединка Антонов имел неплохой момент после фланговой передачи Дедечко, но замкнуть эту подачу наш нападающий не сумел, пробив лишь в руки вратарю турецкой сборной. В концовке первой половины игры после хорошей комбинации Шахин вываливался на наши ворота, но протолкнуть мяч носком мимо выскочившего ему навстречу Рыбки турецкому игроку не удалось. Вот, пожалуй, и все, чем запомнился первый тайм отчетного поединка.

Во второй половине встречи игра пошла повеселее, в первую очередь за счет того, что хозяева поля увеличили темп. Как только возросли скорости, наша команда надежно обосновалась на своей половине поля. Турки плели кружева своих атак зачастую медленно, но и этой скорости хватало для того, чтобы разбираться с нашими оборонительными редутами. Нельзя сказать, что турки доминировали на поле во второй сорокапятиминутке, но их преимущество было заметным и ощутимым. В реальные дивиденды оно вылилось в середине тайма, когда Шахин и Эрдинг поражали наши ворота. После этого в исполнении нашей сборной можно было увидеть лишь судорожные попытки отыграться, воплощением и показателем которых стал момент на 79-й минуте игры. Наши футболисты прямо как в фильме «Шаолиньский футбол» в упор расстреливали вратаря турецкой сборной по очереди, но тот мужественно отразил все удары разными частями тела, а в концовке эпизода и вовсе намертво забрал мяч в руки после того, как Антонов махнул ногой мимо мяча, находясь в пяти метрах от ворот. Именно такой и была игра нашей команды во втором тайме – сумбурной, и неадекватной. Хозяева поля же уверенно довели дело до победного конца, оторвавшись от нашей команды на три очка и имея игру в запасе. Наша же команда скатилась на третье место в группе, уступая теперь еще и чехам, разбившим сегодня на выезде Лихтенштейн со счетом 4:0, которые также как и турки сыграли всего три матча в отборе, тогда как мы – уже четыре.

А теперь пару слов не о матче, а о том, кто помогал следить за ним украинским зрителям – о комментаторе. Если коротко, то даже Игорь Циганык, чьи комментаторские «перлы» стали уже притчей во языцех – лучше. Хотя у комментария Владимира Тимошенко были и плюсы – по крайней мере, было смешно! В очередной раз к микрофону садится (может в случае с нашими комментаторами правильнее говорить не к микрофону, а на него?) просто дилетант. Создалось ощущение, что футбол этот человек смотрит с вертолета. А о том, что этот «мастер» микрофона по нескольку раз цитировал каждую свою фразу, я вообще молчу. Понятно, что мы имеем лишь то, что имеем, а именно с засильем дилетантов на всех уровнях и во всех отраслях. В футболе у нас разбирается вся страна, а футболистов нет. Как оказывается, и добротных комментаторов тоже не очень много. Понятно, что молодым нужно давать шанс, но зачем портить и без того плохую игру наших команд еще и откровенно «левым», порою до смешного глупым комментарием? Вопрос, конечно, интересный…