14 октября 2007 20:47

"Динамо" - "Сатурн". Отчет о матче

Не так часто ведущие российские клубы посещают Украину, чтобы сыграть с нашими клубами. В основном, украинцы и россияне встречаются между собой на зимних сборах, когда команды далеки от своей лучшей формы, и это не дает объективной картины для сравнения силы двух чемпионатов.

В этом плане гораздо интереснее встречи в разгар сезона, пусть даже их статус - товарищеский. Два года назад киевляне встречались в октябре с московскими одноклубниками, а сегодня в Киев пожаловал подмосковный "Сатурн". Клуб из Раменского последние годы постоянно прогрессирует, и в плане менеджмента, и в плане турнирных достижений. Сейчас раменчане занимают высокое 4-е место в российской Премьер-лиге, деля его с ЦСКА.

Пять лет назад "Динамо" уже играло с "Сатурном" и тогда минимально победило, но существуют и более прочные ниточки, которые связывают два клуба - с недавних пор в тренерский штаб подмосковного клуба входит Андрей Гусин, который отдал Киеву 10 лет своей карьеры. Также выступает за "Сатурн" экс-киевлянин Эдгарас Чеснаускис.

Литовец, правда, в Киев не прилетел, ведь встреча организовывалась, чтобы поддержать игровую форму в паузе, связанной с матчами сборных, и кроме Эдгараса у россиян отсутствовали Джяукштас, Петраш, Дюрица, Гьян, Еременко и Якубко, а у киевлян - Шовковский, Несмачный, Гусев, Ротань, Милевский, Шацких, Юссуф, Ващук и Каддури. Тем не менее, на поле вышли вполне боеспособные составы.

У россиян в "старте" были представлены такие известные футболисты как Кински, Евсеев, Лоськов, Каряка и Кириченко, динамовцы же в этой встрече вернулись к традиционно ранее для них схеме 4-5-1: справа в обороне действовал Маркович, слева - Гиоане, в центре - Гавранчич и Федоров, опорных хавов, по сути, не было - все пять хавов активно участвовали в конструировании атак и поддерживали единственного форварда Клебера.

Хотя "Сатурн" прилетел в Киев и без главного тренера Гаджи Гаджиева и с большим опозданием, из-за чего стартовый свисток арбитра был отложен на 45 минут, начал встречу он без всякой робости, и первым провел опасный выпад на ворота киевлян, но фланговая атака ударом завершена не была. "Динамо" ответило двойным ударом - Нинковича с игры и Майкла со штрафного. Кински справился с обоими, отразив удар серба и переведя на угловой хитрую подкрутку бразильца прямо в девятку.

На 12-й минуте шанс для удара получил Алиев, но удар с 20 метров чешского голкипера в тупик также не поставил. А вот Луценко дальний выстрел Лоськова шестью минутами позже явно проспал, и если бы не перекладина, быть бы очередному голу в исполнении признанного хава-бомбардира, записавшего на свой счет за карьеру около 150 голов.

Киевляне сумели ответить достойно, и уже перекладина раменчан отражает еще одну дальнюю попытку Алиева. В середине тайма гости превосходили киевлян по моментам - Луценко забрал мяч в ногах Каряки, Иванов остро прострелил с лицевой, однако все их растранжирили. А вот "Динамо" в конце первой 45-минутки сумело провести простую, но эффективную комбинацию.

Правда, сначала очередной момент упустил Алиев, который пробил в стенку с убойного штрафного, назначенного за снос Игониным Клебера, но на 42-й минуте все получилось как по нотам - Нинкович отдал пас на Майкла, тот ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Так перед самым перерывом хозяева вышли вперед...

На второй тайм в составе "Сатурна" вышло пять новых игроков, но это несколько смазало игровой рисунок гостей, и во втором тайме доминировало "Динамо". На 52-й минуте Клебер не реализовал выход один на один. Через десять минут то же самое не удалось Нинковичу. На 64-й минуте в штрафную "Сатурна" пришел Сергей Федоров, но Кински сумел отразить его удар после подачи углового. Довершил парад моментов еще один не реализованный Клебером тет-а-тет с голкипером.

За четверть часа до конца игры Сабо снимает с игры главный "мотор" динамовских атак - Корреа, и раменчане перехватывают инициативу, устроив подобие финального штурма. Но сначала были моменты, упущенные Гавраничичем и Ярмоленко. С 85-й по 90-ю минуту гости создали не менее трех опаснейших моментов у ворот Луценко, но ни один из них им не посчастливилось реализовать.

А последнее слово осталось за киевлянами - на добавленных минутах Ярмоленко после удачного дриблинга вывел на удар Федорова, но Сергей совсем немного промахнулся.

1:0 - киевляне празднуют минимальную победу! Раменчане, получив хороший спарринг и пробыв в Киеве всего около пяти часов, улетают домой, чтобы продолжить борьбу за место в еврокубках.