26 августа 2007 10:54

"Кривбасс" - "Динамо". Отчет о матче

Теперь все не самые зрелищные матчи "Динамо" будут восприниматься через призму загадочной пресс-конференции Игоря Суркиса. Возрадовались репортёры нежданной откровенности президента, принялись с новой силой говорить об Улье да Фейндуно. А безликое клубное настоящее теперь в моде вовсю параллелить с первым лигочемпионовским походом Лобановского (мол, тогда у динамовцев был точь в точь такие же физические кондиции, как и сейчас). А стало быть, другая мода, - оголтело критиковать "Динамо" и требовать немедленной отставки Демьяненко - на время отошла в тень. И матч с "Кривбассом", казалось бы, идеально подходивший для очередной порции критики, стал лишь дополнительной возможностью рассмотреть: а так ли "Динамо"-2007 похоже на то, болезное, едва переползжее "спарту" в Квалификации, а потом разорвавшее ПСВ и "Барсу"?!

Динамовцы в Кривом Роге идеально вписались в лимит на легионеров: 7 плюс 4. Ожидаемое появление на левом фланге защиты молодого Федорива не состоялось: Демьяненко вытащил из динамовских закромов уже списанного в профнепригодные Бадра Каддури. Возврат к варианту с Бадром слева может означать только одно: именно Каддури, несмотря на неудавшийся переход в "Сатурн", потерю доверия руководства и формы, является ВТОРЫМ игроком на данной позиции. Все разговоры о великом арендованном Макдуфи и суперперспективном Федориве - в пользу бедных.

В остальном состав киевлян представлял из себя привычное зрелище - пара Гавранчич - Диакате в центре обороны, Маркович - слева. В прошлом сезоне были матчи, когда Демьяненко составлял линию защиты сугубо из украинцев (Гусев - Ващук - Мандзюк - Несмачный). Против "Кривбасса" линия была наполовину сербской, наполовину - африканской. И обе половины сыграли не ахти. Полузащита - три украинца и два бразильца, плюс одинокий гвинеец на острие.

Кто в "Динамо" не попал в ритм игры с самого начала, так это Майкл. Бразильцу нельзя было отказать в активности, однако эффективность его действий прихрамывала на обе ноги. Майкл бросался в омут индивидуальной игры с головой. При этом не мог обыграть даже первого из длинной череды оппонентов, выстраивавшихся в очередь на его фланге. Единственное толковое действие левого крайнего случилось на 11-ой минуте, когда он перевёл мяч в центр, а Ребров оттуда засандалил в перекладину. А по истечении получаса игры количество майкловых обрезок чудом не переросло у качество. Бюлюкбаши без помех прошёлся правым флангом, вошёл в штрафную и плюнул в ближний угол - СаШо подстраховала штанга. Каддури, кстати, был в это время на чужой половине поля - бегал туда поддержать атаку по флангу, да так и не дождался от Майкла обостряющей передачи. Не удивительно, что в перерыве Демьяненко снял бразильца.

Первый тайм в целом получился достаточно живым. У игроков ещё оставались силы противостоять сумасшедшей сорокаградусной жаре, и они на две команды наковыряли аж восемь опасных моментов. У "Динамо" получалось несколько лучше, в основном за счёт активной жизненной позиции ГУсева, который не ограничился эпизодическими обострениями на подведомственном ему фланге. На 28-ой минуте Олег прекрасно разобрался в ситуации и от лицевой сунул между двух защитников аккурат под удар Бангура. Тот пробил смачно, от души, наверняка. Но непостижимым образом угодил в стойку! Эта же парочка создала и следующий динамовский момент в матче - на 39-ой минуте Олег и Исмаэль разыграли молниеносную - в касание! - стеночку, и форвард, вывалившись один на один с Боровиком, не увидел за его массивным телом свободного угла. Бангура действовал вальяжно, с ленцой, абсолютно не злоупотреблял индивидуальной игрой, даже когда подобные злоупотребления напрашивались. Ребров, частенько оказывавшийся рядом с ним на передовой,вёл себя куда агрессивнее - очень скоро к удару в перекладину (11 минута) добавился щелчок головой после подачи Корреа (мимо, 22 минута). Бангура же отмалчивался, скрывался, постоянно отыгрывал назад. И на 56-ой минуте - взорвался. Ожидаемо и беспощадно для "Кривбасса". Динамовцы вели позиционную атаку, потеряли мяч - хозяева потихоньку приноровились к такому ведению игры чемпионом и справлялись с угрозой привычным количеством. Однако далее случилось непредвиденное - при переходе от обороны к атаке криворожцы отдали мяч сопернику и не успели перестроиться. В результате передача из глубины застала линию обороны "Кривбасса" в виде разорванной кривой, где на месте одного из центральных защитников образовался Исмаэль Бангура. Моментальное ускорение, выход один на один - и рассчётливый удар над вратарём. Судьба матча была решена, хотя тогда этого, естественно, никто не знал. Спустя 10 минут "Динамо" провело стремительную (по жаре - тем более удивительно) контратаку. Корреа и Гусев расписали правый фланг "Кривбасса" под хохлому. К последнему пасу Гусева подходил эпитет "расстрельный". Однако Ребров с 13-ти метров "расстрелял" рекламный щит. И буквально тут же провалился на своём фланге Каддури. Костышин набрал крейсерскую скорость, ушёл от всех, кого встретил на своём пути, напоследок убрав уже в штрафной многострадального марроканца. А дальше могла случиться катастрофа. Костышин уже видел себя и свой гол на первых позициях хит-парада. Никого из партнёров, открывавшихся и на дальней штанге, и на 11-метровой отметке он не видел в упор - попёр на Шовковского в одиночку. Да отпустил мяч от себя - СаШо коршуном бросился отбирать круглого. Разъярённый возможной неудачей Костышин бросился туда же - только ногами вперёд. Столкновение выглядело страшно: Шовковский со всеми своими приближающимися к центнеру килограммами подлетел на полметра вверх и рухнул оземь. Над СаШо колдовали минуты три - грудная клетка кипера выдержала. Костышин не получил от арбитра и устного предупреждения. Зато не пощадил Абросимов Рожкова - за убийственный фол на Диакате (и здесь показалось - всё, потеряли сенегальца) и за срыв атаки десятью минутами спустя белорус был до срока отправлен в раздевалку. Удаление несколько остудило пыл "Кривбасса". Хозяева явно почувствовали: под конец поединка хватка "Динамо" ослабла (а происходит сие чуть ли не каждый раз - силёнок на все 90 минут динамовцам пока ещё не хватает). Однако воспользоваться этим откровением ("Динамо" ослабило хватку!) хозяевам не удалось, хотя на протяжении всего поединка им и удавалось создавать неплохие моменты для взятия ворот (штрафной от Бюлюкбаши на 20-ой минуте, удар того же албанца в штангу на 38-ой, кивок Сачко в дальний угол после фланговой передачи ТОГО ЖЕ албанца - на 41-ой).

"Динамо" выиграло непростой матч на очень непростом для себя стадионе - вспомните прошлые 1:1, когда Шацких сравнял на 96-ой минуте. Стал ли этот поединок плановым в программе набора идеальной формы к осенним еврокубковым матчам, покажет... как раз еврокубковый матч против "Сараево". В любом деле, даже в таком малоизученном и сверхсекретном, как набор динамовцами формы, важна динамика. Её-то мы и попытаемся проследить.