16 августа 2007 00:00

"Сараево" - "Динамо". Отчет о матче

По итогам матча в Сараево можно было бы сказать, что "Динамо" сделало уверенную заявку на выход в групповой этап Лиги чемпионов. Однако не будем забывать, что боснийцы и "Генку" домашний матч проиграли с тем же счетом - 0:1, а в гостях выиграли 2:1 и прошли дальше. Кроме того, игра динамовцев по-прежнему очень далеко от совершенства - и будь нападающие "Сараево" чуть-чуть поудачливее, счет мог бы очень даже неутешительным.

Стартовый состав киевлян угадали почти все издания. За маленьким исключением - единственным форвардом стал не Клебер, а Шацких. В таком важном матче Демьяненко отдал предпочтение опыту. Очень ко двору оказался вернувшийся после травмы Майкл, который был едва ли не самым активным игроком на поле.

Именно он на 13-й минуте выдал отличную диагональную передачу вразрез на Шацких, Максим вышел один на один и от души засадил мяч под перекладину. Отличное начало, ничего не скажешь!

Однако на самом деле в дебюте матча не все было так гладко. На 8-й минуте хозяева даже открыли счет, но он был отменен израильским судьей Ефетом из-за офсайда. При этом получил повреждение Ращич - главная ударная сила сараевцев - и весь первый тайм пробегал с перевязанной головой.

Боснийцы старались прессинговать киевлян на их половине поля, и иногда из-за этого возникали "пожары", однако хозяева не являются такой уж мастеровитой командой, и когда прессинг проваливался, у "Динамо" появлились хорошие шансы для контратак. Однако в первом тайме этими шансами команда так и не воспользовалась.

На 33-й минуте Майкл не реализовал выход один на один. Спустя десять минут Гусев пасом вразрез отправил к воротам Шацких, но Макс вместо удара с острого угла стал искать пасом Реброва, и мяч был перехвачен.

В самом конце тайма боснийцы изображали активность у ворот Шовковского, но до реальной опасности дело не дошло.

Второй тайм киевляне начали в том же составе, что и закончили первый. Уже на первых секундах необязательный горчичник огреб Михалик. А вскоре и Диакате. На 57-й минуте сенегалец обрезался перед штрафной, но его подстраховал Несмачный. Подумалось, что ребята слишком нервничают.

В атаке дела шли несколько получше, и сначала Алаим ловит мяч после удара головой Реброва, затем не дает динамовскому капитану реализовать выход один на один после отличного паса Майкла.

Демьяненко с небольшим интервалом делает две замены - на поле появляются Нинкович и Клебер. Хотя они оживляют игру в атаке, сзади по-прежнему проблемы - на 73-й минуте Шовковский спасает команду после удара Турковича под перекладину.

На 81-й минуте оборона "зевнула" при подаче стандарта Милошевича, и тот едва не забил головой. Спустя четыре минуты удар в падении наносил вышедший на замену Мешич, но в ворота не попал. Спустя минуту обрезка Несмачного, которому Ребров передал капитанскую повязку, когда заменялся, привела к тому, что Мешич опять оказался на ударной позиции, но, к счастью, попал в офсайд.

Последние минуты прошли под диктовку динамовцев. Тылы хозяев были совсем уже оголены, и трижды Майкл и один раз Бангура были обязаны наказывать "Сараево" за такую авантюрную игру в обороне, но моменты свои упустили.

Что ж, преимущество в классе "Динамо" неоспоримо, но в ответном матче надо сыграть с предельной самоотдачей, очень внимательно в обороне и более эффективно в атаке, и только тогда осенний праздник под названием Лига чемпионов снова станет явью!