Ассистенты: Ярослав Трехлеб (Днепр), Евгений Петраков (Киев)

Голы: Михайличенко, 42, Мудрик, 82 – Цуриков, 5, Демченко, 86
"Шахтер": Трубин, Тейлор, Бондарь, Кривцов, Михайличенко, Степаненко (Матвиенко, 62), Бондаренко (Судаков, 62), Мудрик, Назарина, Зубков (Петряк, 67), Сикан (Траоре, 62)
"Александрия": Билык, Мельник, Бабогло, Мирошниченко, Цуриков, Третьяков, Калитвинцев, Рыбалка, Демченко, Дришлюк (Ковалец, 65), Кожушко (Шулянский, 73)
Тренер: Юрий Гура
Предупреждения: Тейлор, 9, Тейлор, 56 – Дришлюк, 33, Демченко, 35, Бабогло, 49, Кожушко, 90
Удаление: Тейлор, 56

В матче 10 тура УПЛ встречались вторая и четвертая команды элитного дивизиона. "Шахтер" во Львове принимал "Александрию".

Посреди недели "горняки" сыграли вничью в Лиге чемпионов с "Селтиком" (1:1) и выполнили задачу-минимум, забронировав за собой выступления в евровесне. Мысли "оранжево-черные" держали следующую встречу с "Лейпцигом", которая может вывести подопечных Йовичевича в плей-офф самого престижного европейского турнира.

Подопечные Юрия Гуры продолжают борьбу за медали в УПЛ. К тому же, в случае победы в этой встрече "горожане" могли бы обойти "Шахтер", выйдя на второе место. Следует отметить, что "Александрия" в последнее время научилась отбирать баллы у дончан. В последних пяти играх - 2 победы "желто-черных", 2 ничьих и 1 виктория "горняков".

Матч начался на невысоких скоростях, но "Александрия" довольно неожиданно открыла счет. Гости на 5-й минуте развили хорошую атаку, в ходе которой Рыбалко отдал передачу, Дришлюк хитро пропустил мяч на Цурикова, с острого угла поразившего ворота Трубина - 1:0. Для защитника этот гол стал четвертым в текущем чемпионате и является лучшим бомбардиром своей команды.

"Горожане" были близки к тому, чтобы удвоить счет, но Денис Мирошниченко из пределов штрафной отправил мяч выше ворот соперника. А было бы очень интересно посмотреть, смог ли "Шахтер" отыграть отставание в два гола.

Подопечные Йовичевича "засучили рукава" и начали пробовать расшатать оборону гостей. Сначала Зубков не попал по мячу, находясь в хорошей позиции. Затем забил Мудрик после передачи того же Зубкова, но гол был отменен из-за офсайда у Александра. VAR подтвердил, что положение вне игры действительно было.

"Шахтер" не сник, продолжая искать счастья в атаке. Мудрик исполнил штрафной, найдя в штрафной соперника Кривцова, однако удар головой Сергея парировал Олег Билык.

На 40-й минуте прозвучала воздушная тревога, поэтому встреча была приостановлена, а участники матча отправились в безопасное место. Рашисты не дают покоя украинцам с 24 февраля, продолжая обстреливать мирные города и убивая невинных жителей. Но всему свое время. Украина победит эту нечисть и мир снова засияет над нашей страной. А пока нужно беречь себя и активнее помогать нашим защитникам на фронте.

Вынужденный перерыв пошел в пользу "Шахтера". Как только матч возобновился, как "горняки" сравняли счет. Тейлор, обойдя на крейсерской скорости Цурикова, прострелил на Михайличенко, с близкого расстояния пробил Билыка - 1:1. При таком счете команды отправились на перерыв.

На старте второго тайма Михайличенко чуть не привез в свои ворота. Защитник опрометчиво отдавал передачу назад, мяч перехватил Третьяков, но Трубин исправил ошибку своего партнера.

"Шахтер" пытался действовать первым номером, в свою очередь "Александрия" большими силами вынуждена была обороняться. Билык ногами отразил опасный удар реактивного Мудрика. И все казалось, шло по плану "горняков", но произошло непредсказуемое. На 57-й минуте вторую желтую карточку получил Лукас Тейлор за фол на Кожушку. Подопечные Йовичевича остались в меньшинстве, что, конечно же, облегчало жизнь для "горожан".

Оба тренера произвели замены. В "Шахтере" ушли с поля Степаненко, Бондаренко и Сикан, которых заменили Матвиенко, Бондаренко и Траоре. В "Александрии" Ковалец вышел вместо Дришлюка.

Снова блеснул человек-ракета Михаил Мудрик, но его дальний мощный удар отразил Олег Билык.

Впрочем, плохие новости для оранжево-черных не закончились. Травмировался Александр Зубков, держась за заднюю поверхность бедра, покинул поле. Вместо него вышел Иван Петряк.

У "горожан" тоже не обошлось без потерь. Повреждение получил Олег Кожушко, его заменил Артем Шулянский.

"Александрия" умело огрызнулась, да еще как! Кузнец разрядил свою пушку из-за пределов штрафной, но Трубин вытащил мяч из верхнего угла! Снова на острие атаки зажег Цуриков, но с острого угла не попал в ближний угол ворот "горняков".

Но "Шахтер" перевернул все с ног на голову, несмотря на то, что играл в меньшинстве. Петряк вывел Мудрика лицом к лицу с Билыком и Михаил, проскочив голкипера "Александрии", сумел поразить ворота соперника – 2:1!

На пропущенный гол наставник "горожан" Юрий Гура отреагировал заменой, выпустив Волошина вместо Рыбака.

Великолепный шанс упустила "Александрия"! Калитвинцев закрутил мяч, но попал в перекладину! Но на 87-й минуте удача все-таки улыбнулась "горожанам". Демченко подхватил мяч после выноса Бондаря, вошел в штрафную и переиграл Трубина - 2:2!

На 90-й минуте гости были близки, чтобы вырвать победу, но Трубин потянул бешеный удар Третьякова! Все, финиш. Результативный и зрелищный поединок завершился вничью – 2:2.

Для "Шахтера" еще раз за последнее время "Александрия" стала камнем преткновения. "Горняки" снова не сумели преодолеть боевой коллектив Гуры.