3 июня 2007 14:41

Франция - Украина. Отчет о матче

Без шансов. Так можно охарактеризовать игру сборной Украины против Франции вчерашним вечером.

Да, украинцы выстояли в первом тайме и даже провели парочку опасных контратак, но преимущество хозяев в технике, скорости мышления и действий было настолько очевидно, что голы в ворота нашей команды были только вопросом времени.

По результатам этой игры напрашиваются параллели с осенней игрой в Италии - там тоже выстояли в первом тайме и голы пропустили во втором. Однако, по нашему скромному мнению, та игра была более оптимистичной - первый гол наша сборная пропустила после сомнительного пенальти, а второй, когда раскрылась, побежала отыгрываться и пропустила контратаку. Французы же победили нас за явным преимуществом, и, даже пропустив первый мяч, Украина не смогла предложить никакой контригры.

В предматчевых раскладах мы отдавали предпочтение схеме 5-4-1, но Блохин решил насытить среднюю линию и вместо пятого защитника, которым предполагался быть Ващук, он добавил игрока в среднюю линию - Гая. Судить об успешности этого шага сложно, однако игрок "Шахтера" был одним из самых незаметных на поле.

Доменек сделал ставку на игроков "Лиона", которых в старте было пять. Нападающий был, как и у нас, один - Анелька, но его постоянно поддерживали сверхагрессивные инсайды Рибери и Малуда, которые перемещались по всему фронту атаки.

Уже на первой минуте французы заработали угловой, но его подача успеха не принесла. Наши в дебюте заметно нервничали, и мяч у них почти не держался. А вот хозяева были настроены решительно, особенно Анелька. Он постоянно открывался, предлагал себя, а получив мяч, смело шел на наших защитников.

Так, на 7-й минуте, получив мяч слева, он на скорости пошел на Чигринского, и наш защитник с огромным трудом остановил нападающего "Болтона". Буквально тут же Малуда мгновенным пасом с лета выводит к воротам юного Насри, но Шовковский не подвел - своевременно вышел из ворот и ногой вынес мяч куда подальше. Спустя четыре минуты Насри обокрал нашего защитника недалеко от штрафной и опасно пробил - мяч ушел чуть в сторону от ворот.

На 14-й минуте наши подали свой первый угловой, заработанный Калиниченко. Он же и подавал. Французы мяч выбили, но нарушили правила. Максим исполнил штрафной, и после этой подачи Езерскому не хватило сантиметров, чтобы нанести разящий удар с близкого расстояния. Это был первый опасный момент в исполнении нашей команды.

Французы ответили достойно. Анелька на входе в штрафную обыграл Русола и пробил - слава Богу, удар не получился. На 18-й минуте наши наносят первый удар по воротам. Это делает Воронин, но издали бьет очень неточно. Однако вслед за этой атакой следует еще две. Воронин не сумел обработать мяч в штрафной после удобного паса Калиниченко, а Михалик пробил головой после подачи углового, однако Купе без проблем забрал мяч.

После этого в игре наступила короткое затишье, которое прервал на 25-й минуте Анелька, сумевший из-под Русола пробить в падении головой после подачи углового Малуда. Француз показывал, что наш защитник его толкал, но арбитр на это не отреагировал.

Спустя минуту Насри пробивает штрафной в створ - Шовковский мяч забирает. Хозяев явно начинает раздражать то, что они не могут взломать оборону нашей сборной. Они идут вперед все большими силами и оставляют лазейки для наших контратак. На 34-й минуте Несмачный пасует в штрафную на Воронина, того зорко стерегут, и Тимощук пробивает с отскока - неточно!

Стремясь обязательно открыть счет до перерыва, французы в конце первого тайма взвинчивают темп и проводят ряд опасных атак. Тулалан обыгрывает двух наших защитников и с линии штрафной пробивает в третьего. На 39-й минуте Шовковский снимает мяч с головы Малуда. Спустя три минуты Рибери мощно стреляет с 25 метров, но не попадает в ворота.

Заканчивается тайм, как ни странно, двумя перспективными атаками наших ребят. В первом случае Гусев убежал по правому флангу, а французы остановились, думая, что у него офсайд. Олег прострелил в штрафную, удар Калиниченко защитники заблокировали, мяч подобрал Михалик и с разворота выстрелил неточно. А мог бы и дать пас Воронину. На добавленных минутах Воронин хорошо отпасовал Гусеву в штрафную, тот мог выйти на ударную позицию, если бы успел просокочить между двумя защитниками, но Абидаль догнал его и пробить не позволил.

Первый тайм наши сыграли, как и ожидалось - обороняясь большимим силами и ища свой шанс в контратаке. Счет 0:0 навевал некоторый оптимизм в преддверие второй половины встречи, но не тут-то было. Всего лишь двенадцать минут понадобилось французам во втором тайм, чтобы открыть счет.

Забитому мячу предшествовала волна массированных атак хозяев. Вот Насри пробивает со штрафного - мяч у Шовковского. Анелька освобождается от опеки и бьет - неточно! Малуда убегает по правому флангу и простреливает - опять на острие Анелька, но выручает Шовковский. Он же забирает мяч после дальнего удара Тулалана.

И вот 57-я минута! Длинный пас за спины наших защитников Макелеле, первый на мяче Рибери, на скорости ворвавшийся в штрафную, он легко обыгрывает Шовковского и закатывает мяч в ворота. Счет открыт!

После гола характер игры не изменился. Хозяева продолжали доминировать и атаковать, наши не могли ничего предложить в ответ, хотя Блохин и выпустил вместо вялого Калиниченко Ротаня. Преимущество французов вылилось в логичный второй гол на 71-й минуте.

Опять заброс за спины защитников, который на этот раз выполнил Малуда. Мяч получает Анелька, эффектно перебрасывает его через Русола и, вырвавшись на оперативный простор, от души вгоняет мяч в наши ворота могучим ударом с 14 метров. 2:0!

После второго мяча обе команды понимали, что игра сделана и по сути доигрывали матч. Многочисленные замены не изменили характера игры, а две желтые карточки, полученные соперниками на этом отрезке, выглядят скорее результатом недисциплинированности, чем результатом ожесточенной борьбы.

У Украины опасно бил по воротам Гусев, у Франции едва не забил третий мяч Рибери, на добавленных минутах мог отличиться Несмачный, однако счет 2:0 правдиво отражает соотношение сил на поле, поэтому неудивительно, что именно его зафиксировало табло "Стад де Франс" после финального свистка.

С 12 очками украинцы откатились за спины французов и итальянцев и делят с Шотландией 3-4-е места в группе. И, надо сказать, чтобы все-таки из нее выйти, придется совершить настоящий спортивный подвиг.

В первом круге отборочного турнира календарь нам благоволил, во втором нас ожидают сложнейшие матчи с французами и итальянцами дома, выезд в Шотландию, а также далеко не простые гостевые матчи с Литвой и Грузией. Набрать в 6 оставшихся матчах даже те же 12 очков будет весьма непросто. Выйти на ЕВРО - еще сложнее. И тем не менее - вперед, Украина!

Оценки игроков по версии "Динамомании"

УКРАИНА

Шовковский - 6,5. Лучший игрок нашей команды. Действовал надежно. В голах его вины нет.

Езерский - 5,5. Упустил шанс забить. Не смог подавить активность францзов нас своем фланге.
Русол, Чигринский - 4,5. Дважды позволяли забрасывать мяч себе за спину, что привело к двум голам в наши ворота.
Несмачный - 5,5. Сыграл не так успешно, как играет сейчас за клуб. Видимо, сказывается усталость.

Михалик - 6,0. Бился до конца, как всегда, самоотверженно и упорно. Имел две возможности для взятия ворот.
Тимощук - 5,5. Был достаточно незаметен, видимо, погряз в разрушении.
Гай - 5,0. Был абсолютно незаметен. Выглядел лишней деталью.
Гусев - 6,5. Наряду с Шовковский лучший игрок матча. Не сдавался до финального свистка, терзал французов на правом фланге, имел больше всех возможностей забить.
Калиниченко - 4,5. Разочаровал. Выглядел инертно и пассивно, не сумел внести в игру команды ожидавшегося от него креатива.

Воронин - 5,5. Потерялся впереди. То ли не настроился, то ли сказалось то, что давно закончил чемпионат, но был не похож на себя - не та агрессивность, не тот напор.

Ротань - 5,5. Выйдя на замену, пытался быть активным, но быстро потерялся на общем сером фоне.
Воробей - 5,0. То же, что и Ротань, но сыграл еще слабее.
Левченко - б/о.

ФРАНЦИЯ

Купе - 6,5. Действовал очень уверенно, легко нейтрализовывал все выпады украинцев.

Клер - 6,0.
Тюрам - 6,0.
Галлас - 6,0.
Абидаль - 6,0.

Макелеле - 6,5. На опыте "выжигал" всю середину поля, сделал голевой пас.
Тулалан - 6,5. Техничный и мобильный хав "Лиона" успевал и центр контролировать, и воротам регулярно угрожать.
Малуда - 7,0. Великолепно! Техничный, мобильный игрок, прекрасно видящий поля, который может и точно пробить, и выдать филигранную передачу. Стал соавтором второго гола.
Рибери - 7,0. Безусловный лидер команды. Обладает прекрасной скоростью и поставленным ударом. Постоянно вел партнеров вперед. Забил решающий мяч.
Насри - 6,5. Очень одаренный юный плеймейкер. Безупречен технически, хитер тактически, отличный дриблинг, точные передачи. Его, наверняка, ждет большое будущее.

Анелька - 7,0. В отличие от киевского матча с "Фенербахче" показал вчера себя во всей красе. Мощный, уверенный в себе, скоростной, техничный он без всякого труда переигрывал Русола, который его опекал, а забитый мяч вообще можно заносить в учбеники.