1 октября 2022 15:15

УПЛ, 5-й тур. Представляем соперника: "Минай"

В воскресенье, 2 октября, киевское «Динамо» проведет встречу 5-го тура украинской Премьер-лиги с «Минаем». Матч состоится на стадионе «Минай» в одноименном населенном пункте неподалеку от Ужгорода и начнется в 13:00. Представляем нашего ближайшего соперника.

ФК «МИНАЙ»

Дата основания: 2015 год

Президент: Валерий Пересоляк

Главный тренер: Владимир Шаран

Домашние матчи проводит на стадионе «Минай-Арена» в Минае (1312 мест)

Результат выступления в прошлом сезоне: 15-е место (10 очков в 18-ти матчах; 1 победа, 7 ничьих, 10 поражений, разница мячей 12:30)

Текущее место в сезоне 2022/23: 10-е (4 очка в 4-х матчах; 1 победа, 1 ничья, 2 поражения, разница мячей 4:5)

История

Датой основания ФК «Минай» считается 2015 год, когда была создана команда работников таможни для участия в чемпионате Ужгорода. Со временем к ней присоединились профессиональные футболисты: экс-игроки ужгородской «Говерлы» Николай Гибалюк, Владислав Микуляк, Дмитрий Бабенко, а заинтересовавшиеся проектом инвесторы команды решили строить профессиональный футбольный клуб.

На первом же году своего существования «Минай» занял второе место в главном городском турнире Ужгорода и пробился в высший эшелон клубов Закарпатья. За три года команда из чемпионата Ужгорода вышла во вторую лигу чемпионата Украины. В 2018 году, когда «Минай» получил профессиональный статус, закарпатцы дошли до 1/8 финала Кубка Украины, в котором уступили киевскому «Динамо» (1:3). А во второй футбольной лиге команда выиграла группу А, проиграв в Суперфинале второй лиги «Кремню» (0:1), и получила право повыситься в классе. При этом «Минай» успешно выступал в Кубке Украины, дойдя до полуфинала турнира.

В сезоне 2019/2020 коллектив под руководством Василия Кобина завоевал золото первой лиги, получив повышение в элитный дивизион Украины.

Дебют в УПЛ «Минай» отметил победой над «Александрией» (1:0), однако по итогам чемпионата занял последнее место в турнирной таблице и должен был понизиться в первую лигу, однако отказ «Олимпика» от выступления в Премьер-лиге позволил «Минаю» сохранить прописку в элите на сезон 2021/22.

После 18-ти туров первой половины прошлого сезона «Минай» занял 15-е место в турнирной таблице из 16-ти команд.

Достижения

Выступления в любителях: чемпион Закарпатской области (2017), обладатель Кубка Закарпатской области (2017, 2018), Обладатель Суперкубка Закарпатской области (2017);

Профессиональные выступления: чемпион группы «А» второй лиги чемпионата Украины (2019); чемпион первой лиги Украины (2020).

Положение дел в текущем сезоне

«Минай» начал выступление в Премьер-лиге разнообразно, имея в своем активе в первых четырех турах и победу, и ничью, и поражение. Сейчас закарпатцы с четырьмя очками находятся на 10-й строчке в турнирной таблице.

Уже третий год подряд «Минай» начинает сезон матчем с «Александрией», но если два предыдущих года будущий соперник динамовцев минимально побеждал своего оппонента, то на этот раз уступил со счетом 1:2. Затем последовала ничья с «Колосом» 1:1 и выездная победа над «Ингульцем» 2:1. В прошлом туре закарпатцы дома минимально уступили ФК «Львов» 0:1. Обращает на себя внимание тот факт, что в трех из четырех матчей «Минай» забивал минимум один мяч в ворота своих оппонентов. Но один ярко выраженный бомбардир в команде пока не определился – все четыре мяча забили разные футболисты.

Напомним, что в январе нынешнего года у команды сменился главный тренер – им стал Владимир Шаран, известный своей работой в должности главного тренера «Александрии» (с 2010 по 2011 и с 2013 по 2021 годы).

В первой половине прошлого сезона, несмотря на низкое турнирное положение, в течение дистанции «Минай» не раз отбирал очки у лидеров, сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1 с «Зарей» и «Шахтером». Так что динамовцам стоит постараться, чтобы избежать сюрпризов.

Топ-игроки стартового состава

На протяжении первых туров наставник команды Владимир Шаран не слишком варьирует состав. Почти все футболисты основного состава приняли участие во всех 4 матчах текущего сезона. Это полузащитник Вадим Витенчук, защитники Олег Горин и Дмитрий Немчанинов (отыграли без замен 360 минут), защитник Игорь Гончар (353 минуты), полузащитник Эльдар Кулиев (335 минут), защитник Иван Трубочкин (330 минут), полузащитники Алексей Хахлев (323) и Егор Твердохлиб (319 минут), нападающий Олег Вишневский (297 минут), полузащитник Назарий Воробчак (245 минут).

3 игры в активе вратаря Александра Бандуры (268 минут).

Самые результативные игроки команды в текущем сезоне УПЛ

Даниил Голуб, Алексей Хахлев, Эльдар Кулиев, Егор Твердохлиб – по 1 голу

Статистика встреч с «Динамо»

Всего «Динамо» и «»Минай провели между собой шесть официальных встреч – 4 в рамках УПЛ и еще 2 в Кубке Украины. Все матчи завершились в пользу «Динамо», к тому же закарпатцы отличились в воротах «бело-синих» только раз, тогда как динамовцы забили 16 мячей.

11.08.2021. УПЛ. «Динамо» «Минай» - 2:0

7.03.2021. УПЛ. «Динамо» - «Минай» - 3:0

26.09.2020. УПЛ. «Минай» – «Динамо» – 0:4

27.11.2021. УПЛ. «Минай» – «Динамо» – 0:2

17.06.2020. КУ. «Минай» – «Динамо» – 0:2

31.10.2018. КУ. «Минай» – «Динамо» – 1:3