14 апреля 2007 21:37

"Ильичёвец" - "Динамо". Отчёт о матче

Случайность победы киевского «Динамо» над «Ильичёвцем» легко доказуема. Победи в этой игре «Ильичёвец» это тоже можно было бы легко доказать.

И тем не менее, результат 2:3 в пользу киевлян абсолютно справедлив. О разрешении этого логического несоответствия, а также об очередном витке кризиса в киевском «Динамо» - далее в репортаже.

Начнём, как водится, с начала. Первая тире пятнадцатая минуты матча. «Динамо» вяло позиционно атакует, «Ильичёвец» не лезет на рожон и христоматийно обороняется. Тут – бац – гол Родриго. При полном отсутствии игровой логики. Да, можно считать четыре подряд угловых у ворот Шуховцева «серьёзным нагнетанием страстей». Однако даже слегка переиначенное дворовое правило «три корнера – пенальти, а четыре – гол» здесь не срабатывает. Ну из ниоткуда явился этот гол к динамовцам – ни дать, ни взять. Что имеем далее? Снова патриархальная тишина. Сверяемся со стенограммой: удар Несмачного на 28-й, детский лепет Гусева на 30-й, контратака на 44-й, вылившаяся в очередной, седьмой, угловой. Ничего, как видим, сверхъестественного. Как вдруг за минуту до свистка на перерыв зашёл ум за разум у Несмачного. Андрей ни с того ни с сего вдруг рванулся на трёх защитников, посредством паса Михалика вывалился один на один, отдавал поперечную на Шацких. Однако Олефир подставил ногу и – о случайность роковая! – поразил собственные ворота. Получаем 0:2, счёт, который не просматривался абсолютно, если брать во внимание исключительно логику игры. Не "рисовалось" 0:2 даже с оглядкой на класс динамовцев: те как раз не очень-то спешили его показывать. И во втором тайме случайность шаровой молнией дважды шарахнуло в одну и ту же воронку. Шальной красавец Цихмейструка и прицельный, но отнюдь не «мёртвый» для Шовковского удар Краснопёрова – и получите 2:2. Если бы здесь «Динамо» прибавило и начало бы рвать оборону «Ильичёвца» на немецкий крест, коли пошли бы косяком голевые моменты, итоговый счёт 2:3 вряд ли можно было бы назвать случайным. На самом же деле имеем – снова обращаемся к стенограмме – лишь мгновенный – и такой же шальной – удар Гусева с 20-ти метров. И усё! Тотальное владение мячом и подавляющее территориальное преимущество - не повод говорить о логичности того, что случилось на 92-й минуте. А случилось то, что многие потом назовут «Динамо дотиснуло суперника на класі». Чернат набросил мяч в штрафную, Юссуф головой вернул мяч на линию вратарской, куда, прекрасно прочувствовав ситуацию примчался Родриго. Он и проткнул мяч в сетку. Проткнул-то проткнул, да назвать это проявлением командного класса, равно как и венцом неустанного «тиску» - увольте! Больше смахивает на проявление индивидуального класса (мастерства) одного Родриго, который потихоньку выбивается в лучшие бомбардиры команды :-). Кажется, чем дальше бразилец находится от своих ворот, тем эффективнее действует.
Не будь гола Родриго, мог случится ещё один рикошет – и дубль в свои ворота сделал бы Олефир. Или ещё один выстрел удался бы Цихмейструку.

В матче, где всё происходило вопреки логике, любой результат следует признать логичным. Вот и 2:3 – абсолютно логичный, справедливый исход.
Команды забили ровно столько, сколько создали моментов.
Для «Ильичевца» два момента за матч – стандартная аутсайдерская норма. Для «Динамо» два момента – свидетельство затянувшегося игрового кризиса. Уже не спасает свежесть Гиоане, способного носиться по всему полю и играть на всех позициях. У этой мобильности и двужильности потихоньку проявляется и обратная сторона: играя на ВСЕХ позициях, Гиоане по сути не играет нигде. Ни забить не может, ни пас отдать, ни зону закрыть.
Где-то также играет в последнее время и Карлос Корреа. Если в первом тайме в его зоне стоял полный штиль, то в начале второго именно по центру и пришли два гола хозяев. Между прочим, на подборе, который выиграл Краснопёров, за мяч с ним боролся никакой не Корреа, а очень даже Гиоане. Боролся плохо – Краснопёров забил гол с 25-ти метров – но лучше уж бороться плохо, чем терять позицию и не бороться вообще.
После того как счёт стал 2:2, Корреа, которому наряду с прочими претензиями, вменяют ещё и отсутствие лидерских качеств, полез на рожон, став чаще брать игру на себя. Это привело к двум обрезкам в центре и смешной попыткой перепрыгнуть у чужих ворот Малыгина, после чего бразилец расклеился и уступил место на поле Клеберу. Тот явно переигрывал Шацких с точки зрения активности (Макс вообще большую часть матча мирно похрапывал на передовой), однако был ему под стать с точки зрения эффективности. А на первой добавленной минуте вообще сыграл как заправский форвард запаса: поймав на голову подачу Шацких, Клебер ткнул мяч из выгоднейшей позиции чуть ли не параллельно линии ворот.
Ну, удары динамовцев в этом матче – отдельная песня. Вроде бы 15 – не такой уж и мизер. Однако читаем дальше – в створ ворот – ТРИ! По количеству голов! В перечень же тех, что мимо, включены и удар в стенку от Родриго (38-я минута, опасности – ноль!), и удары, заблокированные защитниками (2-я минута – Гиоане, 15-я – Юссуф, 86-я – двойной залп по «оборонцях» в исполнении Клебера и Шацких), и дальние удары по воробьям (9-я минута – Михалик, 15-я, 72-я, 90-я - Юссуф, Юссуф, Юссуф!!! – всё по пернатым)

В конечном итоге, Родриго, подключившийся к атаке таки нанёс победный укол. Но вопросов к команде не поубавил. Может, на них сможет ответить Диого Ринкон, уже выздоровевший и забивший мяч в ворота дублёров «Ильичёвца». Впрочем, обольщаться не надо: в том же матче дублёров свой гол забил и Артём Милевский. А о том, как он смотрелся на общем фоне в предыдущих матчах киевского «Динамо» упоминать, думаю, излишне.