4 марта 2007 13:16

"Динамо" - "Металлург" З 5:0. Дублеры. Отчет о матче

Вчера на динамовской базе в Чапаевке дублеры "Динамо" и запорожского "Металлурга" открыли для своих клубов весеннюю часть сезона.

Репетицию встречи основных составов на "отлично" провела только одна команда - киевляне. Они вышли на поле в довольно сильном составе и с отличным настроением и без особого труда разгромили своего соперника. Этот матч стал дебютным для Юрия Калитвинцева в роли главного тренера дубля.

Безусловно, позитивный эффект на команду оказал приезд на базу около сотни динамовских ультрас, которые своими дружными "зарядами" весь матч поддерживали молодых киевлян.

"Динамо" вышло на поле в расстановке 4-4-2. Место в воротах занял Загладько, справа в обороне играл Аладашвили, в центре - Бутенин и капитан Допилка, слева - Федорив. Центр поля контролировали Милько и Гиоане, на флангах полузащиты играли Морозюк (справа) и Фаркаш. Форварды - Олейник и Кравец.

Динамовцы сразу повели размашистые, скоростные атаки на ворота Богуша, активно используя фланги. Причем на флангах активно действовали не только фланговые игроки - туда часто смещались и оба форварда, и Гиоане. Последний произвел в этом матче очень хорошее впечатление - как будто и не было двухлетнего перерыва в выступлениях. Особенно впечатлила точность передач на любое расстояние, которая всегда была свойственна Тиби.

Первые четверть часа киевляне имели неоспоримое преимущество, однако с моментами было туговато. Однако во второй 15-минутке они посыпались как из рога изобилия. Сначала после сброса Кравеца Милько выстрелил с 17 метров - неточно. Затем мимо ворот пролетел мяч после удара с разворота Олейника. Спустя три минуты Гиоане с лета пробил выше ворот.

На 20-й минуте Милько дал Олейнику пас во фланг, тот ворвался в штрафную, обыграл защитника и пробил, но не очень удачно - мяч оказался легкой добычей Богуша. После ряда новых атак ударный отрезок все же завершился взятием ворот. Это Фаркаш на скорости прорвался в штрафную и пробил - Богуш его удар отразил. Первым на добивании оказался Гиоане, но под мяч лег защитник. "Круглый" отскакивает к Милько, и уже Вадим четким низовым ударом открывает счет.

На 34-й минуте Олейник мог удвоить преимущество, но после подачи с угловой отметки Морозюка, пробивая в упор, попал во вратаря. Через две минуты уже сам Морозюк здорово приложился по мячу с 25 метров, но Богуш сумел парировать удар на угловой. Наконец, на 40-й минуте повторное взятие ворот состоялось. После прострела Морозюка Олейника при приеме мяча уложили в штрафной, Подушкин указал на точку, и сам пострадавший четко исполнил "приговор".

Так закончился первый тайм. На второй киевляне вышли без замен. И уже на 49-й минуте сделали счет 3:0. Это Аладашвили здорово обвел стенку со штрафного. Через семь минут против Олейника опять нарушили правила в штрафной, но на этот раз Денис предоставил право удара с 11 метров Фаркаша. Венгр ювелирно уложил мяч в угол.

Правда, через две минуты Олейник мог оформить дубль с игры, но после навеса Федорива с фланга удар форварда головой отразила перекладина. Добившись такого внушительного преимущества, динамовцы, наконец, стали делать замены. Калитвинцев снял с игры Гиоане и Фаркаша - может, они сегодня попадут в заявку основы? - и выпустил юных Зозулю и Шевеля.

На 62-й минуте Шевель имел неплохой шанс отличиться, но с острого угла пробил рядом со штангой. В концовке матча на поле появился также очень интересный левый хав Олег Мищенко, заменивший травмированного Морозюка, и заметно оживил работу своего фланга.

А динамовцам в конце матча удалось провести еще один мяч. Это Олейник лучше всех сориентировался в штрафной после подачи углового и несильным, но очень точным ударом отправил мяч прямо в левый нижний угол. 5:0!